«Локо-2» вырвал у «Химок-2» победу в овертайме

«Локомотив-Кубань-2» дожал подмосковные «Химки-2» в овертайме первого матча домашней серии и забрал трудовую победу – 91:88.

Встреча с конкурентом за вторую строчку турнирной таблицы началась неплохо. После упорных первых минут «Локо-2» совершил рывок – 11:6. Центр «красно-зеленых» Кирилл Попов и защитник Александр Щербенев уже на старте дали понять, что южное гостеприимство им не свойственно, и нещадно палили по кольцу соперника. Поддерживало командный дух и долгожданное возвращение на площадку форварда Ильи Платонова, завершившего восстановление после травмы.

Тем не менее, к концу периода «Химкам-2» удалось отыграть задел и выйти вперед (12:11). Спустя пару секунд Евстигнеев ускользнул от Попова под кольцом и набрал еще пару очков, вынудив Джордже Варагича взять тайм-аут. После паузы Захар Ведищев и Глеб Суворов успели обменяться трехочковыми, и на перерыв команды ушли со счетом в пользу гостей – 18:14.

Второй отрезок «Химки» начали с «плюс 5» – Нечай и Барашков отметились точными бросками. «Локо-2» отвечал с линии штрафных – Попов и Салтыков не промахивались, но у соперника «полетели» трехочковые, и сократить разницу в счете не удавалось. За полторы минуты до конца четверти гости оторвались на 11 очков. Сказался высокий процент реализации трешек у Подмосковья – 8/14 за первую половину (против 2 удачных попыток у «Локо»). За оставшееся время краснодарцы набрали еще 5 очков, но счет на табло по-прежнему указывал на серьезное отставание хозяев площадки – 38:49.

После большого перерыва «Локо» заметно ускорил ритм игры и уже к середине периода приблизился до «-5». «Химки-2» не спешили расставаться с лидерством и перехватывали инициативу в атаке, успешно забивая со средней.

В последнем отрезке матча напряжение продолжило возрастать. Попов реализовывал важные штрафные, Ведищев, Щербенев и Мартюк забрасывали двушки, но преимущество оставалось за «Химками-2». За две с половиной минуты до сирены Кирилл Попов сравнял счет, а уже в следующей атаке вывел «Локо-2» вперед и добавил еще два очка – 80:77.

Казалось бы, уже победный матч обернулся ожесточенной борьбой в овертайме – штрафные Барашкова и Сорокина на исходе четвертого периода не дали игрокам нашей команды облегченно выдохнуть с сиреной.

В начале дополнительной пятиминутки Эльхан Ахмедов успел повисеть на кольце, заработав 2 очка для «Химок-2». Сергей Клюев, его партнер по команде, добавил еще пару. Саша Щербенев сбивал с противника спесь точным штрафными. Захар Ведищев, если и не попадал с дальней дистанции, тут же забивал со средней, а после все-таки закреплял эффект трешкой. «Химки-2» пытались вернуться в игру, но этого хозяева уже не позволили. На характере «Локо-2» одержал трудовую победу, дожав соперника в овертайме – 91:88.

Центровой Кирилл Попов, MVP матча, разошелся на 28 очков, 11 подборов и 2 перехвата. Форвард Захар Ведищев, автор точных бросков в концовке, набрал 19 очков. Кэп Саша Щербенев – 16 очков, 6 ассистов и 3 подбора. А форвард Андрей Мартюк побил личный рекорд по количеству подборов – в этом матче Андрей собрал 18 отскоков, к которым добавил 13 очков.

Второй матч домашней серии против подмосковных «Химок-2» пройдет завтра на малой арене «Баскет-Холла». Стартовый спорный в 14:00. Вход на трибуны свободный. Поддержим нашу молодежку вместе!

Трансляция встречи: lokobasket.com