«Локо-ЦОП» завершил сезон двумя победами над «Динамо»

Фарм-команда «Локо» провела заключительные матчи сезона 2018/19, в которых дважды обыграла ставропольское «Динамо» - 103:69, 83:68. В чемпионате второго дивизиона мужской Суперлиги «Локомотив-Кубань-ЦОП», самый молодой коллектив турнира, занял десятое место.

В первом матче игроки «Локомотива-Кубань-ЦОП» делали выбор в пользу дальних бросков. Уже на старте центровой Кирилл Попов отправил трехочковую «бомбу» в корзину «Динамо», еще одну из-за угла добавил защитник Влад Емченко, следом подтянулся Илья Салтыков. Несмотря на дальнюю точность «красно-зеленых», к середине отрезка ставропольчане вышли вперед (15:12), вынудив хозяев площадки брать тайм-аут.

Пауза краснодарцев взбодрила и к концу четверти «Локо-ЦОП» вернул лидерство – 24:18. Из-за дуги забить успели Денис Величкин и Хасан Кипкеев. В общем, наша команда за первый период реализовала 7 из 8 трехочковых.

Во второй десятиминутке дальние броски сменили данки. Один на счету Сергея Долинина, второй, ожидаемо, у Попова. «Локо-ЦОП» удерживал «Динамо» на расстоянии в 10 очков, демонстрируя отличное движение мяча. Силы находились и на броски сверху, и на эффектные передачи.

В третьем периоде «красно-зеленые» дожали соперника до «плюс 20», но «Динамо» все же смог вернуться в игру и сократить отставание до одного очка. Интрига сохранялась недолго. «Локо» не позволил ставропольчанам хозяйничать в «Баскет-Холле» и вскоре отвоевал обратно комфортную разницу в счете.

В концовке у «Динамо» не «летело» больше двух минут подряд, в то время как «Локо» уверенно уходил в отрыв. Ремизов, Салтыков и Попов без промахов бросали из-за угла, а Величкин прорывался сквозь соперника, забивая из-под кольца. Павел Крященко разменял сотню, третью на счету фарм-команды «Локо» за этот сезон. «Красно-зеленые» устроили разгром на домашней площадке и выиграли со счетом 103:69.

Сразу пять наших игроков (Величкин, Попов, Ремизов, Емченко и Долинин) набрали больше 10 очков. Денис Величкин феерично вернулся на паркет после восстановления и стал самым результативным игроком встречи. На счету капитана 22 очка, по 2 передачи и перехвата.

Во втором матче против «Динамо» у краснодарцев не так ладилось с дальними бросками. Из 10 попыток в стартовой четверти только 3 были удачными – у Миши Мешкова, Никиты Ремизова и Хасана Кипкеева. Интересным этот отрезок для болельщиков сделали, как минимум, аллей-упы Мешкова на Долинина и  уже привычные слэм-данки Попова. Вплоть до большого перерыва «Локо-ЦОП» уверенно вел в счете, хоть вторая четверть и осталась за соперником (19:12).

Впрочем, Ставрополю удалось навязать борьбу в третьей десятиминутке. За три минуты «Динамо» догнал хозяев площадки и впервые в за матч вышел вперед – 47:45. Но «Локо-ЦОП» начал прессинговать гостей, и вскоре от боевого настроя соперника не осталось и следа. Точные трехочковые Геннадия Денисова и Дениса Величкина и двушки Паши Крященко вернули команде превосходство.

Заключительный отрезок времени «Динамо» уступил 8:19. «Локомотив-Кубань-ЦОП» выиграл со счетом – 83:68.

Лучшим в заключительном матче Суперлиги-2 в составе краснодарцев стал Павел Крященко – 19 очков, 8 подборов, 3 передачи. капитан Денис Величкин принес команде 14 очков, пара подборов и 6 ассистов. Центр Кирилл Попов отметился 13 очками, 6 подборами и 3 передачами.

«Локомотив-Кубань-ЦОП» завершил сезон, забрав у ставропольского «Динамо» две победы подряд. В чемпионате второго дивизиона мужской Суперлиги наша команда, самый молодой коллектив турнира, заняла десятое место.