Превью

«Локомотив-Кубань» – «Автодор». Единая лига ВТБ. Превью

Это будет огненная игра! 9 апреля в «Баскет-Холл» прибывает самая лихая команда Единой лиги ВТБ. Об атаке «Автодора», кажется, уже слагают легенды, но в этой перестрелке парням Боба Доневалда крайне важно одержать победу.

Диспозиция

Все, что нужно знать об «Автодоре» – в среднем за матч он набирает эпические 92 очка. А пропускает еще более эпические (и наивысшие в Лиге) 95. Возможно, однажды в Саратове узнают значение слова «защита», но едва ли это произойдет раньше следующей осени.

Игра с «Зеленой Гурой» в последний день марта не приблизила «Автодор» к перемене стиля. Поляки показали второй для себя набор сезона, но их не спасло даже это – 106:112. Трей Голден почти добрался до трипл-дабла (31 очко, 13 передач и 8 подборов) и выбил феноменальные 46 баллов эффективности.

В поиске новых баскетбольных терминов в «Автодоре» решились на две тренерских отставки по ходу сезона. Сергея Мокина сместил Душан Алимпиевич, а его самого в конце января заменил Евгений Пашутин.

Но даже под руководством специалиста, известного ставкой на оборону, Саратов не отказался от фирменного карнавала на площадке. О перестрелке с «Зеленой Гурой» мы уже рассказали, а ведь были еще 112:109 с «Калевом», 105:93 с «ПАРМой» и 110:116 в овертайме с ЦСКА. Старый добрый «Автодор» по-прежнему в деле!

Подготовку к матчу с Саратовом для «Локо» омрачила ситуация с Дмитрием Хвостовым. На второй минуте матча с «Химками» разыгрывающий «красно-зеленых» получил тяжелую травму колена – повреждены мениск и крестообразные связки. Сезон для него завершен, под большим вопросом и участие в сентябрьском Кубке мира.

«Локо» предстоит адаптировать в свою игру энергетику Джерома Рэндла. В битве с «Химками» именно ему пришлось экстренно замещать Хвостова на позиции «первого номера». Джером забил несколько классных бросков, срежиссировал цепочку выгодных моментов, но сделал и 6 потерь. Теперь у Боба Доневалда есть несколько дней, чтобы синтезировать Рэндла со своими комбинациями в новой роли, и вторая попытка должна получиться лучше первой.

Что же до игры с «Химками», то в ней «красно-зеленые» сражались до последнего, пресекли несколько чужих ускорений и доиграли до почти равной концовки (81:82 за 46 секунд до финальной сирены). К сожалению, в следующей атаке «желто-синих» Джауан Джонсон не удержал мяч при борьбе за подбор, Мики забил с фолом, и победа укатила в Подмосковье.

Прямо сейчас «Локо» сражается за четвертое место в регулярном чемпионате, которое после победы «УНИКСа» над ЦСКА дает неплохие расклады в плей-офф. Но «Зенит» с «Астаной» держатся на расстоянии одной победы, а концовка регулярки непроста для всех трех клубов. Потому матч с «Автодором» имеет для «Локо» не только локальное, но и стратегическое значение.

Силы противника

Чтобы остановить саратовский клуб, первым пунктом следует нейтрализовать Трэя «Дабл-дабл» Голдена. Лучший ассистент Лиги ВТБ (8,05 передачи за матч, разрыв чарта) и второй снайпер чемпионата (18,23 очка) делает для нападения «Автодора» чуть меньше, чем всё. А иногда и чуть больше.

Другие звезды Саратова тоже известны. Перрин Бьюфорд идет 4-м среди снайперов (16,45 очка, и да-да, у «Автодора» два места в четверке) и 7-м по числу подборов (6,77). Дэвид Кравиш – 3-й в Лиге по подборам (7,91) и 5-й по блокшотам (1,18). Еще не стоит игнорировать центрового российской сборной Артема Забелина (7-й по блокшотам, 1,00) и универсала Бориса Савовича.

Смотр сил

Фактором силы в матче с «Химками» снова стал Дмитрий Кулагин. Из 21 очка он половину набрал в клатче и из очень тяжелой ситуации втащил «Локо» в концовку. Ждем продолжения ДК-шоу в игре с «Автодором» – данки Джонсона и трехи Райта с Фридзоном тоже будут кстати.

В рейтингах Единой лиги ВТБ снайперы «Локомотива-Кубань» по-прежнему в почете. Дорелл Райт – 7-й по точности трехочковых (44,34%), а Виталий Фридзон – 12-й (41,56%). Двушки регулярно реализовывают Дмитрий Кулагин (56,34%, 12-е место) и Джауан Джонсон (53,25%, 17-й).

Прямая речь

Боб Доневалд, главный тренер ПБК «Локомотив-Кубань»

У «Автодора» необычный стиль игры. В Саратове делают ставку на быстрый баскетбол, на очки в отрывах и транзишнах. Нам важно остановить «Автодор» в обороне и продолжить прогресс в собственной игре. Против «Цмоки-Минска» и «Химок» мы играли неплохо, но мне не понравилось то, как «Локо» закончил матч против подмосковного клуба. Нам следует научиться правильно закрывать игры. Кстати, в тот вечер нас потрясающе поддерживали трибуны, и я надеюсь на такую же атмосферу в матче с «Автодором».

Виталий Фридзон, защитник ПБК «Локомотив-Кубань»

Нам предстоит ответственный матч против «Автодора». Сейчас мы находим свой ритм с новым тренером. В матче против «Химок» упустили свою победу, но в игре против Саратова не допустим ничего подобного. Ну а самое главное сегодня – все мы в «Локо» желаем здоровья и скорейшего выздоровления Дмитрию Хвостову! Уверен, что ты, Дима, вернешься после этой травмы еще сильнее и лучше, а мы еще поборемся вместе на Кубке мира. Не падай духом, мы с тобой!

Пароли-явки

Матч «Локомотив-Кубань» – «Автодор» состоится в «Баскет-Холле» во вторник, 9 апреля. Начало в 20:00.

Купить билеты можно на tickets.lokobasket.com, у наших партнеров kassir.ru и Funky Dunky, в официальном киоске ПБК «Локомотив-Кубань» в ТРК «Красная Площадь» и в кассах «Баскет-Холла» в день игры.

Трансляции: Матч! Игра. 19:55 и Матч! Страна. 20:20.

Больничная койка

5 апреля врачи итальянской клиники провели реконструкцию передней крестообразной связки левого коленного сустава у Дмитрия Хвостова. Операция прошла успешно.

Сегодня разыгрывающий «Локо» приступил к первому этапу реабилитации. По прогнозам специалистов, сроки восстановления составят до 6 месяцев. Мы желаем Диме здоровья и скорейшего возвращения в игру!

Призраки прошлого

В сезоне 2018/19 у «Локо» уже есть победа над «Автодором», но никто не скажет, что она досталась легко. Играть в Саратове «красно-зеленым» пришлось после утомительной поездки в Ульм и на фоне травм Фалля с Маклином.

В тот январский вечер инициатива была ветреной девушкой – она переходила из рук в руки неоднократно. Критический момент случился по ходу третьей четверти (67:60 в пользу «Автодора»), но вскоре «Локомотив-Кубань» прибавил в защите, и трехи Райта с Лэйси принесли краснодарцам «плюс 8».

Из этих осложнений «Автодор» уже не выбрался. Джонсон и Райт с добрым чувством вспоминают заснеженный Саратов: они набрали в «Кристалле» 52 очка на двоих.

Старые связи

Главный тренер «Автодора» Евгений Пашутин руководил «Локо» в сезонах 2012/13 и 2013/14. Под его руководством «красно-зеленые» выиграли Еврокубок, играли в финале Единой лиги ВТБ и выступали в Евролиге.

Центровой саратовского клуба Артем Забелин выступал за краснодарцев в сезоне 2011/2012.

Информация о сопернике

Досье

Основание: 1960
Арена: ДС «Кристалл»
Вместимость: 5500
Цвета: черный и белый
Главный тренер: Евгений Пашутин
Официальный сайт: www.avtodor.ru

«Автодор» в социальных сетях

Facebook: AvtodorSaratov
Twitter: AvtodorSaratov
Instagram: AvtodorSaratov
ВКонтакте: AvtodorSaratov

Поделиться с друзьями: