Превью

ВЭФ – «Локомотив-Кубань». Единая лига ВТБ. Превью

До конца регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ – 40 минут игрового времени! Последний матч не имеет турнирного значения для «Локо», и это лишний повод показать в Риге красивый баскетбол.

Диспозиция

Как мы уже писали, «Локомотив-Кубань» досрочно занял четвертое место в регулярном чемпионате. Игрой с ВЭФом тренерский штаб «красно-зеленых» может распоряжаться на свое усмотрение.

В Таллине при аналогичных обстоятельствах не сыграли пять игроков основной ротации: Райт с Фридзоном не были заявлены на матч, а Кулагин, Фалль и Понитка остались на скамейке запасных. Зато воспитанники молодежной системы «Локо» Илья Платонов, Захар Ведищев и Александр Щербенев в сумме получили 59 минут игрового времени и набрали 15 очков на троих.

«Калеву» безумно нужна была 14-я победа в сезоне (это, на всякий случай, клубный рекорд!), и он ее добился. На большой перерыв эстонцы ушли с 17-очковым перевесом, потом «Локо» вернулся в игру и почти сравнял, но в последней четверти Моултри с Ротеном были чуть точнее.

Тем временем, ВЭФ уже начал забывать, сколько углов у мяча. Последний матч в Единой лиге команда Яниса Гайлитиса провела довольно давно – 14 апреля. В тот вечер Ригу посетили минские «Цмоки» и едва не оставили хозяев без сладкого.

Во второй четверти белорусы вели «плюс 12», в четвертой уходили на 8 очков вперед, но потом минское нападение заклинило. А тут еще начал зажигать Гленн Кози, под 45 градусов завалил главную треху вечера Джабриль Дюран, и игра покатилась в другую сторону. ВЭФ все-таки отжал эту победу.

Рижский клуб обладает пятой обороной и последней атакой турнира (всего 75,5 очка за игру), потому статистические ожидания от матча можно обозначить словосочетанием «тотал меньше». У «Локо», кстати, 8-я атака (84,0 очка) и 4-я защита (77,2) прямо сейчас, что тоже не оспаривает обозначенную сентенцию.

Силы противника

Игроки ВЭФа в личных рейтингах, они как шансы сборной Эстонии однажды выиграть Евробаскет. Присутствуют в ограниченном количестве. Большой и сильный Стив Зак отвоевал шестое место по подборам – 7,12 за игру. Не такой большой, но такой быстрый Джабриль Дюрэм – 5-й в Лиге по ассистам (6,67) и 9-й по перехватам (1,33). Для полноты картины добавим третьего блокировщика турнира Андрейса Гражулиса (1,67).

На выходе получается вполне конкурентная история. Лидеры ВЭФа закрепились в топ-10 почти каждой номинации, и эти парни способны доставить проблемы.

Смотр сил

Тут без особых перемен, ведь многие топ-игроки «Локо» в Таллине на площадку не выходили. Дорелл Райт остается вторым по точности трехочковых (48,03%), и это чертовски приятно. До Кристиана Китсинга из «Калева» (53,85%) уже не дотянуться, но сохранить текущие позиции у чемпиона НБА есть все шансы.

Мустафа Фалль (1,08) и Джауан Джонсон (0,92) идут 7-м и 9-м в Единой лиге по среднему числу блокшотов за игру. Впрочем, конкретно в игре с ВЭФом все это не так важно. Результат матча имеет второстепенное значение, и вряд ли Боб Доневалд будет использовать свои основные силы на всю катушку.

Прямая речь

Боб Доневалд, главный тренер ПБК «Локомотив-Кубань»

Выездные победы никогда не бывают легкими, и в Риге я ожидаю тяжелой игры. Зак с Гражулисом дают ВЭФу козыри в краске, а Дюрэм, Ате и Аусейс оказывают давление на защиту с периметра. Уверен, что в последнем матче регулярного сезона рижский клуб навяжет борьбу. Мы же по-прежнему фокусируемся на плей-офф.

Матеуш Понитка, защитник ПБК «Локомотив-Кубань»

Игра с ВЭФом – заключительная для нас в регулярном чемпионате. Намерены провести ее так хорошо, как только возможно, чтобы набрать оптимальный ритм перед плей-офф. Мы хотим закрыть регулярку победой. Чтобы сделать это, нужно показать качественную защиту и делиться мячом в нападении.

Пароли-явки

Матч ВЭФ – «Локомотив-Кубань» состоится в Риге в воскресенье, 28 апреля. Начало в 15:00.

Трансляция: lokobasket.com.

Призраки прошлого

В тот октябрьский вечер 2018-го «Локо» раздавил ВЭФ уже к большому перерыву. Фридзон с Кулагиным стреляли с периметра безупречно (5 из 5 на двоих) а Ильницкий с Джонсоном взяли по 7 подборов. Первые две четверти закончились со счетом 52:27 в пользу хозяев «Баскет-Холла», и дальше рижский клуб только обозначал сопротивление.