Превью

«Бешикташ» — «Локомотив-Кубань». Превью

25 сентября в 14:00 «Локо» сыграет в Стамбуле завершающий матч предсезонной подготовки против «Бешикташа».
Диспозиция

Этим матчем команды завершают предсезонную подготовку. «Бешикташ» не сильно усердствовал в плане товарищеских матчей, из достоверных источников известно о участии турецкой команды в двух турнирах. На Pro Stars Basketball «Бешикташ» одержал две победы над «Булонью» (83:67) и «Шоле» (77:66). На Smart Casual Cup, напротив, два поражения — от «Тофаша» (57:75) и «Монако» (61:72).

Все товарищеские матчи «Локо» подробно изучены на сайте, так что не будем сильно погружаться в историю. Напомним лишь о том, что это пятый подряд матч в Турции для команды за последнюю неделю. 

 28 сентября «Бешикташ» начинает сезон в чемпионате Турции матчем против «Бахчешехира». В этом году команда традиционно принимает участие в Лиге Чемпионов FIBA, первый раунд 15 октября против «ПАОК».

Если вдруг вы забыли, что «Локомотив-Кубань» начинает сезон уже в следующий вторник, то мы рядом! И всегда поможем вам с информацией. 1 октября «Локо» сразится в Вильнюсе против «Ритас» (старый добрый «Лиетовас Ритас»). Абонементы можно приобрести по ссылке.

Смотр сил

Подготовка выходит на финишную прямую, игровые схемы построены, командная химия на хорошем уровне. В последнем матче против «Дарушшафаки» в составе «Локо» дебютировал Григорий Мотовилов. Уилл Каммингс получил отдых, так как немного приболел. Заметно улучшились не только результаты в предсезонке, что не так важно, а и само качество игры. Это отмечают все — игроки и тренер. Различные сочетания игроков позволяют Луке Банки варьировать состав и не зависеть полностью от игры двух-трёх игроков. Это важный момент, так как в это межсезонье мы видели много соперников, которые не смущались заигрывать своих лидеров по 30-35 минут. «Локомотив-Кубань» идёт другим путём, поступательного наращивания нагрузок и отсутствия перегрузок ключевых исполнителей. Как отмечает тренер, всё идёт по намеченному плану.

Матч против «Бешикташа» должен стать генеральной репетицией старта сезона. После чего команда возвращается в Краснодар, где будет готовиться к игре против БК «Ритас».

Силы противника

После не самого удачного сезона 2018/19 «Бешикташ» выбрал жёсткую модель поведения и поменял абсолютно всех своих легионеров. А их в команде — 7 человек. К тому же покинули клуб несколько опытных турецких игроков. Вероятно, вылет в 1/8 Лиги Чемпионов FIBA и в первом раунде плей-офф – это явно не тот показатель, который руководители клуба ожидали увидеть. Однако, опытнейший тренер Душко Иванович получил карт-бланш на сезон 2019/20 и возможность сделать работу над ошибками. Хорошо знакомый российским болельщикам тренер собрал костяк из легионеров высокого уровня.

Начнём знакомство с новым составом «Бешикташа» с двукратного чемпиона NBA Джеймса Макаду. После выступлений за университет Северной Каролины Джеймс подписал контракт с «Голден Стейт Уорриорс», с которыми и завоевал два чемпионских титула. В сезоне 2018/19 Макаду отправился покорять Европу в «Ауксилиум Торино», с которым поиграл не только в чемпионате Италии, а и в Еврокубке. Несмотря на то, что показатели Джеймса в Италии не впечатляли воображение стоит отметить, что двукратный чемпион NBA в Европе – это сильно. Шакилл Маккиссик играет в Турции не первый год (до этого выступал за «Ушак» и «Газиантеп») и дважды вызывался на Матч Всех Звёзд. Помимо этого, Шакилл играл за «Гран Канарию» и саратовский «Автодор» в сезоне 2017/18, но против «Локо» американец не играл, так сложился календарь. Джордан Теодор становился MVP Кубка Турции с «Банвитом», победителем чемпионата Италии 2017/18 с «Миланом» и доходил до полуфинала чемпионата Греции в этом сезоне с «АЕК». К тому же он уже европейский американец, так как в 2017 году получил гражданство Македонии и выступал в квалификации к Кубку Мира 2019. Тоддрик Готчер играл в NCAA за «Техас», затем в Европе за греческий «Короивос», французский «Шоле» и вновь в Греции за «Ифестос». Немец с турецкими корнями Исмет Акпинар уже в 18 лет заключил 4-х летний контракт с «Альбой», потом играл в «Ульме». В прошлом году в Еврокубке у Исмета было 11.1 очков в среднем за игру. Совсем недавно Акпинар вернулся с Кубка Мира, где провёл 5 матчей за сборную Германии (4.2 очков + 2.2 подборов в среднем).

Черногорец Неманья Джуришич четыре сезона провёл в NCAA с университетом Джорджии, потом были два сезона в польском «Стелмете» (с опытом игры в Евролиге, кстати), «Бонн» и бельгийский «Остенде». В последних клубах Неманья играл в Лиге Чемпионов FIBA. Игрок сборной Черногории. Обязательно нужно обратить внимание на опытнейшего турецкого свингмэна Биркана Батюка, который провёл шесть сезонов в составе «Эфеса», два сезона с «Пинаром» и ещё один в «Дарушшафаке». Евролига, сборная Турции, Матчи всех звёзд — не удивительно, что именно Батюк является лучшим снайпером «Бешикташа» в предсезонке.

Очень опасный соперник, так что игра обещает быть очень интересной!

Пароли-явки

Матч пройдёт на Акатлар Арене 25 сентября, начало встречи — 14:00. Трансляции матча, по требованию принимающей стороны, не будет. Следим за ходом событий  в наших соц.сетях!

История противостояния

В прошлом году «Локомотив-Кубань» и «Бешикташ» встречались между собой в рамках турнира Gloria Cup. Со счётом 78:66 победили «железнодорожники».

Самым результативным игроком в составе «Локо» стал Дмитрий Кулагин, который набрал 14 очков. Джамел Маклин отметился 12 очками. Айзея Уайтхед и Дорелл Райт добавили по 11 очков, Джонсон и Фридзон — по 9 очков.

Информация о сопернике

Основание: 1933
Арена: Акатлар Арена
Вместимость: 3200
Цвета: белый, чёрный.
Главный тренер: Душко Иванович
Официальный сайт

Поделиться с друзьями: