Превью

«Локомотив-Кубань» – УНИКС. Битва за полуфинал Еврокубка. Превью

Вечером 8 марта трибуны краснодарского «Баскет-Холла» намерены попробовать на зуб слово «реванш». УНИКС забрал первую игру четвертьфинальной серии Еврокубка, и в Международный женский день «Локомотив-Кубань» постарается отплатить ему той же монетой.

Тут все предельно просто.

Серия продлится до двух побед, и для выхода в полуфинал у парней Йовановича остается один сценарий. Он включает в себя победу в Краснодаре и выигрыш решающего матча в Казани 13 марта. Но право на третью игру серии «красно-зеленым» еще нужно заработать.

Исторические параллели противоречивы. Общий счет в противостоянии «Локо» и УНИКСа (если учитывать игры Еврокубка и Единой лиги ВТБ) равный – 12:12.

Краснодар с Казанью каждый нечетный год сходились в четвертьфинальных сериях плей-офф Лиги ВТБ (2013, 2015 и 2017), и все они финишировали в пользу «красно-зеленых». С другой стороны, УНИКС взял верх в четвертьфинале Еврокубка-2014/15, крупно победив в краснодарском «Баскет-Холле» после поражения в своем.

В первом матче нынешней серии «Локо» неплохо сопротивлялся давлению соперника вплоть до большого перерыва. УНИКС стартовал с рывка 7:0, во второй четверти Дмитрий Кулагин вывел вперед «Локомотив-Кубань» (31:30), а завершились эти двадцать минут трехочковой разницей в пользу команды Димитриса Прифтиса.

К сожалению, следующие две четверти «Локо» не удались. «Красно-зеленые» не справились в обороне с Эриком Макколлумом и Пиеррией Хенри, и пара американских защитников создала решающий отрыв.

УНИКС по-настоящему силен.

Казанцы стали самой результативной командой Топ-16 (84,5 очка в среднем за игру), а их оборона – третья на этой стадии (71,0 очка). Добавьте к тому второе место по перехватам (8,5), третье по блокшотам (3,0) – и получите одного из фаворитов турнира.

«Локо» может противопоставить УНИКСу третью оборону турнира (75,0 пропущенных очков в среднем за игру) и высокое качество бросков. «Красно-зеленые» лидируют в Еврокубке по реализации штрафных (81,39%) и идут вторыми по качеству трехочковых (42,38%).

Силы противника

Этой главе не обойтись без Эрика Макколлума. 5 марта в Казани атакующий защитник УНИКСа завершал комбинации или просто забивал без комбинаций – 32 очка (7 из 10 с игры, 15 из 15 штрафных). Занятно, что помимо того на площадке он сделал почти ничего: ни одного подбора, ассиста, блокшота или перехвата. Впрочем, даже без черновой работы Макколлум – MVP первых матчей четвертьфинальных серий.

За почти все остальное в первом матче с «Локо» отвечал Пиеррия Хенри. Этот парень в смоляных дредах провел исключительную игру. 18 очков, 9 ассистов, 6 подборов, 30 баллов эффективности – защите «красно-зеленых» будет трудно остановить Хенри в Краснодаре. Но без этого серию не вытащить, так что Владе Йовановичу придется поискать решение.

Резерв Владе Йовановича – кондиции Джамела Маклина и Мустафы Фалля. Два бигмена недавно восстановились от травм и в Казани не смогли показать оптимальную игру. Но может быть, пара тренировок перед вторым матчем серии улучшит их игровой тонус.

Кроме того, «Локо» обладает впечатляющим набором снайперов, которые – мы верим! – скажут веское трехочковое слово во второй игре. Дорелл Райт идет 13-м по реализации дальних бросков (47,50%), Тревор Лэйси – 15-й (46,88%), а Дмитрий Хвостов – 18-й (45,95).

Прямая речь

Владе Йованович, главный тренер ПБК «Локомотив-Кубань»

Во втором матче серии «Локо» должен правильно отреагировать на поражение в первой игре. Необходимо сыграть гораздо интенсивнее – как на своей половине площадки, так и на чужой. Конечно, нам будет тяжело, ведь УНИКС приедет в Краснодар, чтобы закончить работу. Но мы твердо намерены сравнять счет в серии и поехать в Казань на решающую игру.

Виталий Фридзон, защитник ПБК «Локомотив-Кубань»

В этой игре мы должны продемонстрировать характер. Сделаем выводы из поражения в Казани и постараемся внести перелом в ход серии. УНИКС – сложный соперник с сильными исполнителями, но у «Локо» большие задачи в Еврокубке, и мы не намерены сходить с дистанции.

Матч «Локомотив-Кубань» – УНИКС состоится в «Баскет-Холле» в пятницу, 8 марта. Начало в 20:00.

Купить билеты можно на tickets.lokobasket.com, у наших партнеров kassir.ru и Funky Dunky, в официальном киоске ПБК «Локомотив-Кубань» в ТРК «Красная Площадь» и в кассах «Баскет-Холла» в день игры.

Трансляция: Матч! Игра. 19:55.

Старые связи

Антон Понкрашов выступал за «Локо» в сезоне Евролиги-2013/2014.

Максим Шелекето отыграл в системе краснодарского клуба пять лет, с 2008-го по 2013-й, и вместе с «Локо» стал обладателем Еврокубка-2013.

Генеральный менеджер ПБК «Локомотив-Кубань» Алексей Саврасенко провел сезон 2011/2012 в составе УНИКСа.

Больничная койка

Тут, к счастью, без перемен. Ко второму матчу четвертьфинальной серии «Локомотив-Кубань» готовится в полном составе.