«Зенит» взял третий матч и ведет в серии с «Локо» 2:1

В третьем матче четвертьфинала плей-офф Единой лиги ВТБ «Локомотив-Кубань» на выезде уступил «Зениту» – 78:94. Серия продлится до трех побед, следующая игра – 11 мая в Санкт-Петербурге.

К вечеру 9 мая в самой непредсказуемой четвертьфинальной серии этого плей-офф установился ничейный счет – 1:1. После того, как «Зенит» забрал первый матч в «Баскет-Холле», преимущество домашней площадки отошло клубу из Санкт-Петербурга. Во второй игре «Локо» взял реванш, а третья должна была заново выявить фаворита серии.

«Красно-зеленые» выиграли стартовое вбрасывание, и Мустафа Фалль открыл счет, забрав два подбора в нападении в одной атаке. Но уйти в отрыв за первую четверть не удалось ни одной стороне, хотя обе пытались. «Зенит» оперся на мощь Рейнольдса и проходы Миллера – 15:11 в середине периода. Гости парировали ускорением 9:2 и получили «плюс 5» после пяти очков Райта подряд. Но снова включился Миллер, и четверть закончилась вничью – 23:23.

Во второй десятиминутке Санкт-Петербург нанес мощный удар. Ютофф набрал 7 очков в трех владениях, а Трушкин забил три трехи одну за другой. В эти минуты «Локо» не справился со снайперами «Зенита», чуть потерял химию в атаке и к большому перерыву просел в «минус 13».

За полматча «красно-зеленые» немного уступили почти в каждом из статистических показателей. Болезненнее всего – минус 5 подборов (12-17) и плюс 4 потери (7-3). Из-за дуги в эти 20 минут круто попадали и те, и другие: у «Локо» 4 из 8, у «Зенита» – 7 из 12.

Третья четверть началась с еще одного трехочкового от Трушкина, и вскоре последовали новые неприятности. Парни Боба Доневалда надолго утратили свою игру, и «Зенит» на кураже ушел в отрыв. 77:54.

Трехочковые Рэндла и Фридзона активировали погоню в последнем периоде, однако отставание было слишком велико. «Красно-зеленые» отыграли 10 очков, но данк Рейнольдса и штрафные Скрабба поставили точку в матче.

Четвертая игра серии состоится 11 мая на «Сибур-Арене». Для выхода в полуфинал «Локо» нужно выиграть следующие два матча.

Боб Доневалд, главный тренер ПБК «Локомотив-Кубань»

«Зенит» сыграл сильно и заслужил победу. В решающий момент соперники действовали как команда, чего нельзя сказать о нас. Вот и вся разница. Кроме того, мы плохо защищались и слишком многое позволяли игрокам «Зенита» на своей половине площадки. В четвертой игре наши настрой и самоотдача должны быть совсем другими, мы не имеем права заканчивать плей-офф таким образом.

Андрей Ведищев, президент ПБК «Локомотив-Кубань»

Сегодня, как и в первой игре серии, у нас не было команды и лидеров на площадке. Мы не выкладывались так, как нужно в плей-офф: с таким настроем невозможно выиграть в любом матче. Теперь дело чести – победить в четвертой игре. Мы обязаны заслужить уважение болельщиков и вернуть серию в Краснодар.