Интервью

Григорий Кушнерук: «Junior NBA – это когда все и всегда заряжены позитивом»

Григорий Кушнерук, разыгрывающий «Локо-2004», побывал в кэмпе Jr. NBA Global Championship Europe & Middle East Camp в Болонье, где тренировался с юными баскетболистами со всего континента под руководством сотрудников НБА и чемпиона ассоциации Бориса Дьяо. О своих впечатлениях разыгрывающий «красно-зеленых» рассказал Lokobasket.com.
– Ты отправился в лагерь один?
– Я поехал в кэмп вместе с Петаром Маринковичем, главным тренером «Локо-2003». Интересно, что в Болонью приехали не только мальчики, но и девочки. Лагерь объединил молодых игроков из 24 стран Европы и Средней Азии.
– Какой график у тебя был в кэмпе?
– Тренировки начинались в 9:30 утра, так что ребята были рады возможности высыпаться. В зале нас делили на 4 группы по 8 человек, и мы работали над техникой и завершением атак. Тренировки курировал Борис Дьяо. Было здорово познакомиться с этим легендарным баскетболистом лично. После обеда и короткого отдыха мы возвращались в зал, чтобы поиграть 5х5. У каждой команды было по 3, а то и 4 тренера и свое название. Наша называлась «Чикаго Буллз», а играли мы против «Торонто Рэпторс», «Бостон Сэлтикс» и «Милуоки Бакс». А по вечерам мы собирались все вместе и рассказывали друг другу о своих странах.
– Что показалось тебе самым крутым в этой программе?
– Очень круто, что все и всегда были заряжены позитивом. И, конечно, организация была на высшем уровне. А еще я был удивлен, что оказался самым высоким игроком. Поэтому приходилось играть не в своем амплуа. Я – разыгрывающий, но в лагере был на позиции центрового.

– Возникали проблемы с пониманием друг друга из-за языкового барьера?
– Общение было на английском языке, но не все его знали. Ребятам помогали тренеры. Возможно поэтому больше всего я общался с мальчиком и девочкой из Казахстана. Обменялись номерами телефонов и подписались на друг друга в социальных сетях. Надеюсь, продолжим дружить.
– Оставалось ли у тебя время на изучение местных достопримечательностей?
– Немного. В один из дней мы прогулялись по центру Болоньи. Это очень красивый старинный город, где на каждом шагу памятники архитектуры. На экскурсии нам рассказывали о самых интересных из них. Увидел, например, площади Маджоре и Нептуна, фонтан Нептуна и падающие башни Азинелли и Гаризенда, которые были построены в 1109 году. Все это, конечно, впечатляет. Плюс климат в Италии мягкий, очень комфортный и температура выше 21 градуса не поднималась. Было приятно гулять по городу в такую погоду.

– С тобой поддерживали связь другие тренеры «Локо» во время кэмпа?
– Да, мой второй тренер Светлана Владимировна Тихоненко писала мне почти каждый день, спрашивала о самочувствии и тренировочном процессе. Но оперативно делиться впечатлениями не получалось. У меня был очень плотный график, да и тренер на тот момент была с командой на Суперфинале Европейской юношеской баскетбольной лиги в Риге. Рад, что наши собрались и взяли бронзу турнира. Молодцы! Надеюсь, смогу использовать навыки, полученные в лагере, в следующем сезоне, и мы заберем уже золотые медали.
Поделиться с друзьями: