Интервью

Пэтар Маринкович: «Соревнования Kids Game Basket только называются детскими»

Тренер юношеской команды «Локо-2003» Пэтар Маринкович рассказал о бронзовой победе «красно-зеленых» на турнире Kids Game Basket-2019 во Франции и особенностях участия в международных соревнованиях.
Расскажите, с каким настроем ехали во Францию?
«Локомотив-Кубань» 2003 года рождения поехал на турнир не в полном составе, потому что опыт международных соревнований представляет огромную ценность, и важным решением было разделить его с игроками «Локо-2004». Мы были самыми младшими участниками турнира, команды соперников состояли из игроков 2002 года рождения, но это нисколько не смутило парней. Они, скорее, восприняли это как вызов самим себе, были настроены на равную борьбу и нацелены только на победы.
Первая игра турнира по традиции выпала на «красно-зеленое»! Но даже не это стало самым сложным в день открытия. Как произошло, что команда провела целых три матча в первый же день?
Да, это веселая история. Во-первых, дорога до Мулюза не была легкой, потому что сначала мы летели по маршруту Краснодар-Москва-Цюрих, и потом два часа добирались на автобусе до отеля. Первая игра была против одной из лучших академий Белграда, и мы одержали победу на последних секундах. Следующим соперником также стала команда из Сербии, тренер которой в своё время был наставником Богдана Богдановича и Стефана Марковича. Они обыграли нас с преимуществом в шесть очков. Мы не разобрались с зонным прессингом, не забили пару важных штрафных, к тому же, сказалась усталость ребят. Поэтому после мы настроились на отдых, но не тут-то было (смеётся). Выяснилось, что одна команда не смогла прилететь во Францию в последний момент, и нам поставили третью игру! Скажу честно: было нелегко. Но ребята собрали все силы в кулак – и выиграли три очка у Ирландии-2, с которой позже встретились в матче за 3 место.
Стоит отметить, что вы вспоминаете об этом с легкостью и даже оптимизмом!
Совершенно верно! Я считаю, что, мы, тренеры, перфекционисты. Нам всегда хочется принять лучшие решения, чтобы команда показала свою лучшую игру, но в юношеских и молодежных соревнованиях всё более чем непредсказуемо. Я считаю, что делать выводы из поражений недостаточно. Нужно параллельно с работой над ошибками успевать получать положительные эмоции от того, что имеешь здесь и сейчас! Всё же для ребят это не только спортивный опыт, но и жизненный.
Отличный настрой! Удалось его сохранить до конца турнира?
Конечно! На следующий день играли с Ирландией-1. Долго пытались найти свою игру, совершили несколько досадных ошибок, но победили. Второй матч провели со сборной Франции. По закрутке для выхода в финал нам было достаточно не проиграть больше трех очков. Для нас это условие не имело никакого значения, потому что парни жаждали только победы! Но соперник был очень серьезный и оказался сильней на 6 очков. На игру за 3 место ребята вышли очень уверенными. С первой четверти до последних секунд матча удерживали темп, и при поддержке трибун, победили!
Как смотрелись на площадке игроки 2004 года рождения?
Я доволен их игрой. Миша Ведищев знает, что мы играем в быстрый баскетбол, атакуем на первых секундах, агрессивны в защите. Нам помогли его снайперские качества, и отсутствие страха, сомнений. В матчах он забивал по 3-5 дальних бросков, несмотря на то, что его плотно держали. Гриша Кушнерук влился в наш ритм и много раз выходил в стартовой пятерке. Семен Тихоненко стал нашим вторым центровым, отлично работал на подборах, взаимодействовал в нападении.
Расскажите про атмосферу на соревнованиях. Было много зрителей?
Атмосфера потрясающая! За финальными матчами наблюдало около пяти тысяч зрителей! Наши парни к такому не привыкли: на играх Первенства России болельщиков не так много, и поэтому полные трибуны прибавляли драйва, повышали мотивацию. Причем зрители болели не за конкретные команды, а за красивый баскетбол. И эта поддержка очень чувствовалась. Красиво прошла церемония закрытия, в награждении участие приняло много известных гостей, баскетболистов, выступали артисты, все вокруг пели, танцевали. Здорово, кстати, что медали, кубки, футболки получили абсолютно все участники турнира, а не только победители.
А за кого болели в матче за 1 место вы с командой?
Болели за команду Франции, несмотря на то, что проиграли им накануне. Наверное, понравилось, что они играют в быстрый баскетбол, совершают много данков, красивых реализаций. Ребята оценили со стороны их качественный баскетбол. И победа досталась хозяевам.
Чем отличается опыт выступлений на международных турнирах?
Могу сказать, что опыт мы получили колоссальный. И, что важно, он особенный, так как заставляет ребят на многие вещи посмотреть под другим углом. Игрокам вскоре предстоит пройти через это на Чемпионате Европы. Участие в Kids Game Basket принесло массу пользы. Ребята смогли почувствовать, что они не хуже других команд, более взрослых и опытных, что они не хуже других игроков в индивидуальных качествах. Из-за разных менталитетов может показаться, что не знаешь, чего ожидать от соперника, и это может пугать, но, когда вы на площадке, понимаешь, что ничего не изменилось. И победа по-прежнему зависит от тебя. Это прибавляет уверенности в себе, закаляет характер.
Какой эпизод из этой поездки вам надолго запомнится?
Было интересно, что из-за плотного расписания игр в трех залах, которые, кстати, находились далеко друг от друга, обедать порой приходилось прямо на арене. Это был новый для нас опыт, но, как видно на фото по глазам ребят, мы восприняли его как приятный бонус – можно насладиться и едой, и красивой игрой! А еще каждый день турнира в залах работали массажисты. Я с таким столкнулся впервые. Каждый игрок мог обратиться за массажем в любое время, и, конечно, наши парни не упускали эту возможность!

Но самым ярким эпизодом, естественно, останется победа...
Конечно. Мы всегда старались показать свой максимум и каждый матч настраивались только на победу, но если бы мне сказали заранее, что мы будем биться за бронзу со спортсменами, которые старше наших игроков на год, а кого-то и на два года, я даже не знаю, как быстро бы поверил…Соревнования Kids Game Basket только называются детскими. Ребята показали взрослый и качественный баскетбол. И за это им спасибо!

Поделиться с друзьями: