Превью

«Зенит» – «Локомотив-Кубань». Единая лига ВТБ. Превью

«Локомотив-Кубань» летит в Санкт-Петербург за четвертым местом по итогам регулярного чемпионата. «Красно-зеленые» могут гарантировать себе его множеством способов, но самый быстрый и надежный – победа над «Зенитом».

Диспозиция

Битва за четвертую строчку (и преимущество своей площадки в четвертьфинале плей-офф) близится к развязке. Одна победа в оставшихся трех матчах – вот все, что нужно «Локо», чтобы не зависеть от конкурентов.

«Зенит» пробует на горьковатый вкус слово «почти». Почти удержался в темпе, почти спас игру в Казани, почти потерял Рейнольдса… Нет, стоп, Рейнольдса он на ближайшую игру потерял совсем, а почти утратил шансы на место в первой четверке. Тут важно не перепутать.

В Таллине «Зенит» уступил «Калеву», и ситуация для него усложнилась еще больше. Команда Жоана Пласы попала под Тони Ротена (31 очко, 12 из 18 с игры), утратила инициативу и получила «минус 16» к финальной сирене.

Тем временем, «Локо» прокатился в ̶А̶с̶т̶а̶… нет, все-таки в Нур-Султан и практически отцепил от борьбы за первую четверку ̶«̶Н̶у̶р̶-̶С̶у̶л̶т̶… нет, все-таки «Астану». Это был боевой и качественный матч для «красно-зеленых». Они сделали 26 ассистов, попали 10 из 18 бросков с периметра и выиграли сражение за подборы (28-24).

Есть и плохие новости. «Химки» забрали последние игры: в тройку по итогам регулярки «Локомотив-Кубань» не попадает ни при каких раскладах. А сенсационное поражение УНИКСа от «ПАРМы» лишило Казань победы в регулярном чемпионате. Таким образом, регламент плей-офф потенциально выводит «Локо» в полуфинале на ЦСКА, как победителя регулярки.

Впрочем, полуфинал далеко, а ̶з̶и̶м̶а̶ ̶б̶л̶и̶з̶к̶о̶ «Зенит» близко. Прямо сейчас парням Боба Доневалда нужно добиться максимума на нынешней стадии турнира, а плей-офф – это уже история мая.

Силы противника

На матче «Зенита» с «УНИКСом» сразу после финальной сирены случилась стычка между Джаленом Рейнольдсом и Евгением Колесниковым. Этот эпизод может стоить «сине-бело-голубым» всего сезона. Центровой «Зенита» получил два матча дисквалификации (с «Калевом» и «Локо»), а еще на три игры был дисквалифицирован условно.

С потерей Рейнольдса петербуржский клуб лишился четвертого скорера Единой лиги (17,39 очка), лучшего в турнире по подборам (8,26) и точности попаданий с игры (66,54%). Сергей Карасев тоже пока не в строю. Все это уже привело к поражению в Таллине, и Жоану Пласе придется поломать голову, как остановить «Локомотив-Кубань» без двух своих лидеров.

В любом случае, у «Зенита» остается 7-й ассистент регулярки Коди Миллер-Макинтайр (5,71 ассиста за игру) и понимание, что «Астана» с «Нижним» наступают уже не только на пятки, но даже и на носки. В таких ситуациях команды творят чудеса, но это не точно.

Смотр сил

Мы верили в это, мы ждали этого, и это произошло! Убойные 7 из 9 из-за дуги от Дорелла Райта в кольцо «Астаны» вознесли чемпиона НБА в тройку лучших застрельщиков чемпионата. Прямо сейчас у него 60 реализованных трехочковых при 124 попытках (48,39%). Чуть точнее атакуют с периметра Кристиан Китсинг из «Калева» (51,16%) и Марко Симонович из «Зенита» (48,78%), но оба бросают в полтора раза реже.

Когда играешь с «Локо», идти на взлет в краске небезопасно. Повышенная опасность блокшота мерцает красно-зеленым сразу с двух сторон. Джауан Джонсон – 7-й блокировщик лиги (1,00 блокшот в среднем за игру), Мустафа Фалль – 10-й (0,92).

Выдающийся матч с «Астаной» провел Матеуш Понитка (23 очка и 6 подборов) – ждем продолжения перфоманса в Северной столице. В отсутствие Дмитрия Хвостова возросла организующая роль его тезки Кулагина: в Нур-Султане он разжился 8 очками, 10 ассистами и 6 подборами, и это явно не предел.

Прямая речь

Боб Доневалд, главный тренер ПБК «Локомотив-Кубань»

«Зенит» – очень талантливая, тренерская команда. Она отличается строгой дисциплиной и играет в жесткий баскетбол. По сравнению с началом сезона «Зенит» сильно изменился, он идет на пятом месте, и матч в Санкт-Петербурге обещает быть очень непростым.

Владимир Ивлев, форвард ПБК «Локомотив-Кубань»

Матч с «Зенитом» важен в турнирном плане. Нам нужно сохранить преимущество своей площадки в плей-офф. С приходом нового тренера команда набрала неплохой ход, но мы хотим прогрессировать и дальше. В игре не примет участие Джален Рейнольдс, однако это не облегчает нашу задачу. «Зенит» обладает рядом хороших исполнителей, играет с большим желанием и сражается все 40 минут. Во встрече с УНИКСом петербуржцы проигрывали с большой разницей в первой половине, но вернулись и затащили игру в концовку.

Пароли-явки

Матч «Зенит» – «Локомотив-Кубань» состоится в Санкт-Петербурге в воскресенье, 21 апреля.
Начало в 17:00.
Трансляции: Матч! ТВ. 16:55. Матч! Страна. 20:00.

Призраки прошлого

В первом матче сезона «Локо» обрушил «Зенит» в преисподнюю. Каждая следующая четверть открывала петербуржцам новые грани страдания. В первой они слетели в «минус 12», во второй прощупали отметку «минус 20», в третьей потеряли Сергея Карасева при столкновении с Джамелом Маклином, а о четвертой им лучше не вспоминать вовсе.

Сразу шестеро «красно-зеленых» (Маклин, Райт, Фридзон, Уайтхед, Кулагин и Джонсон) набрали двузначное число очков. Ну а для раскладов в концовке регулярного чемпионата принципиально, что «Локо» победил с разницей в 32 очка. Это почти гарантировало ему преимущество по личным встречам в случае равенства по победам.

Старые связи

Евгений Воронов выступал за «Локомотив-Кубань» в сезонах 2014/15 и 15/16. Вместе с «красно-зелеными» он пробился в «Финал четырех» Евролиги 2015/16, где «Локо» занял третье место.

С 2011 по 2013 годы капитан «Локо» Виталий Фридзон и центровой «Зенита» Антон Пушков вместе играли за «Химки».

Дмитрий Кулагин провел два сезона (2011/12 и 2013/14) в предшественнике «Зенита» – люберецком «Триумфе». После переезда клуба в Санкт-Петербург Кулагин-старший выступал за него еще год, в сезоне 2014/15.

Дмитрий Хвостов, Владимир Ивлев, Вадим Панин и Галь Мекель вместе защищали цвета «Нижнего Новгорода». Правда, последний – всего несколько месяцев в 2015 году.

Больничная койка

Разыгрывающий «Локо» Дмитрий Хвостов продолжает восстанавливаться после операции на колене и в этом сезоне уже не сыграет. Остальные готовятся к матчу в Санкт-Петербурге в штатном режиме.

Информация о сопернике

Досье

Основание: 2014
Арена: «Сибур Арена»
Вместимость: 7120
Цвета: синий, белый, голубой
Главный тренер: Жоан Пласа
Официальный сайт: basket.fc-zenit.ru

«Зенит» в социальных сетях

ВКонтакте: zenitbasket
Facebook: zenitbasket
Twitter: zenitbasket
Instagram: zenitbasket

Поделиться с друзьями: