Обзоры

Баскетбольный дайджест Локолизация

Мы вас поздравляем! Сезон 18/19 официально закончен: победители определены, MVP выбраны, а шампанское, что вполне логично, выпито. Это значит, пришло время каникул для нашего дайджеста! В финальном выпуске мы расскажем о новых чемпионах НБА и свежих трансферных новостях Единой лиги.

Единая лига ВТБ

Тут нам осталось говорить только о переходах, новичках и переподписаниях. Команды лиги готовятся к следующему сезону, некоторые уже сообщили о результатах работы на трансферном рынке.

«Зенит» подписал двух разыгрывающих: француза Эндрю Альбиси и американца Алекса Ренфро.

Янис Тимма, который на правах аренды выступал в этом сезоне за «Химки», подпишет двухлетнее соглашение с подмосковным клубом. У форварда был контракт с «Олимпиакосом», но сторонам удалось договориться о расторжении.

ЦСКА продлил контракты с Семеном Антоновым (тут даже была прямая трансляция в Инстаграме), Кайлом Хайнсом и Уиллом Клайберном. Нандо Де Коло покинул московский клуб.

УНИКС расстался с Антоном Понкрашовым, Максимом Шелекето и Морисом Ндуром. Новички в команде Прифтиса тоже появились: Дмитрий Узинский подписал соглашение с казанцами по схеме 1+1.

НБА

Это случилось! «Торонто Рэпторс» – чемпионы НБА! Кажется, это лучшая финальная серия десятилетия:  борьба и драма в каждом матче из шести.

Итак, 14 июня, счет в серии 3:2 в пользу «Торонто», все ждут шестой матч серии. «Оракл-арена» – домашняя площадка «Уорриорз» – готова в последний раз принять болельщиков и игроков, ведь в следующем сезоне ГСВ уедет из Окленда. Не забываем еще и про травму Дюранта. Один из величайших игроков лиги получил разрыв ахилла в пятом матче финала. Уже чувствуете легкий привкус драмы?

Дальше больше. Равная игра и за 2:20 до конца третьей четверти Клэй Томпсон, у которого летело примерно все, получает разрыв передней крестообразной связки и покидает площадку. За 32 минуты на площадке защитник набрал 30 очков, и кто знает, что было бы, не получи он травму.

Но все это ни разу не умаляет достоинств «Рэпторс». Парни сотворили историю прямо у нас на глазах. Победа и в шестом матче (114:110), и во всей серии – более чем заслужены. Игрокам было, что доказывать, и они справились: хладнокровный и решительный Леонард, который показал, что он тоже человек; клатчер Ванвлит, которого не выбрали на драфте; настоящий лидер Лаури, которого все считали неудачником; вовремя включившиеся Ибака и Газоль, от которых тоже не ждали многого; Патрик Маккоу, который теперь едва ли не легенда: человек просто чувствует, куда идти за перстнем (За три сезона в лиге три гайки. Это, вообще, как?).

Ну и, разумеется, человек, благодаря которому это стало реальным: Масаи Уджири (генеральный менеджер канадцев). За один сезон сделал невозможное: построил чемпионскую команду, где недостатки одних восполняются достоинствами других. Идеально.

Ловите список текстов про эту серию:

«Самый значимый для истории НБА финал»;

«Главный финал десятилетия»;

«Канадцы меняют историю, эра «Голден Стэйт» подходит к концу — такой финал не могли придумать даже в Голливуде».

Эта финальная серия полностью изменила расклад сил в Лиге. Что ждет «Голден Стейт» в будущем? Предложат ли максимальные контракты Дюрэнту и Томпсону? Получится ли у Леброна и Энтони Дэвиса привести «Лейкерс» к чемпионству? Куда перейдет Кайри Ирвинг? Перейдет ли в «Клипперс» Кавай Леонард?

В общем, сейчас вопросов намного больше, чем ответов. Нас ждет дико интересное лето.

Видео недели

Мы не можем отпустить вас на каникулы без этого шедевра.

Увидимся в следующем сезоне!

Поделиться с друзьями: