Обзоры

«Сам кайфует и нам дает». Как Боб Доневалд изменил «Локо»

Lokobasket.com вооружается увеличительным стеклом и рассматривает полтора месяца работы нового тренера. Артем Комаров рассказывает, как изменился «Локо» при Доневалде.

В середине марта «Локомотив-Кубань» серьезно штормило. Команда вылетела из Еврокубка, в котором считалась одним из главных претендентов на победу, а главное – Владе Йованович начал терять взаимопонимание с игроками.

Это заставило руководство «красно-зеленых» задуматься о смене наставника – ведь задачу выйти в Евролигу никто не отменял. В Краснодар приехал Боб Доневалд-младший, о котором ни в России, ни в Европе никто толком ничего не слышал. Сейчас это решение кажется самым правильным, которое можно было принять в той ситуации.

Сейчас будет немного статистики и очевидных вещей, а потом перейдем к главному.

1. Подборы до прихода Доневалда: 35,6 в среднем за матч.
Подборы после прихода Доневалда: 39,1 в среднем за матч.

Разница более чем очевидна. Три с половиной подбора за игру – это плюс одно-два лишних нападения и минус одно-два лишних нападения у соперника. В баскетболе, когда каждая атака потенциально может стать победной, это серьезное преимущество.

В первом же матче под руководством Доневалда «Локомотив-Кубань» собрал 52 отскока. Знаете, когда «красно-зеленые» в Единой лиге собирали больше? Ни-ког-да.

2. Командные передачи до прихода Доневалда: 19,1 в среднем за матч.
Командные передачи после прихода Доневалда: 25 в среднем за матч.

Помимо подборов, после прихода нового главного тренера краснодарцы стали играть в куда более командный баскетбол. Почти шесть дополнительных ассистов за полтора месяца работы – заоблачный показатель. В третьей игре при Доневалде команда раздала 30 передач. Опять же, попробуете догадаться, когда было больше? В том самом легендарном сезоне при Барцокасе против, прости-господи, грузинской «Виты».

С показателем в 19,1 передачи за матч «Локо» располагался бы на девятом месте среди всех команд Единой лиги ВТБ. Знаете, где были бы кубанцы с показателем в 25 «ассистов»? Правильно. Причем от идущего сейчас первым «Зенита» команда Доневалда оторвалась бы почти на четыре передачи. Это открытый космос без скафандра.

И вот еще что. Все эти штуки «Локо» вытворяет в условиях, когда из-за травмы до конца сезона выбыл стартовый разыгрывающий, который этими самыми передачами всегда отличался. Поправляйся, Дима!

А теперь – к главному.

Те игроки, которые сейчас есть в распоряжении «Локомотива», способны выиграть Еврокубок и не заметить. Но их опыт и способности ставят каждого тренера в положение, когда ему просто нужно не мешать команде наслаждаться баскетболом и не загонять ее в узкие рамки собственного видения. Это не говорит о том, что роль тренера должна быть технической, но ему совершенно точно нужно давать своим баскетболистам больше свободы.

Когда в «Локо» приходил Саша Обрадович, он был тем самым тренером, который давал свободу. Фотис Кацикарис, к примеру, не разрешал Владимиру Ивлеву и Евгению Бабурину жить в одном номере во время выездных матчей, да и в принципе держал все под неистовым контролем. Но со временем и Обрадович, закаленный балканской баскетбольной школой, захотел все контролировать. Прошлогодняя команда была более молодой, и там это еще проходило. В этом году ничего не получилось – пришли не просто опытные игроки, а самые что ни на есть заслуженные звезды.

Проблема в том, что Йованович был ни на йоту не мягче. Ветераны, которые видели его в роли помощника главного тренера, ждали другого отношения. Это не плохо и не хорошо – это классическая спортивная история, последствия которой должен был в первую очередь учитывать тот, кто больше в этом нуждался.

А вот Доневалд – классический улыбчивый американец. Он учился тренировать в условиях, когда игрокам нужно было лишь показать направление и подталкивать. При нем целый ряд баскетболистов заиграли куда ярче. С приездом наставника в Краснодар поменялось плюс-минус все и плюс-минус все стало понятнее. Вот, что говорит о новом тренере один из игроков «Локо», имя которого мы по понятным причинам не называем.

«Поменялось все – и в жизни, и на тренировках, и тактически. Он нам как друг, каждый день разговаривает, спрашивает, как дела, общается про баскетбол. Доверяет в плане профессионализма, особо не спрашивает в плане дисциплины. На тренировках четко расписал роли, кто что делает в игре. Вселил уверенность. Сам кайфует от работы и нам дает».

На самом деле, самому кайфовать и давать это делать другим – тактика Стива Керра в «Голден Стэйт», которая работает не со всеми командами. Но в «Локо» в этом сезоне хороша именно такая, где тренер должен быть маяком в море, а не стоять за штурвалом. За ним и так очередь.

Кто знает, как далеко это может зайти. Прямо сейчас, за полтора месяца работы Доневалда, видны серьезные улучшения. По крайней мере, к плей-офф команда подходит с уверенностью в своих силах, а это главное.

Поделиться с друзьями: