Превью

«Калев» – «Локомотив-Кубань». Единая лига ВТБ. Превью

Обычно мы пишем, что впереди очень важный матч, но сейчас все не так. «Локо» уже гарантировал себе четвертое место в регулярном чемпионате. Игру с «Калевом» Боб Доневалд может посвятить экспериментам и подготовке к четвертьфинальной серии.

Диспозиция

А вот для эстонцев второй в сезоне выигрыш у «Локо» по-настоящему принципиален. «Калев» имеет шанс обогнать в таблице «Зенит» и занять историческое шестое место в регулярке. От Арнетта Моултри и его партнеров стоит ожидать бомбического настроя в этот вечер.

Пару дней назад «Калев» одержал важную победу над «Нижним Новгородом». Моултри, Ротен и Льюис набрали 62 очка на троих, эстонский клуб сместил нижегородцев на восьмое место. Но это пока не точно и не окончательно.

«Локо» тоже накануне одолел конкурента, но для «красно-зеленых» победа решила все вопросы в регулярке. С «Зенитом» команда Боба Доневалда сыграла очень сильно и фактически закрыла матч уже в третьей четверти – 85:60.

70% попадания двухочковых бросков, 34-26 по подборам, 29-21 по передачам. В тот вечер «Локомотив-Кубань» был неудержим, и «Зенит» не смог это опровергнуть.

Победа в Санкт-Петербурге позволит «Локо» подойти к плей-офф в комфортном режиме. «Красно-зеленые» досрочно заняли четвертую строчку, игры с «Калевом» и ВЭФом с точки зрения Краснодара имеют значение только как вещи в себе. Впрочем, «Локомотив-Кубань» традиционно играет на победу даже в таких матчах.

Силы противника

Игроки «Калева» разрывают личные рейтинги, что удивительно для представителей седьмой (на данный момент) команды чемпионата. Арнетт Моултри вплотную преследует Алексея Шведа в списке лучших скореров (20,12 очка за игру), его одноклубник Чавон Льюис идет шестым (16,17 очка).

Тот же Льюис лидирует в Единой лиге по перехватам (2,04), Реджи Линч – лучший блокировщик турнира прямо сейчас (2,16). Пятую строчку по подборам держит старина Моултри (7,24), а девятым по ассистам значится Бранко Миркович (5,40).

Словом, угроз в Таллине более чем достаточно. И все эти парни будут дико мотивированы в погоне за шестым местом в регулярном чемпионате.

Смотр сил

Мы просто не можем об этом промолчать: Дорелл Райт поднялся еще одну строчку в рейтинге лучших «дальнобойщиков». Сейчас он второй по точности трехочковых (48,03%), уступая лишь… Кристиану Китсингу из «Калева». Да-да, представители эстонского клуба пока забирают и этот чарт.

Санкт-Петербурге мощно отыграл Матеуш Понитка: его 30 очков эффективности базируются на 14 очках и 13 подборах. Почти добрался до дабл-дабла и Дмитрий Кулагин, у него 17 очков и 8 ассистов. Мы уже успели привыкнуть, что в «Локо» способен выстрелить практически любой, но в матче с Таллином могут нарисоваться и вовсе неожиданные герои. Например, воспитанник краснодарской молодежки Александр Щербенев.

Прямая речь

Боб Доневалд, главный тренер ПБК «Локомотив-Кубань»

«Калев» – скоростная команда, которая убедительно выглядит в этом сезоне. Ротен и Моултри отлично набирают очки, но кроме них в Таллине есть и другие талантливые ребята. «Калев» прогрессирует в турнирной таблице, у него есть шанс финишировать на 7-м или даже 6-м месте. Уверен, что к матчу с «Локо» эстонцы подойдут очень «голодными».

Джауан Джонсон, центровой ПБК «Локомотив-Кубань»

Встреча с «Калевом» для «Локо» уже ничего не решает, но мы постараемся сохранить концентрацию. Наша задача – устранить недочеты в своей игре перед плей-офф. Это будет непростой матч, и мы настроены на победу.

Пароли-явки

Матч «Калев» – «Локомотив-Кубань» состоится в Таллине в среду, 24 апреля. Начало в 19:00.

Трансляция: lokobasket.com.

Призраки прошлого

Вспоминать о первой встрече «Локо» с «Калевом» в сезоне 2018/19 примерно так же приятно, как о зубной боли. Кажется, никто не понял, что произошло в тот вечер, включая самих эстонцев, которые прибыли в «Баскет-Холл» без травмированных Ивана Алмейды, Кристиана Кангура и Танело Сокка.

Так или иначе, ЭТО произошло. Чавон Льюис заново открыл в себе лидерские качества (21 очко, 7 ассистов и 3 подбора), а «Калев» одержал сенсационную победу. Дмитрий Кулагин с Дореллом Райтом набрали 40 очков на двоих, но и этого оказалось недостаточно.

Старые связи

Главный тренер «Калева» Дональдас Кайрис работал ассистентом в «Локо» в 2011 году.

Больничная койка

Разыгрывающий «Локо» Дмитрий Хвостов продолжает восстанавливаться после операции на колене и в этом сезоне уже не сыграет. Остальные готовятся к матчу в Таллине без медицинских ограничений.

Информация о сопернике

Досье

Основание: 1998
Арена: «Саку Суурхалль»
Вместимость: 7200
Цвета: синий, белый
Главный тренер: Дональдас Кайрис
Официальный сайт: bckalev.ee

«Калев» в социальных сетях

Facebook: bckalevcramo
Instagram: bckalevcramo
YouTube: bckalevcra

Поделиться с друзьями: