Разное

В Краснодаре состоялся Суперфинал Junior NBA

15 апреля во Дворце спорта «Олимп» финишировал Junior NBA – турнир среди школьных команд, который был организован Федерацией баскетбола Краснодарского края и ПБК «Локомотив-Кубань» в партнерстве с РФБ. Первым чемпионом нового проекта в краснодарском детском баскетболе стала команда гимназии №25, выступавшая под брендом «Мемфис Гриззлис».

Юниорская Лига НБА – молодежная международная программа, позволяющая детям изучать базовые навыки и основные принципы лучшей игры с мячом. Краснодар впервые принял такой турнир, а его участниками стали команды юношей и девушек 2004-2006 годов рождения, каждая из которых была забрендирована под реально существующий клуб НБА. На предварительной стадии в борьбу вступили 30 школьных команд, которые образовали 6 дивизионов: Атлантический, Юго-Восточный, Тихоокеанский, Северо-Западный, Центральный и Юго-Западный.

По итогам первого этапа чемпионы своих дивизионов и два лучших обладателя вторых мест пробились в плей-офф. Игры навылет получились увлекательными и эмоциональными, а до Суперфинала добрались «Бостон Селтикс» (СОШ №99), «Лос-Анджелес Клипперс» (лицей №48), «Торонто Рэпторс» (СОШ №50) и «Мемфис Гриззлиз» (гимназия №25).

Первый полуфинал прошел при подавляющем преимуществе «Бостона». Ребята из СОШ №99 отыграли мощно и не оставили «Клипперс» никаких шансов – 37:21.

Зато второй полуфинальный матч добавил в сюжет драматизма. «Мемфис» сразу ушел в отрыв, но «Торонто» устроил затяжную погоню и догнал к концу третьей четверти (29:29), а потом и вырвался на пару очков вперед. Однако в последнем периоде «Рэпортс» подвела реализация штрафных: ближе к финальной сирене «Мемфис» вернул инициативу и все-таки забрал игру. 40:33.

Тем не менее, «Торонто» не остался без медалей. В матче за третье место сборная школы №50 разгромила «Клипперс» – 49:29.

Что же до финала, тот стал украшением дня. В противоборстве «Мемфиса» с «Бостоном» инициатива переходила от одной стороны к другой, но в концовке нервы оказались крепче у «Гриззлис». Две трехи на последних минутах решили исход дела – 34:30.

Гимназия №25 (ака «Мемфис Гриззлис») – первый чемпион Юниорской лиги НБА в Краснодаре!

Андрей Марков, министр физической культуры и спорта Краснодарского края

Здорово, что такой турнир впервые прошел в Краснодаре! Я был приятно удивлен уровнем игры. Финал же получился просто фантастическим. Борьба до последних секунд, невероятная развязка – думаю, этот матч войдет в историю как один из лучших во всем глобальном проекте Junior NBA. Такие игры вдохновляют ребят на то, чтобы посвящать жизнь большому спорту – наверняка и сегодня кто-то навсегда влюбился в баскетбол.

Андрей Ведищев, президент ПБК «Локомотив-Кубань» и Федерации баскетбола Краснодарского края

Этот баскетбольный праздник состоялся благодаря слаженной работе многих людей. Хочу поблагодарить Российскую федерацию баскетбола, министерство физкультуры и спорта Краснодарского края, а так же департамент образования города Краснодара за помощь в продвижении проекта Junior NBA в Краснодаре. Отдельная благодарность мэру Краснодара Евгению Первышову за возможность провести Суперфинал во Дворце спорта «Олимп». Очень важно организовывать такие турниры, прививать детям любовь к спорту и здоровому образу жизни. Тем более, в сотрудничестве с НБА, самой успешной и узнаваемой спортивной лигой мира.

Василий Сивер, спортивный директор молодежных команд ПБК «Локомотив-Кубань» и куратор проекта Junior NBA

Суперфинал – только вершина айсберга. Гораздо важнее, что 30 школьных команд прониклись атмосферой большого турнира и ощутили себя частью этого процесса. Ну а финал показал, что наши ребята готовы и к более серьезным соревнованиям. «Локомотив-Кубань» уделяет большое внимание детским турнирам – не забудем «Локобаскет-Школьную лигу» и проект «Локостарт» – и намерен в дальнейшем развивать это направление.

Поделиться с друзьями: