Превью

«Локомотив-Кубань» – «Зенит». Четвертьфинальная серия. Первый матч. Превью

Локонация, в этот вечер все мы увидимся в «Баскет-Холле»! 4 мая стартует плей-офф Единой лиги ВТБ, а в Краснодаре начнется самая интригующая из всех четвертьфинальных серий.

Диспозиция

Соперника «Локо» по четвертьфинальной серии легко недооценить, и это станет ошибкой. Да, «Зенит» был нестабилен в концовке регулярного чемпионата и почти слетел на шестое место, а недавнее поражение от «красно-зеленых» в Санкт-Петербурге по игре смотрелось даже более категоричным, чем по счету (78:94).

Но на финальном отрезке регулярки команду Жоана Пласы сотрясла двухматчевая дисквалификация Джалена Рейнольдса, а Сергей Карасев восстановился только к матчу с «Астаной». Поражение от «Калева» и «Локо» случились именно тогда, без самого опасного игрока краски и лидера периметра.

Ну а в эпической битве с клубом из Нур-Султана «Зенит» чуть не потерял билеты на плей-офф в Краснодар. Для заморозки статуса-кво этим парням требовалась победа над «Астаной» с разницей в два очка и более. Она вроде бы не случилась – основное время закончилось вничью. Но по правилам Единой лиги разница в овертайме тоже считается, поэтому 103:95 в пятиминутке хватило «Зениту» для попадания на пятую позицию.

Ирония в том, что сейчас в зенитовский ростер вернулись все лидеры. К четвертьфинальной серии «сине-бело-голубые» подходят в лучшем состоянии, чем когда бы то ни было по ходу сезона. Жоан Пласа в интервью уже раскрыл генеральный план победы: «сыграть в Краснодаре 1:1, а потом закрыть серию в Санкт-Петербурге».

Со своей стороны, «Локо» получил передышку перед плей-офф. Матчи с «Калевом» и ВЭФом ничего не решали – при всех раскладах «красно-зеленые» оставались четвертыми. Боб Доневалд дал отдохнуть лидерам, активировал молодых игроков и не стал цепляться за результат.

Две игры в Прибалтике можно было бы выбросить из памяти, если бы не редкий статистический рекорд. Тем трехочковым Дмитрий Кулагин пробил сразу два юбилея: 1000-е очко за «Локомотив-Кубань» во всех турнирах и 500-е – в Лиге ВТБ.

Дмитрия Хвостова в этом сезоне уже не вернуть, но в остальном состав «Локо» выглядит боевым. Кулагин и Рэндл прибавляют в роли «первых номеров», Райт наводит свои трехи по ГЛОНАСС не хуже, чем по GPS, а Мустафа Фалль с каждым днем становится чуточку быстрее.

Впереди мощная серия, где у каждого есть свои козыри, джокеры и даже готовые комбинации в рукаве. Вероятно, ее победитель в полуфинале встретится с ЦСКА, но это не точно – в этом году в плей-офф нет жесткой сетки.

Силы противника

Если вам еще на графике надоела фамилия Рейнольдс, то можете сразу скроллить к следующей главе. Тут ее будет много.

Джален Рейнольдс – лучший в регулярке по подборам (8,17). Джален Рейнольдс – четвертый по среднему набору очков (17,29). Рейнольдс – лидер по проценту попадания двушек (66,54%), 13-й по перехватам (1,29), второй по коэффициенту эффективности (22,00), а как он вышивает крестиком… Может быть, и никак, но вы уже почти поверили, правда?

Помимо суперцентра из Детройта в «Зените» есть и другие точки силы. Сергей Карасев претендует на роль скрытой угрозы. Против «Астаны» Карасев-младший сыграл неважно (1 из 5 с игры), но его потенциал слишком хорошо известен, чтобы закрывать на него глаза. Иногда этот парень может забирать матчи в одиночку.

Коди Миллер-Макинтайр стал 10-м по числу ассистов (5,42), но качество командной игры лучше высвечивают другие показатели. «Зенит» сделал больше всех передач за игру (21,19) и оказался пятым по наименьшему количеству потерь (12,65). Капитан Очевидность с нами полностью солидарен – это крутые цифры.

Смотр сил

Дорелл Райт закончил регулярный чемпионат на втором месте по точности трехочковых – приятный аперитив к плей-офф. Гроссмейстерские 48,03% попаданий, и это даже без перстня на руке! Его соперник по финалу конкурса трехочковых на Матче Звезд тоже в группе лидеров. Виталий Фридзон – 15-й (40,0%).

Мустафа Фалль подтянулся в пятерку по блокшотам (1,14), коллега Джауан Джонсон – 9-й (0,88). Сражение этих парней с Рейнольдсом в краске обещает быть эпичнее, чем финал «Мстителей».

Ну и просто впишем в эту главу Дмитрия Кулагина. Его нет на вершинах личных рейтингов, но мы помним, как Дима умеет тащить в главных матчах сезона.

Прямая речь

Боб Доневалд, главный тренер ПБК «Локомотив-Кубань»

Нам предстоит тяжелая серия. У «Зенита» выздоровели лидеры, и сейчас он очень опасен. Думаю, эти парни ощущают большую уверенность перед четвертьфиналом. Мы же должны показать в плей-офф все то, над чем работали в последние недели. Выдать свой лучший баскетбол и сделать все необходимое для победы. Ключом к успеху в этой серии станет оборона. Ну и, конечно, рассчитываем на поддержку трибун «Баскет-Холла»!

Джером Рэндл, защитник ПБК «Локомотив-Кубань»

В этом четвертьфинале нам нужно показать все, на что мы способны! «Зенит» обладает поставленной командной игрой, он очень хорош. Но и у нас есть свои сильные стороны. Необходимо сыграть агрессивно и жестко, как мы умеем. Думаю, нас ждет очень интересная серия.

Пароли-явки

Матч «Локомотив-Кубань» – «Зенит» состоится в «Баскет-Холле» в субботу, 4 мая. Начало в 16:00.

Купить билеты можно на tickets.lokobasket.com, у наших партнеров kassir.ru и Funky Dunky, в официальном киоске ПБК «Локомотив-Кубань» в ТРК «Красная Площадь» и в кассах «Баскет-Холла» в день игры.

Трансляции: Матч! Арена. 16:00. Матч! Страна. 19:30.
05.05.2019. Матч ТВ. 9:00.

Призраки прошлого

Невероятно, но факт. Ни с одним другим соперником у «Локо» нет такого позитивного бэкграунда в сезоне 18/19, как с «Зенитом». Но это не повод для иллюзий: как мы уже упоминали, в обеих играх регулярки петербуржский клуб имел объективные кадровые проблемы.

В первом матче сезона «Локо» обрушил «Зенит» в преисподнюю. Каждая следующая четверть открывала петербуржцам новые грани страдания. В первой они слетели в «минус 12», во второй прощупали отметку «минус 20», в третьей потеряли Сергея Карасева при столкновении с Джамелом Маклином, а о четвертой им лучше не вспоминать вовсе.

В Санкт-Петербурге парни Жоана Пласы тоже не зацепились за реванш. Сергей Карасев на тот момент долечивал очередную травму, а Джален Рейнольдс отбывал дисквалификацию. «Локо» безупречно распорядился отсутствием двух топ-скореров у соперника и устроил трибунам «Сибур-Арены» вечер тихой грусти.

Старые связи

Евгений Воронов выступал за «Локомотив-Кубань» в сезонах 2014/15 и 15/16. Вместе с «красно-зелеными» он пробился в «Финал четырех» Евролиги 2015/16, где «Локо» занял третье место.

С 2011 по 2013 годы капитан «Локо» Виталий Фридзон и центровой «Зенита» Антон Пушков вместе играли за «Химки».

Дмитрий Кулагин провел два сезона (2011/12 и 2013/14) в предшественнике «Зенита» – люберецком «Триумфе». После переезда клуба в Санкт-Петербург Кулагин-старший выступал за него еще год, в сезоне 2014/15.

Дмитрий Хвостов, Владимир Ивлев, Вадим Панин и Галь Мекель вместе защищали цвета «Нижнего Новгорода». Правда, последний – всего несколько месяцев в 2015 году.

Больничная койка

Разыгрывающий «Локо» Дмитрий Хвостов продолжает восстанавливаться после операции на колене и в этом сезоне уже не сыграет. Остальные готовятся к четвертьфинальной серии в штатном режиме.

Информация о сопернике

Досье

Основание: 2014
Арена: «Сибур Арена»
Вместимость: 7120
Цвета: синий, белый, голубой
Главный тренер: Жоан Пласа
Официальный сайт: basket.fc-zenit.ru

«Зенит» в социальных сетях

ВКонтакте: zenitbasket
Facebook: zenitbasket
Twitter: zenitbasket
Instagram: zenitbasket

Поделиться с друзьями: