Баскетбольный дайджест Локолизация

Пока есть классный баскетбол, у нас есть классный дайджест. В сегодняшнем выпуске – полуфинальные серии в Единой лиге ВТБ, Финал четырех Евролиги и плей-офф НБА.

Единая лига ВТБ

Ну и мощный же матч выдал УНИКС! Вы это видели вообще? Парни Прифтиса отыгрались с «-14» и выдали невероятный процент реализации штрафных. Кхм, 39 из 43 (кое-кто оказался этим недоволен). И да, казанцы обновили рекорд Единой лиги ВТБ по количеству бросков со штрафной линии в плей-офф. Матч закончился в пользу хозяев площадки – 96:91. УНИКС ведет в серии 1:0. По этой ссылке отчет.

Вчера прошел первый матч полуфинальной серии между ЦСКА и «Зенитом». Не обошлось без драмы: в середине третьей четверти Джален Рейнольдс получил два технических и покинул площадку. Это, плюс более жесткая игра «красно-синих» во второй половине, обеспечили ЦСКА комфортное двузначное преимущество и победу – 98:82. Отчет здесь.

Евролига

ЦСКА – чемпион Евролиги! Поздравляем «красно-синих» с победой.

Но началось все с полуфинального противостояния между двумя турецкими командами – «Анадолу Эфесом» и «Фенербахче». «Фенер» в тот вечер был не готов сражаться, и матч завершился со счетом 73:92 в пользу «Эфеса». Таким образом, команда, которая в прошлом году была последней в регулярке, в этом вышла в финал.

В полуфинальном матче между «Реалом» и ЦСКА творилось вообще что-то невообразимое. По ходу матча испанцы убегали в отрыв «+8», «+10», «+11», «+14». Но в итоге армейцам удалось одержать победу – 95:90. Вот отличный текст по полуфинальным матчам.

Финал получился не таким однозначным, как может показаться. Да, ЦСКА победил, но и «Эфес» не подкачал. Еще за 2:30 до финальной сирены у турков были уж если не шансы на победу, то хотя бы на овертайм. Треха Василия Мичича позволила туркам приблизиться на расстояние двух атак – до армейцев оставалось всего шесть очков. А вскоре, после неспортивного фола Хэккета на Данстоне, разрыв стал и вовсе четырехочковым. Но теперь все это неважно. ЦСКА победил – 91:83. Очень подробный отчет об этом матче ищите тут.

НБА

Да-да, в НБА плей-офф. Но помимо этого на прошлой неделе прошла лотерея драфта. Говорят, это изменило расклад сил, по этой ссылке все подробности.

Финалы конференций потихоньку подходят к концу. На Западе все уже решилось: «Голден Стейт» прошел «Портленд» (4:0 в серии!) и спокойно ждет своих соперников с Востока. Первый финал пройдет уже 30 мая, но если честно, мы не хотим, чтобы серия между «Милуоки» и «Торонто» вообще заканчивалась.

Хроника событий для тех, кто все пропустил. Сначала «Бакс» выиграли два матча в Милуоки. Потом команды переехали в Торонто, и тут Кавай в очередной раз затащил. Два овертайма! ДВА! И Кавай спасает финал Востока. Счет стал 2:1 в пользу «Бакс».

Четвертый матч тоже взяли «Рэпторс» – 120:102 на своей домашней площадке.

Сегодня утром команды сыграли пятый матч. И Кавай опять затащил – 105:99. Ну что за чудо-человек! 35 очков, 9 передач и 7 подборов за 40 минут игрового времени. Мощь!

Теперь «Рэпторс» впереди: счет в серии 3:2, и команды летят в Торонто. Шестой матч серии пройдет 26 мая в 3:30 утра. Не проспите!