Превью

«Локомотив-Кубань» – «Химки». Единая лига ВТБ. Превью

Вечером 1 апреля вам стоит прийти в «Баскет-Холл», и это не шутка! «Локо» оттачивает трехи и полирует подборы перед главным матчем апреля. Для возвращения в тройку «красно-зеленым» нужна победа над «Химками», в ближайшем гипермаркете уже заказана партия шведотушителей.

Диспозиция

Собственно, расклад в гонке за третьим местом прост. Победа позволит «Локо» сравняться с командой Римаса Куртинайтиса по числу поражений (и обойти за счет результатов личных встреч), поражение отбросит вниз и подарит «Химкам» контроль над ситуацией.

Главная игра апреля застала «Локомотив-Кубань» в разгар перестройки. Боб Доневалд разучивает с командой новые схемы и пока успел их протестировать только на ̶к̶о̶ш̶к̶а̶х̶ «Цмоках».

Победа в Минске получилась эффектной. «Красно-зеленые» разгромили белорусов в борьбе за подборы (52-19), оформили 28 ассистов и почти добрались до сотни набранных очков. 97:66 – это категорично.

«Химки» укрепились по сравнению с зимними месяцами. Алексей Швед восстановился от перелома пальца, а Эндрю Харрисон и Янис Тимма добавились в ростер извне.

С «Астаной» 25 марта, правда, пришлось помучиться. Команда из Нур-Султана («Астана» из Нур-Султана – это звучит, правда?) цеплялась за равенство на протяжении трех с лишним четвертей, и за 6.41 до финальной сирены еще вела в счете – 75:74. Но потом новые и старые лидеры «Химок» врубили режим плей-офф и вознесли их в «плюс 13».

После этого было еще поражение от ЦСКА в Евролиге, но там все банально. У Шведа – 2 из 10 из-за дуги, у команды – 6 из 27. Перманентные плюс 10-12 очков для «армейцев» почти всю дорогу, рабочая победа. Впрочем, бороться в тот вечер «Химкам» было уже особо не за что: в плей-офф они не попадали при любом исходе.

Поиск уязвимостей в игре «желто-синих» заводит нас в графу «подборы». Это тот редкий элемент, где «Химки» серьезно проседают – 34,8 за игру, лишь 10-е место в Единой лиге ВТБ. Зато они вторые по перехватам (8,7) и разрывают всех по блокшотам (4,2). По среднему набору очков подмосковные парни формально не блещут (82,75, 8-е место), но возвращение Шведа и приобретение Тиммы намекают, что этот компонент у «Химок» недооценен.

Словом, 1 апреля Боб Доневалд и «Локо» будут решать крайне непростую задачу. Но путь в тройку лежит через эту победу – иного не дано.

Силы противника

Кажется, в нынешней редакции «Химки» – чуть более сложная команда, чем просто «удержать Шведа, и все будет ок». Против «Астаны», кстати, он даже не стал лучшим скорером (У Тиммы 26 очков, у Шведа – 22).

Ну, то есть да, Алекс заберет себе столько атак, сколько сможет, но на крайний случай у Римаса Куртинайтиса есть и другие Джорданы (Мики) в рукаве. За эту зиму «Химки» научились играть без Шведа, за эту весну снова научились играть с ним – локализовать все их противоречивые угрозы сложно. Базовый сценарий, впрочем, все равно один: не давать Шведу забивать с высоким процентом. А дальше по ситуации.

Смотр сил

В Минске «Локо» впервые предстал с обновленным ростером: без Тревора Лэйси, но с Джеромом Рэндлом. Американский разыгрывающий с небаскетбольным ростом 175 сантиметров продемонстрировал, что не в сантиметрах счастье. По итогам игры с «Цмоки-Минском» на счету Рэндла 15 очков (6 из 11 с игры, 2 из 3 трехочковых и 1 точный штрафной), 3 подбора, 4 ассиста и 3 перехвата.

«Красно-зеленые» бигмэны в преддверии битвы с «Химками» тоже отжигали. Лучшие 6 минут в сезоне удались Мустафе Фаллю. Это был стартовый отрезок, и французский центр тотально зачистил краску: 12 очков, 3 подбора и 2 блокшота. Другой «пятый номер» Джауан Джонсон был стабилен на протяжении всей игры и ювелирно попал в дабл-дабл – 10 очков и 10 подборов.

Прямая речь

Боб Доневалд, главный тренер ПБК «Локомотив-Кубань»

«Химки» – очень талантливая команда. «Локо» сумел победить их на выезде, но с тех пор выздоровел Алексей Швед, а еще соперник поменял некоторых легионеров. Тимма многое внес в игру «Химок», сделал их сильнее. Нам же следует проделать большую работу, чтобы добиться прогресса. В матче с «Химками» нам нужна поддержка трибун, вся их энергетика. В этот вечер нас ждет отличный матч.

 Станислав Ильницкий, форвард ПБК «Локомотив-Кубань»

Нам предстоит первая серьезная проверка после смены главного тренера и подписания Джерома Рэндла. С «Химками» никогда не бывает легко. Для «Локо» это очень важный матч в борьбе за место в первой тройке регулярного чемпионата. Рассчитываем на победу и на хорошую борьбу!

Пароли-явки

Матч «Локомотив-Кубань» – «Химки» состоится в «Баскет-Холле» в понедельник, 1 апреля. Начало в 20:00.

Купить билеты можно на tickets.lokobasket.com, у наших партнеров kassir.ru и Funky Dunky, в официальном киоске ПБК «Локомотив-Кубань» в ТРК «Красная Площадь» и в кассах «Баскет-Холла» в день игры.

Трансляция: Матч! Игра. 19:55.

Старые связи

Виталий Фридзон выступал за «Химки» на протяжении девяти лет – с 2004-го по 2013-й.

Карьера Станислава Ильницкого началась в «Химках». Он играл за подмосковный клуб с 2013-го по 2017-й годы, после чего переехал в Краснодар.

Дмитрий Хвостов выступал за «Химки» на протяжении двух сезонов – 2011/12 и 12/13. В их составе он стал обладателем Еврокубка.

Сезон-2013/14 бигмэн «Химок» Петр Губанов провел в «Нижнем Новгороде» вместе с Дмитрием Хвостовым и Владимиром Ивлевым.

Тяжелый форвард «Химок» Андрей Зубков начинал карьеру в Краснодаре. Сперва он выступал за «Локомотив-Кубань-2», а потом отыграл шесть сезонов за основную команду – с 2011-го по 2017-й.

Призраки прошлого

Это тот самый случай, когда призраки прошлого не только тревожат безлунными вечерами, но и вполне материальным образом влияют на настоящее. В середине февраля «Локо» поймал «Химки» без Шведа и победил их в горячей концовке, благодаря трехе Дорелла Райта из угла. Победа в Химках позволяет Краснодару держаться в гонке за место в тройке и рассчитывать на преимущество по личным встречам при условии успеха в «Баскет-холле».

Больничная койка

Тут, к счастью, новых строк не прибавилось. К матчу с «Химками» «красно-зеленые» готовятся в полном составе.

Информация о сопернике

Досье

Основание: 1997
Арена: БЦМО
Вместимость: 4000
Цвета: желто-синие
Главный тренер: Римас Куртинайтис
Официальный сайт: bckhimki.ru

«Химки» в социальных сетях

VK: khimkibasket
Facebook: khimkibasket
Twitter: khimkibasket
Instagram: khimkibasket
YouTube: khimkibasket

Поделиться с друзьями: