Отчеты

Сборная Краснодарского края – серебряный призер IX летней Спартакиады учащихся

С 4 по 11 июля в Мытищах проходил финал баскетбольного турнира IX летней Спартакиады учащихся России. Сборную Краснодарского края представляли игроки юношеских команд «Локомотива-Кубань» 2004 и 2005 года рождения. В тяжелом финальном матче краснодарцы уступили Санкт-Петербургу со счетом 72:83 и стали серебряными призерами юношеской Спартакиады.

Команда прошла непростой путь к медалям, уступив лишь одному сопернику в финале – Санкт-Петербургу.

В последнем матче самым результативным игроком в составе сборной края стал легкий форвард «Локо-2004» Алексей Токарь. На его счету – 17 очков. Капитан «красно-зеленых» Сергей Щетинин добавил еще 11 очков, совершил 4 подбора и отдал одну передачу. Форварды Семен Тихоненко и Игорь Полтавский набрали по 10 очков каждый. За 27 минут на площадке Семен успел собрать дабл-дабл (+13 подборов).   

Также по итогам заключительных игр защитник краснодарцев Никита Гебертаев вошёл в символическую пятёрку турнира и был признан лучшим игроком в своей команде.

Сергей Воротников, главный тренер «Локо-2004» и сборной Краснодарского края

Проигрывать всегда обидно, но я считаю, серебряные медали – это хороший результат. Тем не менее, есть и над чем поработать. Сборная Санкт-Петербурга, наш соперник в финальной игре, – сильная команда, которой мы пока немного уступаем в физике и индивидуальном мастерстве. Так что будем наращивать мускулатуру, продолжать тренировки – и вперед! Сегодня я доволен парнями. Все молодцы, бились до конца и оправдали доверие.

Никита Гебертаев, защитник «Локо-2004» и сборной Краснодарского края

Конечно, обидно, что мы не забрали золото, ведь мы шли к этому весь год. Но удача любит сильных, а мы к финалу были слишком уставшими и не смогли справиться с нагрузкой. Но все равно я считаю, что мы – самая сильная команда на этом турнире. Нам просто меньше повезло сегодня.

В подгруппе нам достались сильные соперники из Москвы и Московской области, которые играют стабильно хорошо. Но, обыграв их, нам удалось выйти из подгруппы с первого места. Каждый матч этой Спартакиады команда билась до последнего, победы в двух овертаймах – тому подтверждение.

Сегодня же не хватило реализованных атак с периметра, в то время как у соперника был высокий процент реализации дальних бросков. А сейчас в мировом баскетболе тенденция такова, что именно атаки с периметра и реализация дальних бросков являются ключевыми факторами победы.

На протяжении шести лет резервные команды 2000, 2002 и 2004 года рождения на Спартакиадах завоевывали серебряные медали. Это хороший результат, но не тот, к которому мы стремимся. Команды находятся в шаге от чемпионства. И мы осознаем, что сделать этот шаг просто необходимо. В связи с этим Федерация баскетбола Краснодарского края совместно с ПБК «Локомотив-Кубань» нацелены на кардинальное изменение программы подготовки резерва в младших возрастах.

Поделиться с друзьями: