Превью

«Цмоки-Минск» – «Локомотив-Кубань». Единая лига ВТБ. Превью

Боб Доневалд, Джером Рэндл и все-все-все уже забронировали места на самолете в Минск. «Локо» спешит на игру с «Цмоками» в регулярном чемпионате Единой лиги ВТБ. Кадровые перемены, которые произошли у «красно-зеленых», снабдили матч дополнительной интригой.

Диспозиция

Вечером 27 марта на «Минск-Арене» сойдутся две команды, которые в этом году произвели рокировку на тренерском мостике. Но если Бобу Доневалду только предстоит презентовать свои идеи в «Локо», то Ростислав Вергун на днях одержал первую победу с «Цмоки-Минском» в Лиге ВТБ. Это позволило белорусам прервать 10-матчевую безвыигрышную серию, которая стартовала… с поражения от «Локо» в Краснодаре.

«ПАРМА» билась с «драконами» три четверти, но затем вдруг оказалось, что десять минут еще есть, а сил уже нет. Пермяки улетели в «минус 10», потом в «минус 14», а потом и обратно в Пермь.

Понятно, что с такими сериями «Цмоки-Минск» попрощался с мечтами о плей-офф ̶е̶щ̶е̶ ̶в̶ ̶п̶р̶о̶ш̶л̶о̶м̶ ̶г̶о̶д̶у̶ некоторое время назад. Даже победа над «ПАРМой» не позволила белорусам соскочить с последней строчки в таблице. Зато на Девона Саддлера с партнерами не давит результат, что оставляет простор для внезапного вдохновения.

Со своей стороны, «Локо» зализывает душевные раны, нанесенные УНИКСом в двух турнирах сразу, и готовится к небольшой перестройке. Продолжительная мартовская битва окончилась в пользу Казани – 3-1. Впрочем, последнее слово в этом противостоянии, возможно, еще будет сказано в плей-офф Единой лиги ВТБ-2018/19.

Это тот случай, когда приводить статистические командные данные нет особого смысла. Очевидно, что «Локо» превосходит «Цмоки» примерно во всем – и странно, если бы было иначе. С другой стороны, Боб Доневалд наверняка сместит какие-то акценты, и картина уже не будет прежней.

Каким окажется «Локомотив-Кубань» в обработке американского специалиста – вот интрига белорусского трипа.

Силы противника

Девон Саддлер, смутно похожий на типаж киногероя 90-х годов, с некоторых пор является игрокам «ПАРМы» в безлунные ночи и делает неприятные вещи с их обороной. Этот парень обошелся с пермской командой без церемоний: 23 очка, 5 передач, 4 подбора, 3 перехвата и даже (при росте 185 сантиметров) пара блокшотов в придачу.

Зисис Сарикопулос – не только заклинание, которому учат на третьем курсе Хогвартса, но и центровой, оформивший дабл-дабл с пермским клубом. 15 очков и 12 подборов! Впечатляющая статистика, но для одного из лучших подбирающих лиги (7,11, 7-е место) она не слишком аномальна.

Кстати, Саддлер идет десятым в турнире по средней результативности (15,27 очка) и 9-м по ассистам (5,33). Остановить разыгрывающего «Цмоков» защите «Локо» будет непросто.

Смотр сил

Да-да, мы тоже с нетерпением ждем дебюта Джерома Рэндла! Он уже тренируется в составе «Локо» и, вероятно, в Минске впервые примерит красно-зеленую форму в официальном матче. Пора привыкать к отсутствию в ростере Тревора Лэйси, а еще в Беларусь не попадет Джамел Маклин. Форвард «Локо» вне обоймы из-за лимита на легионеров.

Наилучшую позицию среди игроков «Локо» в личных рейтингах занимает Джауан Джонсон. 1,21 блок-шота в среднем за матч – пятый результат в Единой лиге ВТБ. Остальных наших парней традиционно стоит искать в хит-парадах по точности бросков с игры. По реализации трехочковых седьмым идет Виталий Фридзон (44,29%), а десятым – Дорелл Райт (42,55).

Если говорить о точности двухочковых, то Дмитрий Кулагин (56,92%) – 10-й в лиге, а все тот же Джонсон (53,85%) – 16-й.

Прямая речь

Боб Доневалд, главный тренер ПБК «Локомотив-Кубань»

Матч в Минске – хорошая возможность вернуться в боевой режим после недели тренировок. Мы озабочены тем, как команда отреагирует на изменения, которые произошли с моим появлением. «Цмоки-Минск» вдохновлен качественной победой над «ПАРМой», и мы должны быть готовы к серьезному вызову. Год назад белорусский клуб на домашней площадке победил «Локо» в овертайме, так что нам стоит готовиться к сложной игре.

Джауан Джонсон, центровой ПБК «Локомотив-Кубань»

С воодушевлением жду первого матча под руководством нового тренера! Ожидаю, что мы покажем высокий уровень игры в нападении и в защите. Матч в Минске очень важен для нас. «Локо» необходимо занимать наилучшие позиции перед плей-офф, потому большое значение имеет каждая победа.

Пароли-явки

Матч «Цмоки-Минск» – «Локомотив-Кубань» состоится в Минске в среду, 27 марта. Начало в 19:00.

Трансляция: www.lokobasket.com

Призраки прошлого

В тот вечер Дмитрий Хвостов отжег дабл-даблом, а Владимир Ивлев отправил 15 очков в минское кольцо. Победа над «Цмоками» в Краснодаре случилась в середине декабря, и это был продуктивный вечер для игроков сборной России.

«Локо» мощно провел три четверти матча с «драконами» и уже за десять минут до конца закрыл все вопросы – 65:40. В последней четверти белорусы чуть отыгрались, но настроение трибун «Баскет-Холла» уже ничто не могло испортить.

Больничная койка

Тут тихо, спокойно, без перемен. Все здоровы.

Информация о сопернике

Досье

Основание: 2006
Арена: Минск-Арена
Вместимость: 15000
Цвета: синий и белый
Главный тренер: Ростислав Вергун
Официальный сайт: bc-tsmoki.by

БК Цмоки в социальных сетях

VK: tsmokiminsk 
Facebook: tsmokiminsk
Twitter: tsmokiminsk
Instagram: tsmokiminsk
YouTube: tsmokiminsk

Поделиться с друзьями: