Интервью

Андрей Ведищев: «В следующем сезоне «Локо» будет яркой и уверенной в себе командой»

Президент ПБК «Локомотив-Кубань» Андрей Ведищев подвел итоги сезона и поделился планами усиления команды в масштабном интервью для Lokobasket.com.

Приглашение Доневалда – интересный опыт

– Андрей Владимирович, какова ваша оценка сезона-2018/19?
– Нам не удалось добиться главных целей, и все же сезон был интересным. Мы дошли до решающих стадий в Единой лиге и Еврокубке. Если говорить о Еврокубке, то пробились сквозь групповой этап и «Топ-16», но уже в четвертьфинале встретились с УНИКСом. Сразу стало ясно, что в этой серии фаворита нет.
– Чего не хватило в битве с Казанью?
– Уступили 1:2 в борьбе, все решилось на последних секундах. При этом нельзя сказать, что УНИКС в этом четвертьфинале играл очень мощно. Но, к сожалению, отличительной чертой «Локо» в сезоне-2018/19 стали нестабильная игра лидеров и отсутствие тактического плана в концовках. Вот главная причина того, почему этот талантливый, с глубокой ротацией коллектив не добился результатов. Хотя перед стартом сезона многие предсказывали нам борьбу за титулы и путевку в Евролигу.
– На протяжении сезона «Локомотив-Кубань» находился в поиске оптимальной игры. О чем говорят и две тренерские отставки…
– Это были своевременные решения. Но, к сожалению, команда так и не раскрыла потенциал ни под давлением Обрадовича, ни при более позитивном подходе Йовановича и Доневалда. Приглашение Боба Доневалда в конце сезона – попытка встряхнуть парней принципиально другим подходом.

– Насколько удачным оказался этот эксперимент?
– Приглашение Боба Доневалда было очень интересным опытом. Он показал нам другую философию подготовки к играм, поменял атмосферу в коллективе. Но этого заряда хватило только на полтора месяца. Мы сильно провели концовку регулярного чемпионата. Победили в Астане и Санкт-Петербурге и, несмотря на обилие выездных матчей, досрочно гарантировали себе место в первой четверке. Да, все-таки проиграли «Химкам» в напряженной концовке, но в целом, на том отрезке показывали яркий атакующий баскетбол. Показалось, что мы на правильном пути и будем боеспособным коллективом в плей-офф.

С «Зенитом» сыграли в медленный баскетбол

– Что же пошло не так в четвертьфинальной серии с «Зенитом»?
– Главной проблемой стала потеря Дмитрия Хвостова. Мы так и не смогли перестроиться и найти замену основному разыгрывающему. На мой взгляд, ошибкой стало использование Дмитрия Кулагина на месте «первого номера». У нас прошло несколько разговоров на эту тему с главным тренером и спортивным директором. Но перестроить тактический рисунок и правильно расставить акценты у них не получилось. Как итог – мы сделали ставку на игру через «больших» с Кулагиным на позиции разыгрывающего, но при этом потеряли Кулагина-скорера. «Локо» играл в медленный и позиционный баскетбол, который в современных реалиях неэффективен. А задняя линия, которая должна была обеспечить игру на других скоростях, смотрелась слабо и пассивно.

– «Зенит», который на протяжении всего регулярного чемпионата страдал от травм, подошел к серии с «Локо» в оптимальном составе…
– Верно. Но даже несмотря на возвращение в строй всех ведущих игроков у «Зенита» и наши тактические проблемы, мы должны были проходить в полуфинал. Необходимо было агрессивно защищаться и бороться за каждый мяч. Особенно провальными стали первый и третий матчи, где мы не проявили характера и должного настроя, которые необходимы в играх плей-офф. Например, за первую половину третьей игры серии пропустили 54 очка при лишь трех командных фолах. Такая статистика говорит о недостаточном настрое на борьбу. Для меня именно это стало самым неприятным сюрпризом в четвертьфинальной серии. «Локо» всегда отличался тем, что не сдавался при любом развитии событий и сражался на всех стадиях. Тем более – на стадии плей-офф, с соперником, которого дважды убедительно побеждал по ходу регулярки. Надо отдать должное главному тренеру «Зенита» Жоану Пласе, он нас переиграл. Мы не справились с основным оружием соперника – трехочковыми бросками, с их желанием бороться за каждый мяч и настроем выиграть серию.

Лучшие матчи – в Берлине и Саратове

– Вспомним позитивные моменты. Какие матчи назовете лучшими для «Локо» в сезоне-2018/19?
– Была отличная игра с «Альбой» в Германии. Она внушила позитив относительно наших перспектив в Еврокубке. Еще назову оба матча с «Зенитом», хорошую победу в Химках. Качественно сыграли в Саратове с «Автодором», который традиционно силен дома. У нас случались удачные матчи, но в целом по сезону команда шла неровно.

– Кто из игроков заслужил похвалу?
– Трудно отмечать кого-то персонально, когда мы были так нестабильны. Никто не стал долгоиграющим лидером на протяжении всего сезона. Даже у сильнейших баскетболистов всплески чередовались с необъяснимыми спадами.
– Как оцените игру тех, на кого делалась основная ставка?
– Не сыграла ставка на Райта, Маклина и Джонсона. Одному мешали травмы, другому – характер, третьему – неоптимальная роль на площадке. Не получилось раскрыть интересного игрока Уайтхеда. В итоге он вернулся в США и подписал контракт с «Детройтом», а нам пришлось вносить корректировки по ходу сезона. Тяжелые семейные обстоятельства помешали себя проявить Тревору Лэйси, который так же был нестабилен по ходу сезона, а перед дедлайном вынужден был покинуть «Локо». Так или иначе, мы получили много информации к размышлению. Нам предстоит серьезно поработать над моделью будущей команды и стратегией на предстоящие сезоны.
– В сезоне-2018/19 «Локомотив-Кубань» был, по существу, базовой командой сборной России…
– Так и есть. Пять игроков «Локо» сыграли ключевую роль в отборочном цикле и попадании сборной России на Кубок мира-2019. Кроме того, Матеуш Понитка выступал за команду Польши, а Мустафа Фалль вызывался в сборную Франции. Отсутствие сборников во время окон ФИБА стало серьезной проблемой, которая мешала в отработке командных взаимодействий и негативно влияла на свежесть игроков перед ответственными матчами. Достаточно сказать, что перед плей-офф Еврокубка в распоряжении Владе Йовановича оставалось лишь четыре игрока основы. У нас не было даже теоретической возможности полноценно подготовиться к четвертьфинальной серии с УНИКСом. Этот фактор, наряду с травмами ключевых игроков, стал одной из причин столь сложного сезона для «Локо».

Победа «Локо» в ДЮБЛ – большой успех!

– По ходу сезона в составе основной команды выходили несколько воспитанников клубной системы подготовки резерва. Как оцените их игру?
– В этом году мы серьезно акцентировали внимание главных тренеров на необходимости найти время для молодых игроков. У нас была стратегия, как это можно осуществить вне зависимости от соперника. Но главные тренеры не нашли тактических решений, которые позволили бы это сделать и не выполнили поставленные клубом задачи. Использование резерва не было системным и не дало нам понимания о способности молодых игроков оказывать влияние на ход матча. В качестве позитивного примера можно вспомнить Даниила Середу в первом матче Боба Доневалда. В Минске Середа получил время на последних минутах и проявил себя ярко – попал треху, бросил со средней дистанции, смело поучаствовал еще в паре эпизодов. Думаю, этот дебют придал Даниилу уверенности, и потом в финале ДЮБЛ с «Химками» он решил исход концовки, попав два ключевых трехочковых броска. Это пример того, что молодой игрок способен приносить пользу основной команде и использовать свои шансы.
– Золото «Локо» в ДЮБЛ – триумф?
– Да, очень яркая победа! В следующем году эти ребята станут нашим ближайшим резервом, и такой успех как нельзя кстати. Та работа, которую мы проводим совместно с нашим партнером, компанией «РЖД», приносит свои плоды. Надеюсь, в ближайшие два-три года несколько воспитанников резерва вольются в ротацию основного состава «Локо».

– В целом, как оцените результаты молодежных команд «Локомотива-Кубань»?
– Достойное выступление. Мы пробились в решающие стадии по всем возрастам. Конечно, у кого-то не сложились матчи навылет, кому-то помешали травмы. Но золото в ДЮБЛ и серебро ребят 2003 года рождения – это показатель качества работы наших резервных команд.
– Команда 2003 года остановилась в шаге от победы: пробилась в финал и уступила со счетом 73:75…
– Пока никак не можем одолеть Москву-1. Проиграли буквально один бросок, но победа не за горами. У нас очень хороший набор ребят, и есть основания считать, что в следующем году мы сможем доминировать. Со сборной московских школ конкурировать непросто: у этих парней есть возможность получать гораздо больше игровой практики. И все-таки мы дожмем.
– Как продвигается строительство тренировочного центра для молодежных команд «Локо»?
– В целом, по плану. Немного подвинулись сроки из-за задержки с проектом. Хотели сдать первую очередь к 1 сентября, но так быстро закончить не получится. Новый ориентир – середина ноября. К этому сроку планируем ввести в эксплуатацию спортивную часть. Она для нас чрезвычайно важна. В молодежной системе «Локомотива-Кубань» – семь команд. Дефицит инфраструктуры создает проблемы с режимом, питанием и восстановлением ребят. Что же до гостиничного комплекса и полной сдачи объекта в эксплуатацию, то это первый квартал 2020 года.

Команда обновится значительно

– Вы довольно позитивно отозвались о Бобе Доневалде. Почему принято решение с ним расстаться?
– Хочу сказать Бобу спасибо. Он принял команду в непростой ситуации и показал нам альтернативный путь развития. Доневалд – очень интересный человек и тренер, но в итоге ему все-таки не удалось найти правильную тактику и показать результат в плей-офф. Мы ожидали другого качества игры в серии с «Зенитом» и рассчитывали на бой в полуфинале с ЦСКА. Надо сказать, что тренер так и вовсе ориентировал команду на победу в Лиге. Сегодня мы ведем переговоры с несколькими кандидатами на пост главного тренера. Это опытные специалисты, которые способны раскрыть потенциал команды и развивать клубную стратегию.
– Какие перемены ждут «Локомотив-Кубань» в это межсезонье?
– Серьезно изменится спортивный блок. Думаю, что и команда обновится значительно. Наша стратегия – развитие собственного резерва без ущерба для результата, открытие новых имен и выполнение спортивных задач. Будем искать таланты и игроков, которые максимально мотивированы добиваться успехов с «Локо». Важнейшая часть этой истории – главный тренер и генеральный менеджер. Приобретения будем делать, исходя из клубной стратегии.
– Задачи на сезон 2019/20 уже можете озвучить?
– У нас они всегда максимальные. Борьба за титулы во всех турнирах, возвращение в Евролигу. Ну а о том, насколько достижимы эти цели, можно будет судить по комплектованию команды. В любом случае, в следующем сезоне «Локомотив-Кубань» должен предстать яркой и уверенной в себе командой.
Поделиться с друзьями: