Отчеты

Юношеская команда «Локо» завоевала бронзу турнира во Франции

Сегодня, 17 февраля, в городе Мулюз завершился международный турнир Kids Game Basket–2019. Россию на соревнованиях представила сборная «Локомотива-Кубани», состоящая из игроков 2003 и 2004 года рождения.

В первый турнирный день «красно-зеленые» провели целых три матча.

В первой напряженной схватке «Локо» удалось выиграть два очка у команды из Белграда FMP. Итог встречи – 58:56. Во втором матче на семь очков сильней оказалась сербская команда Zitko Basket  – 71:64. Третья игра принесла подопечным Пэтара Маринковича вторую победу в турнире. Встреча с «Ирландией-2» завершилась со счётом 69:56.

Второй турнирный день «Локомотив» открыл матчем с «Ирландией-1» и одержал победу с преимуществом в три очка — 62:59. 

Для выхода в финал «красно-зеленым» нужно было побеждать в следующей  встрече. Или не проигрывать больше трех очков. Но в играх с более взрослым соперником легко не бывает. Матч со сборной Франции завершился не в нашу пользу – 70:64.

Сегодня, в матче за 3-е место, «Локомотив-Кубань» уверенно обыграл «Ирландию-1». Игра завершилась со счётом 69:44 и принесла нашей команде бронзу международного турнира.

В матче за 1-е место французы оказались сильнее сербской команды Zitko Basket – 71:69.

Андрей Ведищев, президент ПБК «Локомотив-Кубань»

Поздравляю команду с бронзовыми медалями! Это был интересный турнир с сильным составом участников. Хочу подчеркнуть, что возраст участников ограничивался 2002-м годом, а мы привезли игроков 2003-2004 годов рождения. С более взрослыми соперниками ребята отыграли отлично и приобрели неоценимый опыт. Думаю, участие в таких турнирах мы сделаем традиционным. Выступление юношей «Локо» на Kids Game Basket-2019 показало, что у основной команды растет достойная смена, и в ближайшие годы мы пополним ее своими воспитанниками.

Пэтар Маринкович, главный тренер команды «Локомотив-Кубань» 2003 г.р.

Хочу отметить, что мы играли с ребятами 2002 года рождения и были самыми младшими участниками турнира. По этой и по массе других причин мы получили колоссальный опыт от участия в соревнованиях. Увидели, как ведут себя на площадке команда и отдельные игроки в обостренных ситуациях, четко наметили, над чем будем работать в дальнейшем. Я доволен выступлением команды. Мы играли в быстрый баскетбол, агрессивно защищались. Считаю, что мы здорово себя показали.

Ярослав Нягу, центровой команды «Локомотив-Кубань» 2003 г.р.

Мы приняли участие в турнире очень высокого уровня. На деле убедились, что можем играть на равных с командами таких стран, как Сербия, Франция, Ирландия, тем более с игроками старше нас. Этот опыт дал нам две очень важные вещи – уверенность в себе и сыгранность. Порой нам не хватало концентрации в концовках, но мы старались играть в быстрый баскетбол, и думаю, нам это удалось, несмотря на целых шесть матчей за три дня!

Поделиться с друзьями: