Трансферы

Григорий Мотовилов стал игроком «Локо»

«Локомотив-Кубань» заключил контракт с атакующим защитником сборной России Григорием Мотовиловым. Соглашение рассчитано на 3 года.

Профессиональная карьера Григория началась в фарм-клубе «Зенита» (Санкт-Петербург). В сезоне 2015/16 Мотовилов дебютировал в Единой Лиге ВТБ и Еврокубке за основную команду «Зенита», параллельно выступал за «Зенит-2» в Молодёжной Лиге ВТБ. В сезоне 2016/17 Григорий провёл, по сути, первый серьёзный сезон на взрослом уровне в Суперлиге 1 в составе «Урала». Сыграл 21 игру, набирал в среднем 7.7 очков. После того, как в Санкт-Петербурге для участия в Суперлиге 1 создали «Зенит-Фарм» Мотовилов вернулся в город на Неве – 16.7 очков + 3.6 подборов + 3.8 передачи за сезон. После такого успешного перформанса за молодым игроком выстроилась очередь из клубов, но продолжить карьеру Григорий решил в «Спартаке-Приморье» из Владивостока, который выступает в том же чемпионате Суперлиги 1.  В сезоне 2018/19 Мотовилов набирал 11.6 очков + 1.7 подборов + 2.8 передачи в среднем за игру.

Григорий выступал за сборные U16, U18, U20, принимал участие во Всемирных Студенческих играх 2019 в Неаполе (12.8 очков + 2.8 подборов + 3.2 передачи) и этим летом дебютировал в основной сборной России на Кубке Мира в Китае (4.6 очков + 1 подбор + 1.2 передачи в среднем за 5 матчей).

Лука Банки, главный тренер «Локомотив-Кубань»

Мотовилов — молодой амбициозный игрок, который своей игрой заслужил право выступать на самом высоком уровне. Мы очень рады, что Григорий выбрал для своего дальнейшего развития именно «Локомотив-Кубань». Уверен, что здесь он получит все необходимые условия для роста. Опыт товарищей по команде и высокий профессионализм работников клуба помогут ему на данном этапе. Мы получили хорошего игрока с большими перспективами. Думаю, что Виталий Фридзон и Владимир Ивлев, с которыми он провёл много времени этим летом в расположении сборной России, помогут ему с адаптацией в новом коллективе. Желаю успехов Григорию в нашем клубе, добро пожаловать!

Григорий Мотовилов, «Локомотив-Кубань»

Я очень рад попасть в «Локо»! Команда всегда ставит перед собой только самые высокие цели и для меня это новый вызов. Я с нетерпением жду начала сезона, уже не терпится сыграть в новом клубе. Надеюсь, получу игровую практику в товарищеских матчах против «Дарушшафаки» и «Бешикташа». Слышал, что у «Локо» отличные болельщики, буду стараться показывать красивый и качественный баскетбол!

Поделиться с друзьями: