Реванш в русской битве и «Уникаха» за решеткой. Обзор четвертьфиналов Еврокубка

УНИКС остановлен в Краснодаре, АСВЕЛ унижен в Андорре, а «Уникаху» поймали прямо в Малаге! Три четвертьфинальные серии Еврокубка развиваются непредсказуемо, и Локобаскет готов рассказать вам о каждой из них.

«Ритас» 56:71 «Валенсия». Счет в серии – 0:2

Но начнем с той пары, где все закончено. «Ритас» так и не прорвал оборону «Валенсии». За два матча литовцы набрали 120 очков, и это не то чтобы мало, а безнадежно мало.

Хотя сама вторая игра претендовала на интригу. Точкой сопротивления Вильнюса стала концовка второй четверти. Литовский клуб отыграл «минус 8» и немного оторвался к большому перерыву – 39:33. Но дальше не спасли даже данки Параховского. Испанцы прогулялись в полуфинал по обломкам нападения «Ритас»: у того лишь 17 очков за последние 20 минут.

Если вам нужны детали, то «Валенсия» разгромила соперника по подборам – 37-25. Если же концентрируетесь на главном, то вот оно, главное. В полуфинале испанцы сойдутся с победителем серии УНИКС – «Локо».

«Морабанк» 98:79 АСВЕЛ. Счет в серии – 1:1

В этом Еврокубке АСВЕЛ еще так не унижали. Что там у вас, лучшая оборона турнира? Несите другую, эта сломалась! «Морабанк» более-менее уважал защиту только в первой четверти, а потом разломил ее, словно теплый круассан. От статистики подборов Звездан Митрович уже третью ночь вскрикивает по ночам и не может спать без света – 39-22 в пользу Андорры.

Французов били всем двором: каждый в ростере «Морабанка» набрал очки. Дилан Эннис стал MVP матча с 15 очками, 6 подборами, 3 ассистами и 3 перехватами, но вообще-то статистические пряники распределились относительно ровно.

Решающая игра серии пройдет в Виллербане. Другой вопрос, защитит ли АСВЕЛ родные кольца от нашествия «синих йети». Пока есть ощущение, что снежные люди с Пиреней способны разрушить бастионы лионского пригорода. Но если этого не произойдет, мы тоже сильно не удивимся. В конце концов, за АСВЕЛ играет Мантас Калниетис, а Мантас может. Мы-то помним.

«Уникаха» 81:101 «Альба». Счет в серии – 1:1

Ограбление в Берлине – так мы, кажется, писали о первом матче этой серии? Но иногда грабителей ловят, и тогда они долго-долго сидят в одном тесном помещении и никого больше не грабят. Немецкая баскетбольная полиция (говорят, она нагрянула верхом на альбатросах, но это не точно) накрыла «Уникаху» прямо в Малаге.

«Альба» напомнила, кто тут самая эффективная команда Еврокубка. На протяжении 16 минут испанцы успешно боролись инициативу – 37:33 за 3.55 до большого перерыва. Но потом прилетела треха от Рокаса Гедрайтиса и прилетела треха от Люка Сикмы, и прилетела еще одна треха от Люка Сикмы… и вообще прилетело очень-очень много трех. Гедрайтис в итоге забил издали 5 из 7, а вся «Альба» – 13 из 23. Потушить этот огненный периметр «Уникаха» так и не смогла.

Гнев «Альбы» был ужасен, но все-таки мы воздержимся от прогнозов в этой серии. Трехочковые броски – оружие капризное и обоюдоострое, а «Уникаха» на условно-досрочном еще может украсть у Берлина полуфинал.

«Локомотив-Кубань» 68:59 УНИКС. Счет в серии – 1:1

Вот мы и добрались до главы, которая особенно греет душу! «Локомотив-Кубань» сделал выводы из поражения в Казани, и выводы были в том, что нападение УНИКСа необходимо разбалансировать.

Победа обороны «Локо» – это, прежде всего, изоляция Пиеррии Хенри. Казанскому разыгрывающему не позволили режиссировать так много выгодных эпизодов, как он это делает обычно. С Хенри круто отзащищались персонально, а УНИКС не нащупал другую точку, в которой смог бы продавить.

«Красно-зеленое» нападение тоже хлебнуло лиха, но один парень все-таки вскрыл казанскую систему. Его зовут Дмитрий Кулагин, его статистика в этот вечер – 26 очков, 9 из 15 с игры, 3 из 4 трехочковых, 5 из 6 штрафных. И пара перехватов на сдачу. К слову, «номер 22» стал одним из трех MVP вторых матчей четвертьфинальных серий наряду с Рокасом Гедрайтисом и Диланом Эннисом.

Русская битва пришла к развязке! В Казани парням Йовановича будет нелегко. УНИКС побеждает дома в Еврокубке 11 матчей кряду, его оборона и атака – одни из лучших на турнире. Но один раз «Локо» уже остановил Хенри, Ндура и прочих Макколлумов. Теперь нужно сделать это вторично. Красно-зеленая семья держит кулаки за «Локо» – третий матч с УНИКСом за 8 дней будет самым трудным и самым важным.