Разное

В Сочи состоялся Суперфинал турнира «Локобаскет – Школьная лига»

13-й в истории турнир «Локобаскет – Школьная лига» финишировал в символичной локации – в Сочи, на «Адлер-Арене». В Суперфинале определились лучшие школьные команды среди юношей и девушек. Все золотые медали поедут одним маршрутом: дубль сделали ребята из города Павлово.

«Локобаскет» стал еще круче. Год назад призы «Локобаскет – Школьной лиги» оспаривало рекордное число юных баскетболистов – более 180 000 человек. Но в 2019-м к проекту присоединились Новосибирская область и Приморский край, в результате чего он перешагнул «юбилейную» отсечку в 200 тысяч участников.

Кстати, Приморский край – первый дальневосточный регион, присоединившийся к проекту «Локобаскет», а Новосибирская область – первый сибирский!

Суперфинал тоже стал по-настоящему глобальным событием. 43 команды, победившие в региональных турнирах, получили лицензии в Суперфинал – их битва за медали «Школьной лиги» длилась неделю.

5 мая случилось главное. В женский финал вышли девчонки из Черкесска (гимназия №5) и небольшого городка Павлово (СОШ №1), который расположен в Нижегородской области.

Игра получилась упорной, хотя во второй половине преимущество павловских девчонок все-таки ощущалось. Они создали перевес в 6-8 очков и почти не расплескали его до финальной сирены – 63:59. Кстати, на третьем месте финишировали девушки из Волгоградской области, которые в матче за бронзу разбили команду из Краснодарского края. 59:34.

Следующим в программе вечера шел товарищеский матч почетных гостей и организаторов турнира. Олимпийский чемпион по борьбе Мурат Карданов, олимпийский чемпион по гандболу Игорь Лавров, один из самых заслуженных баскетболистов России Алексей Саврасенко, председатель правления «Локомотива-Кубань» Анатолий Мещеряков, президент клуба Андрей Ведищев, да и не только они – состав команд был по-настоящему звездным.

В том матче хватало драматизма и эффектных эпизодов, но в итоге со счетом 37:32 победили «красные», которых возглавлял олимпийский чемпион Александр Москаленко. Лучшим снайпером в составе победителей стал Андрей Ведищев, оформивший несколько попаданий из-за дуги.

Ну а главное событие вечера, по законам жанра, было припасено на конец дня. В юношеском финале сошлись школьники из Павлово (СОШ №9) и ребята из Феодосии (СОШ №17).

Павловские парни провели финал по-настоящему мощно. Никита Лупов положил три трехи, и это задало общий тренд: «черно-белые» с высоким процентом попадали с периметра и доминировали на подборах.

Феодоссия смогла чуть отыграться лишь во второй четверти – временами крымчанам удавалось подобраться на конкурентные «минус 3». Но третью Павлово забрало с убийственным счетом 70:38, и из этой пропасти сопернику было уже не вернуться. Золотые медали, чемпионский кубок и путевки в баскетбольный кэмп «Юг-Баскет» – все это счастье уезжает в Павлово.

Титулы MVP турнира тоже достались чемпионам. Среди девушек самым полезным игроком была признана Мария Похмельнова, а среди юношей – Леонид Мольков.

Впрочем, впереди у двух команд из Павлово еще один вызов. Чемпионам «Локобаскета» предстоит матч с победителями другой общероссийской школьной лиги – «КЭС-Баскет» – за статус сильнейшей школьной команды страны.

Анатолий Мещеряков, статс-секретарь – заместитель генерального директора ОАО «РЖД», член попечительского совета турнира «Локобаскет – Школьная лига»

«Локобаскет – Школьная лига» – это тот случай, когда важен даже не финал. Главное – это сотни тысяч детей, которые стали частью глобального баскетбольного турнира. Тем самым, мы вместе с клубом «Локомотив-Кубань» привлекаем все больше детей к занятиям спортом. Ну и, конечно, увеличиваем армию баскетбольных болельщиков!

Андрей Ведищев, президент федерации баскетбола Краснодарского края и ПБК «Локомотив-Кубань»

Думаю, 13-й Суперфинал «Школьной лиги» удался. Атмосфера турнира «Локобаскет – Школьная лига» всегда вызывает бурю позитивных эмоций. Мы очень благодарны нашему генеральному спонсору, ОАО «РЖД», за поддержку проекта. Ценно, что у турнира уже большая история, но при этом и большое будущее. Проект «Локобаскет – Школьная лига» имеет большое значение для развития баскетбола в регионах, и мы намерены развивать его в дальнейшем.

Андрей Пахутко, директор турнира «Локобаскет – Школьная лига»

Это уже 13-й сезон «Школьной лиги», и в этом сезоне к проекту присоединились новые регионы. Здорово, что у нас есть возможность вовлечь еще больше детей в этот процесс. Ребята поиграли в классных залах, на несколько дней ощутили себя профессионалами и в борьбе за медали сражались до конца. Как проект, мы развиваемся последовательно и не спеша. В следующем году турнир станет еще представительным, у нас есть очередные планы по расширению его географии.

Поделиться с друзьями: