Интервью

Андрей Ведищев: «Локо» становится серьезным игроком по подготовке резерва»

В феврале юношеские команды «Локомотива-Кубань» приняли участие в двух международных турнирах. Ребята 2001 года рождения отправились в Каунас, где сыграли в юношеской Евролиге, а команда 2003-2004 года завоевала бронзовые медали на Kids Game Basket-2019 во Франции. Президент клуба Андрей Ведищев прокомментировал знаковые события в жизни системы подготовки резерва «Локо».
- Андрей Владимирович, насколько принципиальным событием стало участие юношеских команд «Локо» в двух международных турнирах?
- Наши юношеские команды приобрели бесценный опыт международных соревнований. Также мы получили возможность увидеть новые методики и тенденции подготовки резерва. Ну а главное, сами ребята проверили себя в противостоянии с лучшими баскетбольными школами Европы.
- Команда 2001 года рождения впервые сыграла в юношеской Евролиге. Звучит круто, а как на деле?
- Принять участие в этом турнире дорогого стоит, мы приложили для этого немалые усилия, ведь в Евролигу-2019 заявились более 100 команд при 32 вакансиях. В итоге были отобраны сильнейшие молодежные системы Старого Света, и то, что «Локомотив-Кубань» в их числе – признание перспектив и качества работы нашей молодежной системы. В Каунасе мы оценили, какова у нас разница в ритме игры с топ-школами Европы, в чем особенности различных школ и методик. Участие в соревнованиях такого уровня позволяет прогрессировать не только ребятам, но и тренерскому составу.
- Кстати, а велика ли разница?
- Она невелика. Мы не проиграли ни одного матча без борьбы, в итоге все решалось в нюансах. Пожалуй, нам чуть-чуть не хватило атлетизма. Соперники были лучше готовы физически. Мы попали под другие скорости принятия решений, другой уровень давления на игрока с мячом. Естественно, когда ты не тренируешься в этом ритме каждый день, в играх приходится сложно. Наверное, это и было главным отличием лучших команд нашей группы. Тем не менее, по перспективе и таланту «Локо» точно был не худшей командой на турнире.

- Кого выделите персонально в этом составе?
- Стоит назвать Егора Сычкова, Глеба Беднякова, Григория Скрынника и Даниила Середу. Четыре-пять человек из этого состава способны постучаться в двери основной команды в скорой перспективе. Кроме того, есть у нас интересные игроки 1999 и 2000 годов рождения, несколько перспективных ребят подрастает в «Локо»-2003. Вообще, в каждом возрасте есть талантливые ребята.
- Участие в юношеской Евролиге – разовая акция для «Локо»?
- Постараемся стать постоянным участником этого турнира. Его отличает высокий уровень организации, хорошее качество судейства и наличие высокой конкуренции. Я рад, что мы смогли поучаствовать в Евролиге-2019, а состав турнира на следующий год будет сформирован в мае.
- Несколько дней назад во французском городе Мулюз «Локомотив-Кубань» 2003 года рождения завоевал бронзу на турнире Kids Game Basket-2019…
- Этот возраст – один из наиболее перспективных в нашей системе. Достаточно отметить, что наш тренер Роман Семернинов возглавляет сборную России-2003. У нас действительно собраны талантливые и интересные ребята. Тот опыт, которые они получают, выступая в таких соревнованиях, невозможно переоценить. К предстоящему чемпионату Европы наши молодые игроки, которые составляют костяк сборной страны, уже пройдут закалку в международных турнирах и будут готовы конкурировать с соперниками любого уровня.
- Третье место – успех?
- Прежде всего, для нас стало сюрпризом, что это турнир для игроков 2002 года. Мы привезли команду 2003 года, причем в ней было даже несколько ребят 2004 года рождения. А в этом возрасте год разницы имеет большое значение: это значительная разница в уровне физического развития. Мы заняли третье место и в матче с французами имели реальный шанс обеспечить себе выход в финал. Не хватило всего трех очков: по сути, остановились в одном броске от финала. Это хороший результат и важный соревновательный опыт.

- Какие международные соревнования запланированы для этой команды в ближайшее время?
- В марте ей предстоит выезд на очень представительный турнир в Сербию. Помимо «Локо», в нем примут участие юношеские команды таких грандов, как «Барселона», «Панатинаикос», «Маккаби»… Кстати, в ближайшие годы с появлением современного тренировочного центра мы планируем проводить несколько международных юношеских турниров в Краснодаре ежегодно. «Локомотив-Кубань» становится заметным игроком по подготовке резерва. Вся та инфраструктура, которую мы выстраиваем для своих молодежных команд, будет использована максимально эффективным образом.
- Как продвигается строительство тренировочного центра? Все по графику?
- Мы находимся в фазе активного строительства. Это современнейший тренировочный центр: полагаю, аналогов ему не будет в стране. Первую очередь – спортивную часть – планируем сдать в третьем квартале 2019 года, а гостинично-ресторанный комплекс должен быть готов к концу года.
Поделиться с друзьями: