Превью

«Локомотив-Кубань» – «Енисей». Единая лига ВТБ. Превью

Клубный баскетбол возвращается! Пять игроков «Локо» помогли сборной России завоевать путевку на Кубок мира-2019, а Матеуш Понитка проделал ту же операцию со сборной Польши. Мы успели соскучиться по клубным турнирам, и впереди у «красно-зеленых» – сражение с «Енисеем» в матче регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ.

Матч с «Енисеем» станет первым после паузы ФИБА, и это главный фактор неопределенности 2 марта. Вплоть до последних дней в распоряжении Владе Йовановича оставалась лишь половина основного состава, и о полноценном тренировочном процессе оставалось только мечтать.

Зато красноярскому клубу, возможно, перерыв на пользу. Последний матч перед паузой этим парням удался лишь в отдельных эпизодах. В Таллине «Енисей» забыл о значении слова «защита», пропустил 109 очков и проиграл четыре четверти из четырех.

Справедливости ради, оборона «Енисея» является эфемерным понятием по ходу всего сезона-2018/19: 90,8 пропущенных очка за игру, 12-е место в Единой Лиге ВТБ. Зато у Красноярска отчаянная атака (даже чуть результативнее, чем у «Локо», чтобы вы понимали) – 83,81 очка, 6-я в турнире.

«Локомотив-Кубань» закрыл предыдущий игровой отрезок волевой победой над «Нижним Новгородом». В тот день у «красно-зеленых» на протяжении 29 минут были проблемы с концентрацией, и за 1.28 до конца третьей четверти ситуация стала критической – 54:45 в пользу «Нижнего». Но в решающий момент «Локо» заиграл в защите, а Райт стал попадать отовсюду, и февральский вечер в «Баскет-холле» закончился позитивно. Кстати, победа вывела «красно-зеленых» на третье место в таблице, что очень важно.

Прямо сейчас баланс команды Йовановича больше склоняется к обороне. Защита «Локо» – четвертая в Единой лиге ВТБ (76,0 пропущенных очков за матч), а атака – лишь седьмая (82,71). С другой стороны, Хвостов и компания забивают больше УНИКСа (82,12) и «Химок» (81,94).

Позиции Краснодара по-прежнему убедительны в качестве бросков с игры. «Локомотив-Кубань» реализует двухочковые с третьим процентом в турнире (55,21%), а трехочковые – со вторым (38,84%).

В матче с красноярцами «Локо» выглядит фаворитом, но это не должно расслаблять. «Красно-зеленым» после длительной паузы нужно заново поймать свой ритм в атаке и защите, и если этот пазл не сложится, игра может обрасти проблемами.

Силы противника

В составе «Енисея» есть сразу два крутых скорера. Джон Роберсон набирает 15,44 очка за матч, и он седьмой в соответствующем рейтинге Единой Лиги ВТБ. ДиЭнджело Харрисон не то чтобы сильно отстал от партнера – 14,27 очка, 12-я позиция.

А еще Роберсон – один из лучших ассистентов турнира (5,75 передачи за матч и четвертое место). Кажется, если в «Локо» найдется герой, который справится с этим парнем один на один, задача обороны против «Енисея» будет на две трети решена.

Если мячи куда-то отскакивают, это кому-нибудь нужно. Мартиньш Мейерс работает с такими ситуациями в Красноярске: у него 6,19 подбора за матч, и это сразу за пределами первой десятки лучших подбирающих Лиги.

Из срочных новостей – за два дня до матча с «красно-зелеными» состав «Енисея» пополнил центровой Илья Попов. Он заявлен в Лигу ВТБ и может дебютировать за красноярский клуб уже 2 марта в «Баскет-Холле».

Мы давно говорили, что снайперы «Локо» – лучшие в Лиге ВТБ, и Матч Звезд только укрепил нас в этом мнении. Виталий Фридзон с Дореллом Райтом вышли в финал конкурса трехочковых (кстати, еще раз поздравляем кэпа с победой!), да и в чарте лучших дальнобойщиков турнира они после матча с «Нижним» ощущают себя максимально уверенно. Фридзон – четвертый (47,62% попаданий из-за дуги), а Райт – шестой (44,44%).

Дмитрия Кулагина и Джауана Джонсона, напротив, нельзя забывать в собственной зоне. ДК – восьмой в Лиге ВТБ с 57,02% попаданий двухочковых бросков, а ДД замыкает чертову дюжину (54,23%). Потенциальной точкой силы является и Джамел Маклин, чье возвращение на паркет после травмы ожидается в матче с «Енисеем».

Подробности по теме

Прямая речь

Владе Йованович, главный тренер ПБК «Локомотив-Кубань»

Проблемой перед матчем с «Енисеем» стала пауза ФИБА, во время которой в нашем тренировочном процессе участвовала лишь половина команды. Пять игроков «Локо» выступали за сборную России, а Матеуш Понитка – за сборную Польши. У нас есть всего три дня в полном составе для подготовки к игре с красноярцами и серии плей-офф Еврокубка с УНИКСом. «Енисей» – серьезная команда с хорошими снайперами. Это будет непростой матч, и нам следует отнестись к нему очень ответственно.

Драган Апич, форвард ПБК «Локомотив-Кубань»

Уверен, что «Енисей» настроен на победу в Краснодаре. «Локо» следует правильно отреагировать на паузу ФИБА, как можно быстрее нащупать игровой ритм. Впереди – серьезные вызовы в Еврокубке, и нужно начать весну с победы.

Матч «Локомотив-Кубань» – «Енисей» состоится в «Баскет-холле» в субботу, 2 марта. Начало в 16:00.

Купить билеты можно на tickets.lokobasket.com, у наших партнеров kassir.ru и Funky Dunky, в официальном киоске ПБК «Локомотив-Кубань» в ТРК «Красная Площадь» и в кассах «Баскет-холла» в день игры.

Старые связи

Центровой «Енисея» Игорь Каныгин – воспитанник краснодарского баскетбола. Он провел в системе молодежных команд «Локо» с 2013-го по 2016-й годы и даже привлекался к играм за основную команду.

Денис Захаров играл за «Локомотив-Кубань» в сезоне-2016/17. Но атакующему защитнику не удалось закрепиться в ротации (16 матчей, в среднем 6 минут на площадке и 1,5 очка за игру), и он вернулся в «Енисей».

Василий Заворуев отыграл сезон-2010/11 за московское «Динамо» вместе с Владимиром Ивлевым и Дмитрием Хвостовым.

С 2013 по 2016 годы Владимир Ивлев и Дмитрий Хвостов вместе с Иваном Викторовым выступали за «Нижний Новгород».

Призраки прошлого

Проводить официальный матч на следующий день после перелета через четыре часовых пояса – так себе удовольствие. Ноябрьская победа «Локо» в Красноярске безальтернативно забирает определение «волевая».

Это был тяжелый день. После продуктивной первой четверти (26:19) «красно-зеленые» просели в счете и вплоть до начала последнего периода пытались ликвидировать отставание в 2-5 очков. Порой это удавалось, но Комиссаров забивал какую-нибудь неприятную треху, а там еще Роберсон с Харрисоном… Словом, это был тяжелый день.

Поломал тенденцию Дмитрий Кулагин: при счете 70:63 в пользу «Енисея» того снес Алекс Янг, а он в падении обрел дзен и уложил мяч в кольцо. Потом встал, добавил штрафной и гору полезных действий. В итоге у 22-го номера 23 очка за игру, а у «Локо» – принципиальная победа. Еще в Красноярске зажигал Джамел Маклин. 20 очков и 12 подборов, дабл-дабл с запасищем.

Больничная койка

Трижды сплевываем через левое плечо, стучим по всем твердым поверхностям. Лазарет «Локо» наконец-то опустел – Джамел Маклин готовится к матчу с Красноярском без ограничений.