Дебют Мотовилова, слэмы Деккера и отличная игра в защите. Уверенная победа над «Дарушшафакой»

«Локо» уверенно сыграл в защите и выиграл четвёртый подряд выездной матч за последнюю неделю.

«Локо» во второй раз за последнюю неделю сыграл против «Дарушшафаки», возможно клубы встретятся в этом сезоне и в Еврокубке, тогда уже точно можно будет сказать, что соперники знают друг друга великолепно. Что касается отчётного поединка, то начался он с уверенных действий Дмитрия Кулагина и компании. Рывок 11:4 в пользу «Локо» немного смутил хозяев, но в первой четверти «Дарушшафака» ещё держалась, благодаря уверенной игре Джаррода Джонса, который набрал 8 очков в первой десятиминутке. Алан Уильямс был неудержим «в краске», дежурными трёшками отметились Виталий Фридзон и Мантас Калниетис.

Игра получалась, а во второй четверти поймал кураж Сэм Деккер, который был вдохновлён присутствием своей супруги Оливии Харлан на трибунах и просто не замечал сопротивления соперников, делая иной раз это очень эффектно, за что мы с полной ответственностью можем называть нашего Сэма «Слэмом»  – 8 очков за несколько минут. Лука Банки, как и обещал, варьировал состав и, к примеру, после первого перерыва на площадку вышла русская пятёрка – Долинин, Фридзон, Мотовилов, Ивлев, Ильницкий. Спортивная наглость и желание ворваться в ритм Григория Мотовилова радовали глаз. Хотя что-то разобрать в прямом эфире коллег из Турции иногда было очень непросто. Но это не камень в огород «Дарушшафаки», не будем забывать, что это обычный товарищеский матч и трансляция могла запросто отсутствовать. А свежие фото, прямо в режиме онлайн, тем более свидетельствуют о высоком профессионализме штата турецкого клуба. Мотовилов набрал 5 очков, Драган Апич вышел на несколько минут и записал на свой счёт 6 очков. Алан Уильямс был королём на подборах. Вот так разница в счёте и стала превращаться в солидную, а эффектный баззер Мантаса Калниетиса поставил жирную точку в первой половине – 51:28 в пользу «Локо».

Хотелось бы отметить один момент, который нужно ставить в пример всем клубам. И самим брать на вооружение, кстати. Приезд в Стамбул Уилла Каммингса не остался незамеченным. Напомним, что Уилл выиграл Еврокубок с «Дарушшафакой» (не будем напоминать кого они обыграли в финале), в этом матче он не должен был играть из-за лёгкого недомогания, но хозяева разыскали Уилла на скамейке «Локо» и вручили презент с цветами. В честь былых заслуг перед командой!

Третья четверть не стало особо запоминающейся и не изобиловала результативными действиями команд — всего 13:10 в пользу «Локо». Ещё явственней укрепилось преимущество в трёхсекундной зоне. После третьей десятиминутки «Локо» выигрывал 32-14 по очкам набранным «в краске» и 32-14 по подборам. В четвертой четверти Лука Банки дал поиграть Сергею Долинину и Тимофею Герасимову. Очков парни не набрали, но сделали по 2 подбора, а у Сергея ещё и перехват с блокшотом. «Дарушшафака» сумела немного сократить разницу в счёте, но едва ли это расстроило кого-то из тренерского штаба гостей — 76:55. Отметим хорошую игру в защите, где «Локо» перекрыл кислород лидеру соперников Бонзи Колсону, который реализовал всего 3 броска из 12. Впереди последний товарищеский матч против «Бешикташа» 25 сентября и вперёд на встречу с сезоном!

«Локомотив-Кубань» - «Дарушшафака» 76:55 (22:16, 29:12, 13:10, 12:17)

«Локомотив-Кубань»: Апич — 14 очков +3 подбора + 2 передачи + 3 перехвата, Кулагин — 13 очков + 5 подборов + 5 передач + 1 перехват, Деккер — 12 очков + 6 подборов + 1 передача, Мотовилов — 7 очков + 1 передача + 1 перехват, Калниетис — 6 очков + 4 подбора + 5 передач, Фридзон — 6 очков + 1 подбор + 3 передачи + 3 перехвата, Уильямс — 6 очков + 6 подборов + 1 передача + 1 перехват + 1 блокшот, О’Брайант — 6 очков + 2 подбора + 1 передача, Ивлев — 4 очка + 2 подбора, Ильницкий — 2 очка + 3 подбора + 1 передача + 1 перехват, Долинин — 2 подбора + 1 перехват + 1 блокшот, Герасимов — 2 подбора.

«Дарушшафака»: Хэмилтон — 12 очков, Колсон — 11 очков, Джонс — 10 очков, Оздемироглу — 7 очков, Лэмб — 4 очка, Вейселоглу — 4 очка, Картал — 3 очка, Агва — 2 очка, Селим — 2 очка.