Превью

УНИКС – «Локомотив-Кубань». Битва за полуфинал Еврокубка. Превью

Четвертьфинальная серия Еврокубка между «Локо» и УНИКСом примчалась к развязке. 13 марта в Казани решится, какой из российских клубов останется в плей-офф. Надеемся, верим, скрещиваем пальцы за красно-зеленые цвета!

В Краснодаре «Локомотив-Кубань» перевернул настроение четвертьфинала. Парни Владе Йовановича потрясающе отработали в защите, взяли реванш за поражение в первом матче и показали, что козыри самой результативной команды Топ-16 (84,5 очка) тоже могут быть биты.

Сражение под «красно-зеленым» кольцом выкосило процент двухочковых попаданий у УНИКСа. Казанцы забили 14 из 46 таких бросков (30,4%), и это стало фактором, который обрушил их общую результативность. «Локо» дожал Казань в последней четверти и сравнял счет в серии, а наш ролик позволит вам снова пережить эти эмоции.

«Красно-зеленые» тоже преодолевали оборону УНИКСа с большим трудом. О свершениях Дмитрия Кулагина читайте ниже, а пока констатируем, что в противостоянии Краснодара и Казани работа защиты приобретает ключевое значение. Но это не сюрприз ни для дуэлей «Локо» с УНИКСом, ни для матчей плей-офф в целом.

Чтобы выйти в полуфинал, «Локо» придется прервать 11-матчевую домашнюю победную серию УНИКСа в Еврокубке. Кстати, после вторых четвертьфинальных поединков казанская оборона возглавила рейтинг Еврокубка-2018/19 (73,44 пропущенных очка за игру), сдвинув провалившийся в Андорре АСВЕЛ. Защита «Локо» – на третьей строчке (74,11 очка).

Наверняка вы в курсе, но на всякий случай напомним. Сейчас счет в четвертьфинальной серии 1:1, она продлится до двух побед любой из команд. Для выхода в полуфинал Еврокубка краснодарцам нужно побеждать в Казани с любым счетом.

Силы противника

В Краснодаре «Локомотив-Кубань» нейтрализовал магию Пиеррии Хенри, и этот полезный опыт нуждается в повторении. 2 из 11 с игры и лишь 9 баллов эффективности за 33 минуты – нечасто у комбогарда УНИКСа бывают столь слабые цифры.

Но важнее другое. В большинстве эпизодов с Хенри справились персонально, не привлекая ресурсы из других зон. Все за всеми успели, а парень с дредами отдал 6 результативных передач. Скромная расплата за такое снижение эффективности.

Еще одной угрозой на периметре способен стать Эрик Макколлум. Как он забивает на кураже, «Локо» ощутил на себе в первой игре, и мы уж как-нибудь обойдемся без второго такого шоу. Своего слова в четвертьфинальной серии не сказал Реймар Морган, в краске притаился атлетичный Морис Ндур, да и вечный Костас Каймакоглу просит мяч неподалеку…

Сильными исполнителями в УНИКСе забит весь ростер, но есть и хорошая новость. Один раз «Локо» уже смог остановить эту гвардию.

Ударной силой Владе Йовановича во втором матче четвертьфинальной серии стал Дмитрий Кулагин. Он примерил на себя образ Эрика Макколлума: крутые попадания со всех дистанций, максимум очков, минимум всего остального. В цифрах это впечатлило. 26 очков, 9 из 15 с игры, 3 из 4 трехочковых, 5 из 6 штрафных. Визуально – впечатлило вдвойне.

В каждой такой рубрике мы напоминаем о снайперах «Локо», которые штурмуют хит-парад лучших «дальнобойщиков». Тревор Лэйси в Краснодаре отгрузил УНИКСу 2 трехи при 3 бросках и вышел на девятое место (48,57%), а вот Дорелл Райт попал 1 из 6 и откатился чуть ниже. Прямо сейчас чемпион НБА – 17-й с показателем точности 45,35%.

Матч УНИКС – «Локомотив-Кубань» состоится в Казани в среду, 13 марта. Начало в 19:00.

Трансляция: Матч! Арена. 18:55.

Старые связи

Антон Понкрашов выступал за «Локо» в сезоне Евролиги-2013/2014.

Максим Шелекето отыграл в системе краснодарского клуба пять лет, с 2008-го по 2013-й, и вместе с «Локо» стал обладателем Еврокубка-2013.

Генеральный менеджер ПБК «Локомотив-Кубань» Алексей Саврасенко провел сезон 2011/2012 в составе УНИКСа.

Больничная койка

В этой главе рассказывать не о чем, вот и хорошо. К решающему матчу серии «Локомотив-Кубань» готовится в полном составе.