Превью

УНИКС – «Локомотив-Кубань». Еврокубок. Превью

Мы так ждали главных матчей сезона, и вот они на пороге! Четвертьфинальную серию Еврокубка «Локомотив-Кубань» начнет в Казани. Для выхода в полуфинал достаточно двух побед, и вся локонация надеется, что они будут окрашены в красно-зеленые цвета.

УНИКС подходит к серии с «Локо» в жутко раздосадованном состоянии духа. Первый матч весны обернулся для Казани сенсационным поражением от «Астаны». Не помогли ни домашние трибуны, ни 9 очков Пиеррии Хенри на последних минутах. Майкл Дженкинс показал, кто у мамы клатчер, а «Астана» отгрузила УНИКСу почти сотню.

Впрочем, неудача в рядовой игре Лиги ВТБ не делает казанский клуб менее опасным в плей-офф Еврокубка. Казанцы стали самой результативной командой Топ-16 (84,5 очка в среднем за игру), а их оборона – третья на этой стадии (71,0 очка). Добавьте к тому второе место по перехватам (8,5), третье по блокшотам (3,0) – и получите одного из фаворитов турнира.

Для «Локо» март начался штатно. Противостояние с «Енисеем» было напряженным лишь до большого перерыва – сказывалось отсутствие шести «сборников» во время тренировочного цикла. Но потом парни Йовановича обрели игровой ритм, заиграли быстрее, и в их действиях стали прослеживаться признаки куража.

Итоговые «плюс 12» не отражают преимущества «красно-зеленых» в третьей и четвертой четвертях. За 4.14 до конца попадание Райта с линии штрафных сделало счет 77:55, и, по сути, матч был выигран уже тогда.

Кстати, в этот вечер схлестнутся две мощные тенденции. УНИКС – лучшая домашняя команда Еврокубка (10 побед подряд с учетом прошлого сезона), а «Локомотив-Кубань» – лучшая выездная (7-1 в Еврокубке-2018/19).

Возможно, решающим фактором в Казани станет состояние больших игроков «Локо». Если Маклин и Фалль сумеют сыграть близко к своему максимуму, команде Димитриса Прифтиса придется нелегко.

Силы противника

Хенри. Пиеррия Хенри. Если нейтрализовать приземистого разыгрывающего с черными лохмами на голове (по одной из версий, это все-таки дреды), нападение УНИКСа лишится своего лучшего центра координации. Прямо сейчас Хенри – седьмой ассистент турнира (5,19 передач за матч), но если даже этот парень без мяча, он в любой момент может его отхватить. Усредненные 1,63 перехвата обеспечивают 49-му номеру УНИКСа статус девятого перехватчика в Еврокубке.

При выполнении броска с игры стоит убедиться, что небо не закрывает еще кое-кто с дредами. Морис Ндур (206 сантиметров чистой энергии) – автор 15 блокшотов в 13 матчах, и по усредненному показателю (1,15) это шестой результат Еврокубка.

Перед матчем с УНИКСом в распоряжении Владе Йовановича (наконец-то!) полный состав, не лимитированный травмами. Мустафа Фалль пока не в лучших кондициях, но на пути к ним, а Джамел Маклин во встрече с «Енисеем» сделал первые шаги по направлению к боевой форме. 2 марта Мистер MVP не набрал очков с игры (штрафные – 4 из 6), но 6 подборов и 4 ассиста намекают, что Маклин полезен в любом состоянии.

Усиление в краске должно облегчить жизнь периметру, с эффективностью которого дела в «Локо» и так обстоят неплохо. Дорелл Райт – десятый по точности трехочковых (48,72%), Дмитрий Хвостов – 12-й (48,48%), Тревор Лэйси – 14-й (48,39%).

Прямая речь

Владе Йованович, главный тренер ПБК «Локомотив-Кубань»

В Казани «Локо» предстоит главная игра сезона на данный момент. И тот факт, что из-за отъезда игроков в сборную мы готовились не в лучших условиях, в любом случае не может служить оправданием. Я уверен, что немногие команды на нашем месте и с нашими проблемами по ходу сезона находились бы там, где мы находимся сейчас. Вот почему я горжусь этой командой. Уверен, что мои парни будут сражаться изо всех сил и отдадут все, чтобы взять верх в серии с УНИКСом.

Джамел Маклин, форвард ПБК «Локомотив-Кубань»

К четвертьфинальной серии нам нужно подойти в полной готовности. Это игры на вылет, и никто не хочет, чтобы сезон Еврокубка закончился у «Локо» прямо сейчас. УНИКС – сложный соперник, но мы сделаем все, чтобы пройти в полуфинал.

Матч УНИКС – «Локомотив-Кубань» состоится в Казани во вторник, 5 марта. Начало в 19:00.
Трансляция: Матч! Страна. 18:55.

Старые связи

Антон Понкрашов выступал за «Локо» в сезоне Евролиги-2013/2014.

Максим Шелекето отыграл в системе краснодарского клуба пять лет, с 2008-го по 2013-й, и вместе с «Локо» стал обладателем Еврокубка-2013.

Генеральный менеджер ПБК «Локомотив-Кубань» Алексей Саврасенко провел сезон 2011/2012 в составе УНИКСа.

Призраки прошлого

Та битва в регулярке Лиги ВТБ на старте сезона по масштабу эмоций сошла бы за хороший матч плей-офф. Это было противостояние (зачастую заочное) мощных центров Мустафы Фалля и Артема Клименко, а так же двух креативных первых номеров Айзеи Уайтхеда с Пиеррией Хенри.

«Локо» был недалек от того, чтобы увезти победу из Казани. Два перехвата и подбор в нападении от Матеуша Понитки вывели «красно-зеленых» на двузначный отрыв в третьей четверти – 48:38. Но потом Пиеррия Хенри с Эрриком Макколумом начали попадать сумасшедшие броски, и команда Димитриса Прифтиса поломала Краснодару игру. «Локомотив-Кубань» отстал на 8 очков, в концовке подобрался на расстояние одного владения (73:76), но немного недожал до овертайма.

Больничная койка

Эта глава радует глаз пустотой. К четвертьфинальной серии с казанским клубом «Локомотив-Кубань» готовится в полном составе.