Отчеты

«Локо-2004» – бронзовый призер Европейской юношеской баскетбольной лиги

С 3 по 5 мая в Риге проходил Суперфинал Европейской юношеской баскетбольной лиги. По итогам решающих матчей команда «Локо-2004» заняла на международных соревнованиях третье место, обойдя соперников из Латвии, Словакии и Литвы. «Красно-зеленые» возвращаются в Краснодар с бронзовыми медалями.

В первый игровой день на финале ЕЮБЛ в Риге «Локо-2004» провел сразу два матча – против DSN и «Интер Братиславы». Обе игры остались за краснодарцами, но болельщикам как на трибунах, так и у экранов пришлось здорово понервничать .

Первый матч против хозяев турнира, команды DSN, заставил «красно-зеленых» мобилизовать все силы. Рижане доминировали в первой половине игры, но «Локо» смог отбиться во второй и одержать победу со счетом 79:72. Сразу пять россиян набрали десять и больше очков.

Самым результативным игроком в составе нашей команды стал форвард Игорь Полтавский, собравший дабл-дабл из 20 очков и 10 подборов. Еще 13 очков, 5 подборов и ассист добавил Алексей Токарь, а центровой Артем Орешников отметился 11 очками и 6 собранными отскоками. По 10 очков «красно-зеленым» также принесли Михаил Ведищев и Никита Гебертаев.

Спустя несколько часов после первой битвы «Локо-2004» вновь вышел на паркет. На этот раз против словацкой «Интер Братиславы». Этот матч получился, пожалуй, самым захватывающим, ведь команды «утянули» друг друга в овертайм. Краснодарцы смогли дожать соперника в дополнительное время и выиграли со счетом 89: 84.

В игре, позволившей «Локо» оказаться в четверке сильнейших коллективов Европы, ярче всех себя проявил Артем Орешников. Персональная статистика центра с «вау-эффектом» – 23 очка и 18 подборов.

В полуфинале «Локо-2004» встретился с серьезным и опытным противником – «Жальгирисом», будущим чемпионом турнира. «Красно-зеленые» вели большую часть игрового времени, но не смогли сохранить концентрацию для концовки.

Под финал россияне позволили литовцам разбросаться и в итоге уступили – 82:95. Нашу команду не спасли точные трешки Михаила Ведищева, набравшего за встречу 24 очка (плюс 5 ассистов).

Уступив в полуфинале, «Локо» готовился к матчу за 3-е место против SKM-EMSI из Вильнюса. Соперники шли ровно на протяжении всей встречи, намекая на возможный овертайм. Но вовремя, за минуту до сирены, в составе «красно-зеленых» активизировались форварды Игорь Полтавский и Харун Беккиев. Парни реализовали решающие броски и привели команду к победе. «Локо-2004» обыграл SKM-EMSI со счетом 67:62 и забрал бронзу Европейской юношеской баскетбольной лиги.

Форвард «красно-зеленых» Игорь Полтавский вошел в символическую пятерку лучших игроков Суперфинала ЕЮБЛ. 

На Суперфинале в Риге также были выбраны лучшие игроки в составах команд-участниц турнира. У «Локо-2004» им стал центровой Артем Орешников. 

Сейчас парней ждет короткий отдых, а затем начнется подготовка к летним матчам молодежной Спартакиады.  

Поздравляем команду с бронзой европейского турнира и желаем удачи в следующих играх! 

 

Сергей Воротников, главный тренер «Локомотив-Кубань-2004»

Ребята бились, сражались до последних секунд в каждом матче. Немного не хватило удачи в полуфинале против «Жальгириса», но нашей игрой я, в целом, доволен. В матче же за третье место против команды из Вильнюса все ребята старались, полностью отдавали себя на площадке. Отдельно хочу отметить Игоря Полтавского и Артема Орешникова, которые проявили себя немного ярче. Поздравляю команду с бронзой! Мы дебютировали в ЕЮБЛ в этом году и смогли стать третьими. Это хороший результат и отличный опыт для наших парней.

Поделиться с друзьями: