Разгром в Лиможе, неожиданное поражение «Партизана», career high Дурмаза и Блажевича. Евроарена

Сегодня «Локо» принимает «Лимож» в рамках третьего тура Еврокубка, а мы пока вспомним, как играли наши соперники на выходных во внутренних чемпионатах. Начало сегодняшнего матча в 19:30, билеты можно приобрести по ссылке, в прикреплённой новости. Ждём всех болельщиков в «Баскет-Холле», команде нужна ваша поддержка!

«Лимож» — «Монако» 66:86

Ближайший соперник «Локо» в Еврокубке пока не демонстрирует стабильной игры в чемпионате, поэтому встреча с лидером Pro A прошла без особых неожиданностей. Хотя начало было за подопечными Альфреда Джюльбе – 8:0. Однако, радость местных болельщиков была непродолжительной – уже на первый перерыв команды ушли при счёте 12:24. В дальнейшем, преимущество гостей только увеличивалось. «Лимож» задействовал  в этой игре основных игроков по максимуму – Кристон сыграл 35 минут, Гиньярд и Сэнфорд — по 26 минут.

«Приморска» — «Партизан» 68:56

Довольно неожиданное поражение потерпел  «Партизан».  «Приморска» с первых же минут ушла в отрыв на десять очков, чем значительно усложнила жизнь клубу из Белграда. Не пошла игра у большинства лидеров, на уровне сыграли Загорац, Уолден и Гордич. Сербы проиграли борьбу на щитах (38-27) и были крайне неубедительны по проценту попаданий (14 из 35 – двухочковые, 5 из 20 – трёхочковые). Тем более в ударе были лидеры хозяев Хэррис (17 очков) и Ягодич-Куридза (11 очков + 12 подборов). Стартовая пятёрка  «Приморски» набрала 57 очков.

«Умана Рейер» — «Канту» 76:46

Лёгкой прогулкой получился матч для действующих чемпионов Италии. «Канту» не смогли использовать своё главное оружие – дальние броски, реализовав всего 4 из 25. «Умана Рейер» отлично сыграли в защите, а главными творцами победы стали Тонат и Дэй, которые набрали по 15 очков, а также Чаппелл (13 очков) и Филлой (10 очков).

«Дзукия» — «Ритас» 54:92

Ещё более эффектную победу одержал «Ритас», все игроки которого отметились результативными действиями. Лучшим игроком в матче стал 18-летний Марек Блажевич, который показал лучшие цифры в карьере — 18 очков + 6 подборов.  Девять игроков «Ритаса» провели на площадке примерно равное время (15-21 минута), широкая ротация в подобных матчах является традиционной для модели игры Дайниюса Адомайтиса. Хотя, как показала практика, экономия сил лидеров не помогла команде в игре с «Партизаном» в Еврокубке, но это уже отдельная тема для разговора.

«Газиантеп» — «Тофаш» 69:81

Ещё один career high на этих выходных сделал молодой форвард «Тофаша» Беркан Дурмаз — 24 очка + 6 подборов + 3 передачи. Кстати, команда из Бурсы также предоставила отдых в не самой важной игре лидерам Филлипу и Уайту. Зато свой первый матч после травмы сыграл американец Сэмми Мехиа, который является ключевым игроком «Тофаша» с сезона 2015/16. Что касается игры, то «Газиантеп» держался три с половиной четверти, но потом сказался более высокий класс гостей, которые прибавили и довольно быстро организовали себе двузначное преимущество. Барис Эрмис набрал 17 очков, Девин Уильямс играл в пол ноги и записал на свой счёт 16 очков + 7 подборов.