Превью

«Ритас» — «Локомотив-Кубань». Еврокубок. Превью

1 октября в 19:00 «Локо» в Вильнюсе проведёт свой первый официальный матч сезона. Знакомимся с соперником, читаем комментарии Луки Банки и Джонни О'Брайанта, смотрим видео и изучаем статистику личных встреч команд.
Диспозиция

До долгожданного старта сезона осталось всего пару дней. В понедельник «Локо» вылетает в Вильнюс, чтобы сразиться в первом раунде Еврокубка с серебряным призёром чемпионата Литвы — баскетбольным клубом «Ритас». Матч пройдёт во вторник на Siemens Arena, которая вмещает 11 000 зрителей!

В Литве уже давно начался чемпионат и «Ритас» выиграл три первых матча в очень уверенном стиле. В первом туре подопечные Дайниюса Адомайтиса обыграли «Пиено Жвайгждес» 95:84, затем в гостях были сильнее «Приеная» 87:78, а вчера дома сломили сопротивление неуступчивого «Нептунаса» 85:75. 

«Ритас» набирает 89 очков в среднем за матч. Не будем забывать, что чемпионат Литвы традиционно считается очень быстрым и матчи, как правило, проходят очень результативно, но в любом случае — это очень серьёзный показатель. «Ритас» сохранил костяк команды и главного тренера, который в этом сезоне сможет полностью сосредоточиться на работе в клубе, так как Адомайтис покинул национальную сборную после не самого успешного для Литвы выступления на Кубке Мира. В составе сборной Литвы вместе с Мантасом Калниетисом на этом Кубке Мира играл Арнас Буткевичус. Очень опасный игрок, способный разорвать защиту противника мощным проходом и эффектным данком.

Силы противника

«Ритас» играет ротацией в десять человек, Каролис Гидрайтис и Марек Блажевич не получают времени даже в чемпионате Литвы, так что едва ли стоит ожидать их появления на площадке в матче Еврокубка. В целом, у команды Адомайтиса довольно ровная ротация. Немного выделяются мексиканский защитник Франсиско Круз (13.3 очков) и Арнас Буткевичус (10.3 очков + 5 подборов + 3 передачи за игру), про которого мы уже вспоминали в предыдущем абзаце. Они играют по 25 минут в среднем за матч. Ещё восемь игроков проводят на площадке от 15 до 20 минут. За дальние броски в команде отвечают Круз (8 из 19) и Эймантас Бендзиус (10 из 18). Про Круза хочется поговорить отдельно, так как лидер сборной Мексики играл в сезоне 2015/16 в Единой Лиге ВТБ в составе «ВЭФ» (Рига), а затем провёл три очень неплохих сезона в чемпионате Испании с «Фуэнлабрадой» — 14.4 очков в среднем за матч в сезоне 2018/19. Круз обладает великолепным видением площадки и хорошим дальним броском, который не раз приносил его командам победы.

Яркую игру на старте сезона демонстрирует Эвалдас Кайрис. В прошлом сезоне у Кайриса были показатели на уровне 7.3 очков за игру, а за первые три матча чемпионата у Эвалдаса 13.3 очков за игру, причём 16 из 17 точных двухочковых бросков. Остался в команде ещё один местный игрок — Миндаугас Джирджунас, который был одним из лучших в полуфинальной серии прошлого сезона против «Нептунаса».

Помимо Круза состав «Ритас» в летнее межсезонье пополнили американец Ту Холлоуэй и австралиец Кэмерон Бэирстоу. Холлоуэй в прошлом сезоне играл в Турции за «Биюкшехир» и летом в Пуэрто-Рико, а для Бэирстоу это первый сезон в Европе. Кэмерон имеет опыт игры в NBA за «Чикаго», где он провёл два сезона (2014/15 и 2015/16) и сыграл 35 матчей, после чего вернулся в Австралию и играл за «Брисбен Буллетс». 

Смотр сил

«Локо» на мажорной ноте завершил предсезонную подготовку, одержав пять побед подряд в Турции. Товарищеские матчи проходили с соперниками разного уровня, но самое главное, что команда сыгралась и готова начать сезон в хорошем настроении. В последних матчах некоторые основные игроки получили небольшой отдых, были проверены различные сочетания и схемы, дебютировал Григорий Мотовилов. По словам главного тренера команды Луки Банки — командная химия в порядке. Ещё больше она укрепилась после замечательного мероприятия под названием Медиа день. Игроки здорово провели время и получили заряд положительных эмоций на весь сезон!

Прямая речь
Лука Банки, главный тренер «Локомотив-Кубань»

«Ритас» — очень хороший коллектив, сплочённая команда, которая сумела сохранить главного тренера и костяк из местных игроков с прошлого сезона. Мы знаем, как хорошо играет соперник, особенно дома. Отличный старт в чемпионате Литвы — яркое подтверждение уровня их игры. «Ритас» уверенно выиграл три первых матча, играют результативно, в команде хороший баланс в ротации молодёжи и опытных игроков. Я думаю, что у нас одна из самых сильных групп в Еврокубке. Мы хотим, чтобы с нами считались как с одними из фаворитов Еврокубка, поэтому нужно с первых игр показывать огромное желание, спортивную агрессию, быть сфокусированными и играть в свой баскетбол. Команда полна решимости доказать, что мы готовы к старту сезона!

Джонни О'Брайант, «Локомотив-Кубань»

Буду рад сыграть против такого хорошего соперника. В составе «Ритас» много опытных игроков, они очень опасны при атаке из-за периметра. Это должен быть хороший матч. Наконец-то начинается сезон и меня переполняют только положительные эмоции!

Пароли – явки

Матч первого раунда Еврокубка «Ритас» — «Локомотив-Кубань» состоится в Вильнюсе во вторник 1 октября. Начало встречи в 19:00. Трансляцию можно будет посмотреть в Grey Bear Pub (ул. Красная, 67) и на euroleague.tv.

Старые связи

Все мы помним, что Мантас Калниетис этим летом выступал на Кубке Мира в составе сборной Литвы. Главным тренером сборной на Кубке Мира был как раз нынешний главный тренер «Ритас» Дайниюс Адомайтис. Напоминаем, что Адомайтис покинул свой пост в сборной после завершения турнира для Литвы.

История противостояния

«Локомотив-Кубань» и «Ритас» провели между собой 12 матчей с 2011 года. Команды встречались в Лиге ВТБ, Евролиге и Еврокубке. На данный момент «Локо» лидирует в противостоянии со счётом 8:4.

Последние два матча команды сыграли в сезоне 2017/18 в Еврокубке. С тех пор прошло немало времени, но в составе «железнодорожников» по-прежнему играют Дмитрий Кулагин, Владимир Ивлев и Станислав Ильницкий. В первом матче в Вильнюсе «Локо» дожал соперников в овертайме со счётом 93:85, в той встрече принимал участие только Ивлев — 2 очка + 3 подбора + 2 перехвата. В Краснодаре победили хозяева со счётом 77:68, а Кулагин набрал 10 очков и сделал 4 передачи.

Больничная койка

В составе «Локо» нет травмированных игроков, все готовятся к матчу в обычном режиме. Разыгрывающий «Ритас» Ту Холлоуэй пропустил матч второго тура чемпионата Литвы против «Приеная», но он уже в строю и провёл 25 минут на площадке в игре против «Нептунаса».

Информация о сопернике

Основание: 1997
Арена: Siemens Arena
Вместимость: 11000
Цвета: чёрный, белый, красный
Главный тренер: Дайниюс Адомайтис

Поделиться с друзьями: