Интервью

Закрытый интернет, сложности с английским и недосказанность. Виталий Фридзон и Владимир Ивлев о Кубке Мира в Китае

Прямо перед вылетом «Локо» в Бурсу мы успели пообщаться с Виталием Фридзоном и Владимиром Ивлевым о Кубке Мира. Небольшой экскурс в китайскую историю в формате блиц-интервью.
Как оцените выступление сборной России на Кубке Мира?

Виталий Фридзон: «Мы поставили себе высокую планку, поэтому могли выступить лучше, но по ходу турнира сами эту планку снизили, к сожалению. Несмотря на отсутствие ряда игроков, даже таким составом могли выходить в четвертьфинал, как минимум. На мой взгляд, не хватило именно глубины скамейки».

Владимир Ивлев: «Пускай задача минимум и была выполнена (выход в олимпийскую квалификацию, которая пройдёт летом 2020 года – примечание «Локо»), но аппетит приходит во время еды. Перед турниром было тяжело делать какие-то прогнозы, большое количество травм ключевых игроков, неровные игры при подготовке к чемпионату. Но две стартовые игры, да и упорная борьба в матче против  Аргентины, подарили нам веру в то, что сможем выйти в плей-офф. К сожалению, не смогли  реализовать эту возможность, и от этого остался неприятный осадок, некая недосказанность. Подвели себя и болельщиков, потому что выход из группы во втором этапе казался таким реальным».

Всё ли устраивало в Китае в бытовом плане?

Виталий Фридзон: «Были некоторые трудности, организаторам есть над чем хорошенько поработать. Взять хотя бы моменты общения, когда очень сложно было найти человека, который хорошо бы разговаривал по-английски. Что бы войти в интернет, нужно было использовать специальные программы, а с ними скорость была крайне ограниченная. Если сравнивать с тем же чемпионатом мира в Турции, то там организация была на высшем уровне. Однако, думаю, что Китай сделает выводы и подтянется в скором времени».

Владимир Ивлев: «Впечатления от Китая двоякие. С одной стороны — города выглядят замечательно, дороги в несколько ярусов, отличная инфраструктура, отели и многотысячные залы. С другой стороны — много вопросов по организации. Они стараются, но почти никто не владеет английским языком, тяжело найти контакт и попросить о каких-то элементарных вещах. Непривычная еда, разница во времени и тяжёлый для нас климат — это вопрос относительный. В случае проведения чемпионата в Европе, страны с других континентов столкнулись бы с теми же проблемами. 

Отдельно хотелось бы отметить наших болельщиков, которых было много на трибунах. Их было отлично слышно и это заряжало нас в каждом матче! Хочу поблагодарить всех тех, кто поддерживал нас на расстоянии, смотрел игры или просто старался следить за результатами. Ведь играем мы для болельщиков».

Какие сборные или игроки произвели на вас самое яркое впечатление?

Виталий Фридзон: «Очень здорово выглядела сборная Аргентины. Луис Скола, которому уже 39 лет, на минуточку, творил на площадке что-то невероятное! Нельзя не отметить сборную Испании и их тренера Серджио Скариоло, то, как они, втягиваясь в турнир, набрали отличный ход, хотя первые матчи совсем не впечатляли. В нужный момент они прибавили и показали отличную игру».

Владимир Ивлев: «Впечатления именно от турнира – положительные. Было много интересных и непредсказуемых игр, отличных концовок, матчей с закрученным сюжетом. Не обошлось и без поражений фаворитов. Не думаю, что кто-то в начале турнира сказал бы, что Греция, Бразилия и Литва не выйдут в плей-офф, а Чехия и Польша – наоборот, пройдут в восьмёрку сильнейших команд. Было бы приятно, если бы Луис Скола спустя столько лет после финала 2002 года (Аргентина на одном дыхании прошла чемпионат, но в финале уступила Югославии в овертайме – примечание «Локо») взял бы наконец-то золото. К тому же я меньше всего ожидал увидеть в финале именно Аргентину».

Насколько сильно сказалось отсутствие травмированных игроков на игре команды?

Виталий Фридзон: «Если бы в составе было бы ещё два-три игрока топового уровня, то поборолись бы не только за четвертьфинал.  Но повторюсь, даже таким составом, мы могли показать лучший результат».

Владимир Ивлев: «Вполне вероятно результат мог быть другим, игроков такого уровня у нас не много, естественно нам их не хватало, но гадать я не люблю. У нас была команда, и мы играли, сколько не думай об этом — результат не изменится».

Какие эмоции посетили после возвращения в Россию из далёкого Китая?

Виталий Фридзон: «Эмоции сейчас самые приятные. Я люблю Россию и соскучился по стране за время Кубка Мира в Китае. Соскучился по Краснодару, так как мне нравится город, погода,  «Локо», крутые болельщики и атмосфера в «Баскет-Холле». Хорошо отдохнул и очень рад, что пора окунуться в тренировочный процесс с командой и новым тренером. Только прибыл в расположение команды, так что пока сложно говорить о самом процессе. Жду с нетерпением первый товарищеский матч в Бурсе!»

Владимир Ивлев: «Приезд в команду после длительного перерыва всегда волнителен, особенно когда происходят такие изменения в составе и тренерском штабе. Хочется быстрее начать тренировки, чтобы успеть наладить все связи  и понимание до начала сезона. 

Я очень соскучился по нашим прекрасным болельщикам! Надеюсь, что в этом сезоне все обстоятельства и, в первую очередь, наша игра, приведут к тому, что мы вернёмся к аншлагам в «Баскет-Холле». Ведь полные залы и те непередаваемые эмоции, которые дарят нам трибуны, заставляют выкладываться сверх максимума! Мотивация, в свете трансферов клубов Единой Лиги ВТБ, огромная, все клубы очень серьезно усилились, а задачи всегда должны быть максимальными, как бы громко это не звучало. Зачем играть, если не хочешь побеждать?!»

 

Поделиться с друзьями: