Разное

Григорий Кушнерук: «Моей задачей было показать на что способна Россия»

В Орландо завершился турнир Jr NBA Global Championship, в котором участвовал разыгрывающий юношеской команды «Локо-2004» Григорий Кушнерук. Lokobasket.com публикует дневник баскетболиста, который он вел с момента сбора команды Европы и Ближнего Востока в тренировочном лагере Jr NBA в Валенсии до возвращения в Краснодар.

Валенсия

В наш первый день в Валенсии мы с ребятами провели две тренировки. Обе проходили в игровом режиме, но тренеры уделяли много времени и индивидуальной работе. Играли, кажется, во всех форматах — 1х1, 2х1, 2х2, 3х2.

Тренировки 4х4 и 5х5 оставили уже на следующее утро, а затем около часа гуляли вместе с командой и тренерами по местному пляжу. Вечером всех мальчиков и девочек собрали в конференц-зале. Там мы играли в «Руки вверх», или что-то вроде того. Еще к нам в гости пришла Эллисон Фистер. Было здорово пообщаться со звездой WNBA, задать ей интересующие вопросы.

Первый товарищеский матч

В третий день лагеря была запланировала экскурсия по Валенсии на автобусе. Мы сделали несколько фото с Торрес-де-Серранос, огромными городскими воротами на площади Фуэрос. Эта средневековая архитектура всегда впечатляет. После мы снова помчали на пляж. Играли в викторины и…в волейбол. Поделились на 6 команд и сражались друг с другом на песке.

Эта была отличная зарядка перед товарищеским матчем. Нашим соперником стала местная команда «Валенсия Баскет». К сожалению, мы проиграли 9 очков (67:76). Игра была очень напряженной, испанцы смогли оторваться только в самой концовке. Мы с ребятами обсудили, что делали не так по ходу игры, и начали готовиться к перелету в США.

Церемония открытия

Мы разместились в спортивном комплексе ESPN Wide World of Sports недалеко от Орландо, а затем отправились на церемонию открытия турнира. Там было восемь команд из Америки и еще восемь сборных со всего мира. На церемонии каждая команда выходила со своим флагом. После этого были конкурсы —  «Американка» и по броскам сверху.

После церемонии мы с ребятами поехали в Magic Kingdom. Это диснеевский парк. Мне там очень понравилось: знаменитый замок с заставки мультиков, архитектура вся как на картинках. Еще были разные аттракционы: с историей мультипликации, отдельных сюжетов, просто американские горки. Изюминка – салют. Такой салют я в своей жизни ещё не видел. Очень круто!

Правда или миф

На следующий день организаторы турнира проводили для команд Global семинар, на котором мы обсуждали как стать профессиональным спортсменом. Мы рассматривали многие аспекты жизни баскетболистов и спорили правдивы или нет некоторые факты. Такая игра – true or false. Например, были утверждения: «Если у меня что-то болит, я должен обязательно сообщить об этом тренеру или родителям», «В социальных сетях я должен делать как можно больше публикаций» и др.

 

Затем был еще один семинар, где нам рассказывали о программе Jr NBA. Я не знал, что это только первая ступень. Есть еще, например, NBA Academy – сеть баскетбольных центров по всему миру. Ближайший к России находится в Индии. Было бы здорово узнать, как там все устроено.

Это был насыщенный на события день. После лекций мы с ребятами участвовали в командной фотосессии. Делали общие и индивидуальные кадры в новой игровой форме, записывали видео-послания для социальных сетей и канала Fox News. Я даже дал интервью. Конечно, немного нервничал из-за языкового барьера, но к участникам Jr NBA Global Championship всегда относятся с большим пониманием, добротой и теплом.

Дебют в Америке

Первый матч мы провели против сборной Латинской Америки. Игра транслировалась на Fox News и через крупнейший стриминговый сервис Twitch, так что семья и друзья видели мой дебют. Жаль, что не удалось стартовать на чемпионате с победы, мы уступили — 58:63.

Долго переживать по этому поводу, правда, не было времени. Уже через несколько часов мы встретились со сборной Африки. Эти парни обыграли нас с двукратным преимуществом (41:82). Биться с ними было, мягко говоря, не просто. Африканцы очень атлетичные, скоростные. Если для европейцев вызов в Орландо воспринимался уже как большая победа, то для ребят из Африки – нет. Они приехали сражаться за кубок.

Так сложилось, что после первых двух игр я выбился в лидеры своей команды по очкам. Спасибо тренеру Петару Маринковичу за то, что поверил в меня и дал достаточно времени на площадке. Видеть свои хайлайты в официальных аккаунтах НБА – это нечто. Не уверен, что верил тогда в происходящее. Да и сейчас. Вообще участие в Jr NBA Global Championship было похоже на сон – от момента получения приглашения в команду до встречи с Дуэйном Уэйдом. Но об этом позже.

Первая победа

Нашим следующим соперником стала сборная Индии. Многие из организаторов и гостей турнира отмечали мастерство их игроков и не верили в нашу победу, но наш настрой был непоколебим. 

Мы уступали индийцам на старте и даже позволили уйти на большой перерыв с перевесом в 15 очков. Но во второй половине смогли вернуться в игру – сравняли счет к заключительной четверти и дожали Индию в концовке (52:41). Я находился на площадке почти полчаса, но усталости не ощущал. После сирены парни со скамейки и девочки, также представляющие Европу, выбежали на паркет вместе отпраздновать победу. Это был очень крутой момент единения с командой, мы все чувствовали себя одним целым.

NBA Cares

На следующее утро мы участвовали в благотворительной акции NBA Cares для мам с детьми, которым негде жить. Всех ребят, играющих в чемпионате, привезли на территорию, где недавно были построены небольшие коттеджи для бездомных. Там мы красили дома, сажали цветы, убирали мусор… Часть из нас укладывала новую баскетбольную площадку.

Здорово, что рядом были не только наши тренеры и организаторы, но и известные баскетболисты: Бо Аутло, Ник Андерсон и Грейвис Васкес. Все работали, не покладая рук. Думаю, таких программ нужно делать как можно больше. Мы хорошо провели время и при этом еще и помогли людям.

Тем контрастнее казался последующий поход в местный торговый центр, где было очень много магазинов – от «Адидас» до «Прада». Возможно, не знаю, наш график специально был построен таким образом, чтобы мы в один день увидели и ограничения, и излишества.

Второй триумф 

Затем нам предстояла встреча со сборной Китая. Этот матч мы выиграли буквально на последней секунде. Китайцы вели 57:55, но трешка Элльяса Саурамо, парня из Финляндии, обеспечила нам победу. Это был фантастический и, главное, очень своевременный трехочковый. Но еще более невероятной была реакция зала на этот бросок, на итог игры. Мы все выбежали в центр площадки, едва не задушили Элльяса в объятиях, скандировали «Европа! Европа!». Кадры с нашими эмоциями мгновенно разлетелись по СМИ. Одно португальское издание даже сделало нарезку игрового момента с разных ракурсов.

Победа над Китаем позволила нам продолжить борьбу за трофей. После игры наш тренер Петар Маринкович собрал всех у баннера с турнирной сеткой, где теперь появилось и название нашей команды в списке участников финальной стадии соревнований. Он тогда сказал много важных, ободряющих слов, но как это обычно бывает, в памяти осталось только ощущение – нам все по плечу.

Командная химия

Потом был небольшой перерыв перед встречей с Канадой и мы устроили вечеринку у бассейна. Подобные мероприятия очень помогают выстроить командную химию. За короткий срок вы становитесь семьей, а значит увереннее чувствуете себя на площадке, доверяете друг другу.

Тем не менее, сборная Канады оказалась сильнее (65:59). В таких ситуациях важно помнить, что поражения – тоже часть игры. Но кто думает об этом сразу после финальной сирены? Эта уступка забрала у нас шанс показать себя в финале. Впереди оставался, можно сказать, товарищеский матч против мальчиков из американской команды Central.

Встреча с легендой

Настроение всем подняло появление в комплексе Дуэйна Уэйда. Все молодые баскетболисты амбициозны и верят в светлое будущее в главной лиге мира. И это правильно. Но я все же никогда не думал, что дам «пятерку» трехкратному чемпиону НБА, буду делать с ним командные фото, просто общаться. Это крутой опыт. 

 

Наше общее фото точно будет висеть дома на самом видном месте, как доказательство, что все возможно.

Заключительный матч с ребятами из Central остался за американцами (55:81). Но, честно говоря, в этой игре мы просто ловили кайф, без оглядки на результат. После встречи парни подарили нам свои футболки с надписью «Канзас» (штат, который они представляли на турнире). А после мы вместе отправились в развлекательный центр. Я не запомнил, как он называется, но он был похож на Зал Славы, где много информации о клубах и игроках NBA и WNBA, много развлекательных штук, связанных с баскетболом.

Итоги

Для меня выступление на этом чемпионате – это маленький шаг к мечте. Главной задачей было показать на что способна Россия, показать, что русские не сдаются! Что тут поделать, уж так мы устроены. Надеюсь, получилось. Теперь очень хочется поскорее вернуться к тренировкам со своей командой. Хочу использовать опыт, полученный в Америке, играя за «Локо». Уверен, нас ждет крутой сезон и много ярких побед. 

Поделиться с друзьями: