Превью

«Финал восьми» молодежной лиги ВТБ. Превью

В четверг, 4 апреля, в Санкт-Петербурге стартует «Финал восьми» Единой молодежной лиги ВТБ – лучшие команды турнира поборются за звание чемпиона. Lokobasket.com рассказывает о сезоне каждого из участников плей-офф молодежки.

«Локомотив-Кубань-2»

Результат регулярки: 30-10
Место: 2

«Локомотив-Кубань-2» уверенно шел по регулярке в числе трех сильнейших команд, и в текущем розыгрыше по праву считается главным конкурентом «ЦСКА-Юниор». У краснодарцев неплохая оборона (73,2 пропущенных) и вторая атака лиги. Во главе с форвардом Захаром Ведищевым «красно-зеленые» забивали сопернику в среднем по 83 очка.

В нашем ростере есть кому сражаться – «Локо-2» не «носит рояль» для одной-единственной звезды. Хотя топ-скорером был и остается Захар Ведищев. На его счету в среднем 17,9 очка и третье место в лиге. Разницу в счете сможет сделать и центровой Кирилл Попов, к дежурным дабл-даблам которого мы уже успели привыкнуть. «Красно-зеленые» также смело могут нагружать в краске Андрея Мартюка. Свой дебютный сезон в молодежной лиге ВТБ форвард завершает с показателем 7,8 подбора за игру.

Капитан команды Саша Щербенев набрался опыта, выступая за главную клубную команду, а, играя в молодежке, добился признания совета Лиги. Итог: место в символической пятерке регулярного сезона. Усилит «красно-зеленых» на периметре в «Финале восьми» еще один талантливый разыгрывающий, гоняющий сейчас в Суперлиге-2, – Денис Величкин. Словом, в Петербург «Локомотив-Кубань-2» отправился максимально укомплектованным… и жадным до побед. Два года подряд краснодарцы топтались на четвертом месте в турнире – слишком долго для высоких командных амбиций.

«Самара-2»

Результат регулярки: 22-18

Место: 5

Что можно сказать о команде, которая не единожды останавливалась в шаге от чемпионства? В Санкт-Петербурге «Самара-2» рассчитывает разорвать порочный круг и выйти на первое место в турнире. Путь к победам для команды будет привычно прокладывать 20-летний форвард Дмитрий Халдеев, для которого триумф на «Финале восьми» – последняя возможность добавить в число своих достижений титул чемпиона молодежной лиги.

В четвертьфинале волжане встретятся с УНИКСом-2, опередившим их на одну строчку в таблице регулярного чемпионата. По ходу сезона «Самара-2» дважды уступила казанцам на выезде, но взяла реванш в домашних матчах, так что шансы на победу в Питере примерно равны. В случае успеха, в полуфинале «Самара-2» либо сойдется с «Нижним Новгородом-2», либо нарвется на «ЦСКА-Юниор». Но если метишь на пьедестал, выбирать соперника «по силам» не приходится. Придется обыгрывать всех.

«Автодор-2»

Результат регулярки: 21-19

Место: 7

В прошлом сезоне «Автодор-2» в решающих матчах уступил соперникам, и на самарском «Финале восьми» был только зрителем. В этом году саратовцы своего не упустят и попробуют пробиться в полуфинал, одержав победу над «Локо-2». В ситуации, когда все решает один матч, возможно все. Но в регулярке одолеть «красно-зеленых» Саратову не удалось ни разу. Чем будет особенно интересен матч? Как минимум, противостоянием топ-скореров Захара Ведищева и Егора Бестужева. В течение сезона игроки делили первое место в лиге по очкам, и четвертьфинал их, наконец, рассудит.

«ЦСКА-Юниор»

Результат регулярки: 32-8

Место: 1

Полтора года назад армейцы серьезно омолодили состав, отправив вторую команду в Суперлигу-1. За это время «ЦСКА-Юниор» под руководством Максима Шарафана смог найти ту самую «командную химию» и сыграться, да так что регулярку 2018-19 москвичи завершили лидерами.

В этом ростере немало молодых звезд. Одна из них – 17-летний форвард Филипп Гафуров, MVP регулярного сезона молодежной лиги. В среднем за игру Гафуров набирал 10,1 очка, 7,3 подбора, 1,3 передачи и 13,6 балла за эффективность. Две другие – защитник армейцев Макар Коновалов, который дважды за сезон попадал в символическую пятерку лучших игроков, и форвард Максим Карванен, любитель «зарешать» в концовках. В ноябрьском противостоянии с «Локо-2» Максим по индексу полезности добрался до отметки «28», поставив личный рекорд и неслабо испортив настроение «красно-зеленым».

В четвертьфинале «ЦСКА-Юниор» сыграет против «Нижнего Новгорода-2», которому уже уступил однажды в середине сезона. Получится ли у «Нижнего» вновь выдать сенсацию – вопрос открытый. Но матч с фаворитом турнира горячим будет в любом случае.

«Нижний Новгород-2»

Результат регулярки: 16-24

Место: 8

Нижегородцы – единственная команда, которая попала в плей-офф с отрицательным соотношением побед и поражений. На четвертьфинальной стадии с соперником «Нижнему» откровенно не повезло. «ЦСКА-Юниор» пленных брать явно не собирается. Посмотрим, удастся ли «черно-белым» сдержать натиск фаворитов и выбраться в полуфинал, попутно став легендой питерского плей-офф.

Хотя в матчах с «Локо-2» по ходу регулярки «Нижний Новгород-2» не выглядел убедительно. Да, в нашей последней встрече соперник успел забросить в корзину «красно-зеленых» 90 очков (19 из них – на счету главной надежды «Нижнего» Александра Чадова), но и здесь больше вопросов к защите краснодарцев.  Тот матч «Локо-2» выиграл, набрав вторую сотню в сезоне (100:90).

«Химки-2»

Результат регулярки: 29-11

Место: 3

«Локомотив-Кубань-2» сместил подмосковную команду со второй строчки в таблице, но не лишил статуса одного из главных претендентов на победу в турнире. Среди сильных сторон у «желто-синих»: отличное движение мяча, удерживающее их на первом месте в лиге по передачам (19), высокий процент двухочковых (50,9) и трехочковых (31,1) бросков и тандем центрового Ильи Сорокина (в среднем по 5,3 подбора) и защитника Сергея Кривых (по 12,2 очка за матч). Последний, к тому же, вошел в символическую пятерку регулярного сезона и планирует устроить в Питере открытый мастер-класс по расстрелу кольца хозяев площадки.

Исходя из сетки турнира, краснодарцы с «Химками-2» могут встретиться уже в полуфинале. В регулярном сезоне «Локо-2» выиграл три матча из четырех, и еще одна победа над «желто-синими» в завершение сезона нам точно не повредит.

«Зенит-2»

Место: 6

Питерцам выпал довольно неприятный жребий – четвертьфинал с «Химками-2». Несмотря на это, фактор домашней площадки, хоть немного, но делает «Зенит-2» фаворитом. Недооценивать поддержку родных трибун «Сибур Арены» не стоит. Кроме того, в арсенале «сине-бело-голубых» есть такая «бомба», как центровой Владислав Шарапов. Чем он хорош? Во-первых, Влад – непобежденный рекордсмен молодежной лиги по подборам. В октябрьском матче против «Спартака-2» центр собрал 25 отскоков и установил новый рекорд в турнире. Во-вторых, с начала сезона Шарапов позиции не сдал и в марте был определен самым ценным игроком экспертным советом Лиги во главе с Илоной Корстин. О серьезности намерений «Зенита-2» в отношении «Финала восьми» говорить не приходится. Питер сделает все возможное, чтобы победить дома.

УНИКС-2

Результат регулярки: 24-16

Место: 4

Магия числе такова: УНИКС-2 два года подряд занимал по итогам «Финала восьми» восьмое место. В этом плей-офф у казанцев больше шансов забраться повыше, хотя команда и лишилась травмированного защитника Артема Иванова, своего лидера по ассистам. В четвертьфинале УНИКС-2 встретится с «Самарой-2», причем впервые на стадии плей-офф, несмотря на то, что волжане – опытные участники «Финала восьми».

Битва определенно будет эпичной, хотя в регулярке соперники разошлись миром.  УНИКС-2 финишировал четвертым в регулярном сезоне, лидируя в лиге только по перехватам (11,5).  В целом, казанцы смотрятся ровной, стабильной командой, игра против которой будет трудовой.

Проблем самарцам могут доставить лидеры УНИКСа Вадим Кудинов (14,2 очка за игру) и Сергей Пинаев (5,4 подбора за матч) – на старте сезона «Локо-2» прочувствовал их мастерство на себе. С «красно-зелеными» же УНИКС-2 может встретиться только в финале. Увидим, развернется ли, уже в Петербурге, битва «Баскет-Холлов» вновь.

Джордже Варагич, главный тренер команды «Локомотив-Кубань-2»

К «Финалу восьми» команда готовилась разрозненно – несколько ребят играли в Суперлиге-2, остальные в молодежной лиге. Но система подготовки в «Локо» едина, так что мы быстро сработались. К сожалению, пара игроков выбыла из-за травм и не примет участия в решающих схватках, но мы все равно готовы к борьбе. «Автодор-2» тоже сильная команда с хорошими игроками. Если мы хотим бороться за чемпионство, то должны пресечь быстрые атаки саратовцев, а сами, наоборот, ускорить игру в нападении. Команда в отличном настроении, мы с нетерпением ждем завтрашний матч.