Сборная

Россия победила Финляндию и пробилась на Кубок мира! У Кулагина – 22 очка

Сборная России, совершив два камбэка и отыграв 18-очковое отставание, победила Финляндию в решающем матче квалификации. Получить путевку на Кубок мира-2019 национальной команде помогли 44 очка от пяти баскетболистов «Локомотива-Кубань».

Для попадания на Кубок мира россиянам в этот день можно было даже не побеждать: поражение с разницей не больше двух очков тоже оставляло их на третьем месте в группе К.

Первая четверть стартовала ужасно. Из хороших новостей – первые 10 очков сборной России на счету игроков «Локо» (по пять у Дмитрия Кулагина с Владимиром Ивлевым). Из плохих – на 10 очков финны ответили 28-ю, показав на восьмиминутном отрезке образцовый быстрый баскетбол.

Сергей Базаревич взял один тайм-аут, за ним другой и донес-таки до парней методику защиты против такой игры. Хозяева выдали ускорение 18:4 (прорывы Кулагина-старшего в краску очень способствовали процессу), а к большому перерыву сократили отставание до минимума. 37:38.

Третий период погрузил пермские трибуны в печаль – Уилсон и Котти вновь принялись попадать со средней и проскальзывать в трехсекундную, а Финляндия вернулась на «плюс 10».

Но сборная России организовала второй камбэк за вечер. Кулагин забил с фолом, Фридзон и Хвостов попали с периметра, а тут еще с дальними попаданиями подключился Воронцевич… За 8.16 до финальной сирены счет впервые сравнялся – 67:67, – а на последних минутах превосходство россиян было тотальным. Россия еще успела выиграть довольно крупно (91:76), но эти цифры не передают градус драматизма примерно никак.

Дмитрий Кулагин вновь стал топ-скорером матча. У него 22 очка (8 из 14 с игры, 4 из 5 штрафных), 4 подбора и 4 ассиста. Дмитрий Хвостов к 10 очкам добавил 5 подборов и 4 передачи, у Виталия Фридзона – 7 очков и 4 ассиста. Владимир Ивлев провел на площадке 4 минуты и остановился на 5 очках с одним подбором в нападении, а Станислав Ильницкий в свой день рождения отыграл 32 секунды и результативными действиями не отметился.

Lokobasket поздравляет парней с отличной игрой и попаданием на Кубок мира-2019!