Сборная

Сборная России разбила Болгарию, игроки «Локо» набрали 48 очков

Пять игроков «Локомотива-Кубань» внесли решающий вклад в разгромную победу российской сборной в Ботевграде. Национальная команда уничтожила Болгарию со счетом 104:60 в предпоследнем матче квалификации к Кубку мира, а Дмитрий Кулагин стал лучшим скорером с 16 очками.

Для болгар в этот вечер не решалось ничего – их позиции в группе К безнадежны. Что же до наших парней, им нужно было выигрывать и надеяться на победу Франции над Финляндией. При таком раскладе путевка на Кубок мира отправлялась в Россию досрочно.

Россияне завладели инициативой уже в первой четверти. Дмитрий Кулагин забил с периметра, через несколько секунд подвиг партнера по «Локо» повторил Виталий Фридзон, а в следующей атаке первый выдал передачу второму, и это было попадание со средней дистанции. 19:10 в пользу команды Сергея Базаревича за 2.40 до конца стартового периода.

Болгарская публика загрустила, и в дальнейшем блеска в глазах у нее не прибавилось. Разве что от эстетического наслаждения действиями краснодарского десанта в российской сборной. В середине второй десятиминутки Ильницкий с Кулагиным набрали десять очков подряд (всё так, бескомпромиссный данк Кулагина тоже там!), а россияне ушли в масштабный отрыв – 42:20.

После большого перерыва российские снайперы продолжили с убойной точностью стрелять из-за дуги (18 из 31 с периметра!), а из пятерки игроков «Локо» треху не положил только Ивлев. Но он и не пытался, хотя Вова может, «Гдыня» не даст соврать. Тем временем, сборная России вышла на «плюс 40» и закончила матч с позиции даже не силы, а абсолютного всевластия.

Дмитрий Кулагин собрал славную статистику из 16 очков, 4 подборов и 4 ассистов, у Дмитрия Хвостова 10 очков, 3 подбора, 4 передачи и перехват, а Виталий Фридзон к 10 очкам добавил 3 ассиста, перехват и 2 подбора. Станислав Ильницкий попал издали 2 из 3 бросков: в итоге у него 8 очков, 2 подбора, перехват и ассист за 13 минут на площадке. Помощью Владимира Ивлева тренерский штаб пользовался чуть меньше, но свои минуты краснодарский центровой провел убедительно и к 4 очкам добавил 3 подбора и результативную передачу.

К сожалению, получить путевку на Кубок мира уже в этот вечер сборной России не удалось. В параллельной встрече финны на своей площадке одолели французов – 76:69. Теперь все решится в матче Россия – Финляндия, который состоится 24 февраля в Перми.