Превью

«Зенит» – «Локомотив-Кубань». Четвертьфинальная серия. Четвертый матч. Превью

Поражение в третьей игре с «Зенитом» отправило «Локо» на край пропасти. Самое время сплотиться и снова показать тот характер, который всегда отличал парней в красно-зеленом! Для выхода в полуфинал плей-офф Единой лиги ВТБ необходимо забрать следующие два матча четвертьфинальной серии.

Третья битва с «Зенитом» в плей-офф 2018/19 удалась «Локо» только в первой четверти. Работали прорывы Понитки, Райт пару раз попал с дистанции – 22:17 в пользу Краснодара за 2.08 до конца периода.

Но потом все пошло не так. 10 очков Ютоффа за две с половиной минуты и 4 подряд трехи от Трушкина пробили брешь в ментальной крепости парней Боба Доневалда. Их игра рассыпалась, а когда в последнем периоде химию получилось вернуть, «Локо» уже отставал на 23 очка. Операция по спасению матча не сложилась, но в серии все небезнадежно.

Сейчас счет в серии до трех побед – 1:2. И для начала, «красно-зеленым» нужно забрать игру в Санкт-Петербурге. Они делали это в регулярке (пусть и в более благоприятных обстоятельствах) – самое время повторить!

В полуфинале соперником победителя этой пары почти наверняка станет ЦСКА. Армейцы уже разобрались с «Нижним» в трех матчах. Отправить их в другой полуфинал может только камбэк «Астаны» с 0:2 в серии с «Химками». Но в него верит чуть меньше, чем никто.

Силы противника

Джален Рейнольдс нанес удар. 23 очка, 14 подборов и 2 перехвата – вечером 9 мая в краске был один король, и в его форме слишком много бело-синего. «Придворные» тоже хороши. О вкладе Ютоффа и Трушкина мы уже рассказали в «Диспозиции», повторяться не будем. Перед четвертой игрой Бобу Доневалду придется подумать, как справиться со старыми и новыми угрозами.

По большому счету, из игроков «Локо» только Матеуш Понитка хорошо зажигал в третьем матче серии. 12 очков (5 из 5 с игры, 2 из 4 штрафных), 8 подборов, передача и перехват – приличная коллекция за 30 минут на площадке.

Но мы верим, что остальные просто приберегли патроны на четвертую и (да-да, ее тоже ждем!) пятую игру. Пока не раскрыта тема трехочковой пушки Дорелла Райта, режим уничтожения сборной Финляндии должен включить Дмитрий Кулагин, а Фаллю с Маклином нужно вспомнить, как они разбирались с Рейнольдсом в первом матче плей-офф и… сделать еще в два раза лучше.

Прямая речь

Боб Доневалд, главный тренер ПБК «Локомотив-Кубань»

В третьем матче мы наступали «Зениту» на пятки до конца второй четверти, показывали хорошее движение и боевой дух. Но потом игра ушла из рук. Сейчас необходимо перестроиться. Мы организовали просмотр видео, поработали с игроками персонально и провели беседы. Завтра нам нужно преобразить игру и вернуться в эту битву.

Станислав Ильницкий, форвард ПБК «Локомотив-Кубань»

Пути назад нет, проигрываем в серии 1:2. Настраиваемся на четвертый матч, как на главный в сезоне! Непростая ситуация, но мы дадим бой «Зениту». Нужно поднять уровень агрессии и сражаться за каждый мяч.

Матч «Зенит» – «Локомотив-Кубань» состоится в Санкт-Петербурге в субботу, 11 мая. Начало в 19:00.

Трансляция: Матч! Арена. 18:55.

Призраки прошлого

Невероятно, но факт. Ни с одним другим соперником у «Локо» нет такого позитивного бэкграунда в регулярном чемпионате 18/19, как с «Зенитом». Но это не повод для иллюзий: в обеих играх регулярки петербуржский клуб имел объективные кадровые проблемы.

В первом матче сезона «Локо» обрушил «Зенит» в преисподнюю. Каждая следующая четверть открывала петербуржцам новые грани страдания. В первой они слетели в «минус 12», во второй прощупали отметку «минус 20», в третьей потеряли Сергея Карасева при столкновении с Джамелом Маклином, а о четвертой им лучше не вспоминать вовсе.

В Санкт-Петербурге парни Жоана Пласы тоже не зацепились за реванш. Сергей Карасев на тот момент долечивал очередную травму, а Джален Рейнольдс отбывал дисквалификацию. «Локо» безупречно распорядился отсутствием двух топ-скореров у соперника и устроил трибунам «Сибур-Арены» вечер тихой грусти.

Старые связи

Евгений Воронов выступал за «Локомотив-Кубань» в сезонах 2014/15 и 15/16. Вместе с «красно-зелеными» он пробился в «Финал четырех» Евролиги 2015/16, где «Локо» занял третье место.

С 2011 по 2013 годы капитан «Локо» Виталий Фридзон и центровой «Зенита» Антон Пушков вместе играли за «Химки».

Дмитрий Кулагин провел два сезона (2011/12 и 2013/14) в предшественнике «Зенита» – люберецком «Триумфе». После переезда клуба в Санкт-Петербург Кулагин-старший выступал за него еще год, в сезоне 2014/15.

Дмитрий Хвостов, Владимир Ивлев, Вадим Панин и Галь Мекель вместе защищали цвета «Нижнего Новгорода». Правда, последний – всего несколько месяцев в 2015 году.

Больничная койка

Разыгрывающий «Локо» Дмитрий Хвостов продолжает восстанавливаться после операции на колене и в этом сезоне не сыграет. Остальные готовятся к четвертому матчу серии в штатном режиме.