Превью

«Локомотив-Кубань» — «Лимож». Еврокубок. Превью

В рамках очередного тура Еврокубка в Краснодар приезжает один из самых титулованных клубов Франции.
Диспозиция

«Лимож» начал сезон с переменным успехом. С одной стороны, команда уверенно реабилитировалась за поражение в стартовом матче Еврокубка от «Тофаша» (71:84) уверенной домашней победой над «Ритасом» 82:61. С другой стороны, в чемпионате дела идут неважно – одна победа в четырёх матчах. На выходных команда уступила дома «Монако» 66:86. Кристон и Гиньярд набрали по 15 очков, на счету Лэнга 9 очков, у Бутсилье – 7. Также в чемпионате уступили «АСВЕЛу» 84:94 и «Леваллуа» 106:108 в легендарном матче (выигрывали 12 очков за полторы минуты до конца четвёртой четверти, но проиграли в итоге в овертайме). Единственная победа над «Ле Портель» была добыта всего в одно очко – 66:65.

«Локо» стартовал в Еврокубке с поражения на выезде от «Ритас» 86:92, но обыграл «Умана Рейер» во втором раунде Еврокубка со счётом 77:63. В Единой Лиге ВТБ «железнодорожники» выиграли первый матч регулярного сезона в Минске у «Цмоки-Минск» 88:80, вторая игра выдалась не такой удачной – выездное поражение от «Астаны» 88:90. Самым эффективным игроком в Нур-Султане в составе «железнодорожников» стал Сэм Деккер, который набрал 14 очков, сделал 8 подборов и 5 передач. 

Силы противника

«Лимож» является одним из самых титулованных клубов Франции. Команда была основана в 1920 году в небольшом городе Лимож с населением в 135 тысяч человек. Победная эра началась с 80-х годов прошлого века. С тех пор клуб на слуху не только во Франции, а и в Европе. 11-кратные чемпионы страны, 3-кратные обладатели Кубка Корача, победители Евролиги и Кубка Сапорта. Во внутреннем чемпионате больших успехов добился только «АСВЕЛ» (19-кратный чемпион Франции), но команда из Виллербанна никогда не выигрывала европейских турниров, в отличие от «Лиможа».

В наши дни успехи соперников немного скромнее. После побед в чемпионате в сезонах 2013/14, 2014/15 и 1/8 Евролиги «Лимож» немного сбавил обороты. В прошлом году команда выиграла всего один матч во втором групповом раунде Еврокубка, а во Франции вылетела в первой же стадии плей-офф. В связи с этим руководством клуба было принято решение взять курс на полное обновление состава и тренерского штаба. Главным тренером в июне был назначен Альфред Джюльбе, который отметился работой со сборной Египта, а до этого три сезона тренировал вторую команду «Барселоны».

Из игроков, которые попадали в ротацию в прошлом сезоне, в «Лиможе» остался один Джерри Бутсилье. На смену прошлогодним лидерам пришли опытные исполнители, многие из которых известны не только во Франции. Семаж Кристон, к примеру, играл в NBA за «Оклахому» и участвовал в отборе на Кубок Мира 2019 в составе сборной США. Хьюго Инверницци последние четыре сезона играл за «Нантерр», с которым выиграл Кубок Европы FIBA и Кубок Франции, а также привлекался к выступлениям за сборную Франции. Маркус Гиньярд в сезоне 2013/14 играл в Единой Лиге ВТБ за «Азовмаш», последний сезон провёл в Польше, выступая за «Ассеко Арка Гдыня». Винсент Сэнфорд известен по игре в Германии за «Вюрцбург», а также во Франции за «Антиб» и «Шалон-Саоне». Ещё один американец Брайан Конклин уже выступал за «Лимож» в сезоне 2017/18, после чего поехал покорять Австралию и Пуэрто-Рико. Один из самых титулованных новичков – Николас Лэнг, играл за «Шалон-Саоне», «Пари-Леваллуа», «АСВЕЛ» и «Страсбург». Сенегалец Атуман Диане пришёл вместе с главным тренером из дубля «Барселоны».

Безусловный лидер команды на старте – Кристон, американец набирает в среднем 19 очков за игру во всех турнирах. Сэнфорд, Бутсилье, Инверницци, Гиньярд и Конклин играют стабильно, но демонстрируют менее результативную игру. Диане хорош в чемпионате Франции – 8.8 очков + 6 подборов за игру, но в Еврокубке за два матча не сумел пока набрать ни одного очка.

Смотр сил

Тренерский штаб «Локо» ищет способы наладить игру в защите, определяется состав, который будет и командно, и индивидуально работать более эффективно. Сделать это с первых же официальных матчей начала сезона непросто, так как помимо обновлённого состава, был и фактор отсутствия ряда игроков в предсезонке из-за травм. Нужно время и на интеграцию игроков, которые участвовали в Кубке мира в Китае. Не прекращается работа над созданием единой боеспособной команды. 

На прошлой неделе «Локо» провёл два матча. В рамках Еврокубка команда Луки Банки уверенно обыграла действующих чемпионов Италии «Умана Рейер» со счётом 77:63. В матче Единой Лиги ВТБ «Локо» контролировал ход матча в Нур-Султане, но в решающие моменты встречи  «железнодорожники» не смогли найти оптимальные решения и сами подарили сопернику победу 88:90. 

Впереди у «Локо» два домашних матча против «Лиможа» и УНИКСа. Команде нужна поддержка болельщиков в «Баскет-Холле»!

Прямая речь
Джонни О'Брайант, форвард «Локомотив-Кубань»

«Лимож» — отличная команда, которая любит играть в быстрый баскетбол. Мы тщательно готовимся к игре, где нам нужна только победа. Сделали выводы после прошлого матча и должны сыграть, как одна команда. Настроены реабилитироваться перед болельщиками!

Лука Банки, главный тренер «Локомотив-Кубань»

«Лимож» приезжает в Краснодар после очень важной домашней победы над «Ритасом», которая показала большой потенциал французской команды. Мы должны продемонстрировать тот же настрой и уровень концентрации, как и в игре против Венеции на прошлой неделе. Потому что с другим отношением очень сложно победить, тем более команду такого уровня. «Лимож» — очень атлетичная команда с хорошими исполнителями. Мы немного уступаем сопернику в росте, поэтому нужно компенсировать это нашей мобильностью и агрессивной командной игрой. Только показав баскетбол высокого уровня мы сможем навязать сопернику свою игру.

Пароли - явки

Матч «Локомотив-Кубань» — «Лимож» состоится в «Баскет-Холле» (г. Краснодар, ул. Пригородная, 24) в среду 16 октября. Если вы не смогли приехать на арену, то трансляцию можно будет посмотреть на Euroleague.tv. Начало – в 19:30.

Активности в Баскет-Холле

На матче против «Лиможа» вас ждёт яркое событие – День рождения Зубастика. Самого классного в мире маскота! В большом перерыве матча с «Лиможем» мы собираем детей и самых преданных фанатов Зубби, чтобы поздравить его с праздником! Рисуйте плакаты, мастерите поделки и вручайте имениннику лично прямо на паркете «Баскет-Холла». А мы организуем настоящий праздник с огромным тортом для виновника торжества и его друзей!

Наши традиционные активности на матче:

  • Игровая зона PlayStation
  • Детская зона
  • Фан-шоп, в котором действуют большие скидки и постоянные акции для болельщиков
  • Instagram-конкурс с крутыми подарками от клуба
  • Аквагрим и плакаты перед матчем для всех болельщиков
  • Kiss Cam, Dance Cam, Fan Cam и конкурс «Улучши свое место»

Двери «Баскет-Холла» открываются для болельщиков за час до матча!

История противостояния

Команды провели между собой четыре матча в Еврокубке в сезоне 2017/18 и 2018/19. Все матчи выиграл «Локо» – 63:61 и 81:55 в позапрошлом сезоне, 82:64, 72:64 – в сезоне 2018/19. Дмитрий Кулагин стал лучшим в игре в Краснодаре с 15 очками и одним из самых результативных игроков матча в Лиможе – те же 15 очков.

Информация о противнике

Основание: 1929
Арена: Beaublanc
Вместимость: 5516
Цвета: зелёный, белый, золотой
Главный тренер: Альфред Джюльбе

Подробности по теме
Поделиться с друзьями: