«Локо» открывает сезон в Лиге ВТБ победой в Минске!

В стартовом матче сезона в Единой Лиге ВТБ «железнодорожники» обыграли в Минске местных «драконов» со счётом 80:88.

«Локо» прилетел в Минск после поражения в Вильнюсе, «Цмоки-Минск» уступил в квалификации Лиги Чемпионов – обеим командам было что доказывать болельщикам. Тем более этим матчем соперники начинали свой сезон в Единой Лиге ВТБ.

В старте «Локо» на первый матч в Лиге ВТБ вышли Сэм Деккер, Драган Апич, Мантас Калниетис, Дмитрий Кулагин и Джонни О’Брайант.

Встреча началась с хорошего прохода Алекса Гавриловича и уверенных действий Кулагина с Апичем. Команды начали в хорошем темпе, беларусы вели игру за счёт Барнетта, Абрамса и Мирковича, каждый из которых отметился точным трёхочковым в первой четверти, «Локо» отвечал хорошей работой «в краске» и быстрыми отрывами Деккера и Калниетиса. В середине четверти на площадке появился Алан Уильямс, который набрал шесть очков и выписал отличный блокшот. «Цмоки-Минск» сумел выйти вперёд, но всё же четверть была за «Локо» — 24:25. На последних секундах обменялись точными трёхочковыми Виталий Фридзон и Бранко Миркович. За первую минуту второй десятиминутки «драконы» набрали четыре фола, но после пяти очков подряд от Трастсинецкого Лука Банки вынужден был взять тайм-аут при счёте 32:30. Пауза больше помогла хозяевам, которые почувствовали уверенность в своих силах и в скором времени сумели оторваться в счёте на шесть очков – 41:35. Очень вовремя взяли игру в свои руки Деккер и Кулагин. Сэм реализовал три штрафных броска и добавил ещё два очка в быстром отрыве, а Дима организовал этот быстрый отрыв, а затем дважды заставил сфолить хозяев и набрал четыре очка с линии штрафных, вернув лидерство «Локо» — 43:45. Абрамс точной трёшкой вновь вывел «драконов» вперёд, но Кулагин с О’Брайантом не дали команде из Минска развить успех – 46:49.

Вторая половина началась с того, что на арене добрых полчаса устраняли поломку табло. У команд было больше времени на подготовку, а тренерскому штабу на улучшение игры. Апичу разбили голову в первой половине и Драган на морально волевых сумел продолжить игру только в третьей четверти. Однако молодому сербу было крайне тяжело противостоять опытному Владимиру Веремеенко, который поймал игру и набрал семь очков своей команды подряд – 53:53. Уверенные действия О’Брайнта позволяли «Локо» сохранить лидерство в матче. Деккер в середине четверти оформил дабл-дабл, Апич сражался «в краске», как лев, и при счёте 55:59 Ростислав Вергун взял тайм-аут.  Калниетис с Мирковичем обменялись точными бросками, О’Брайант забил хороший средний, Веремеенко забил два с фолом, затем реализовал одной штрафной тот же Миркович, разница в счёте оставалась минимальной – 61:64. Фридзон после отличного заслона Владимира Ивлева набрал два очка, затем Григорий Мотовилов сделал крутую передачу на Ивлева, который мощным данком поставил точку в четверти – 61:68.  После возобновления игры Фридзон красиво убрал соперника и забил свою очередную трёшку. О’Брайант вдохновился примером Виталия и забил свой первый трёхочковый в матче, увеличив разницу в счёте до четырёх владений – 62:74. Неугомонный Бранко Миркович не собирался сдаваться и летал на площадке так, словно ему 25, а не 37 лет. Однако, этого было недостаточно, чтобы «Локо» сбавил обороты, тем более пошёл бросок у Фридзона. «Постер» Деккера через Веремеенко, хорошая защита и снова данк Сэма «Слэма», пожалуй, сняли интригу в матче. В оставшиеся минуты команды порадовали зрителей результативной игрой и «Локо» уверенно довёл матч до победы — 80:88.

Лучшим игроком встречи в составе «Локо» стал Виталий Фридзон, который набрал 17 очков. Дабл-дабл на свой счёт записали Сэм Деккер (15 очков + 11 подборов) и Джонни О’Брайант (15 очков + 10 подборов).

Следующий матч «Локомотив-Кубань» проведёт дома, 9 октября, в 20:00. В рамках Еврокубка принимаем действующего чемпиона Италии «Умана Рейер». Билеты можно приобрести по ссылке под новостью.

Комментарии главного тренера Луки Банки и Сэма Деккера доступны на сайте по ссылкам.

«Цмоки-Минск» - «Локомотив-Кубань» 80:88 (24:25, 22:24, 15:19, 19:20)

«Цмоки-Минск»: Миркович – 21 очко, Барнетт – 16 очков, Веремеенко – 14 очков, Салаш – 10 очков, Абрамс – 10 очков, Трастсинецкий – 7 очков, Гаврилович – 2 очка, Пустогвар, Ситник, Рогозенко, Стабровский, Белянков.

«Локомотив-Кубань»: Фридзон – 17 очков + 2 подбора + 1 передача + 1 перехват, Деккер – 15 очков + 11 подборов + 4 передачи + 1 перехват, О’Брайант – 15 очков + 10 подборов + 2 передачи + 1 блокшот, Кулагин – 15 очков + 8 передач + 2 перехвата, Калниетис – 10 очков + 2 подбора + 6 передач + 1 перехват,  Уильямс – 8 очков + 9 подборов + 1 передача + 1 перехват + 1 блокшот, Апич – 7 очков + 2 подбора, Ивлев – 2 очка + 2 подбора + 1 передача, Мотовилов – 1 передача + 1 перехват, Герасимов – 1 подбор, Ильницкий, Каммингс.