Обзоры

Хвостов выходит, Бабурин врывается, Михайловский…попадает? Неделя в Единой лиге

От проходного тура, где кучка фаворитов встречалась с кучкой андердогов, трудно было ждать чего-то запоминающегося, поэтому многие вместо баскетбола с чистой душой поехали на последние сезонные шашлыки. Оказались ли они правы?
12 октября, суббота

«Астана» (Казахстан) – «Локомотив-Кубань» (Россия): 90:88

Игровая неделя началась с этакой полусенсации.

Почему «полу-»? Ну, воспринимать «Локо» однозначным и безоговорочным фаворитом было сложно. «Астана» — таки серьезный клуб, а Райкович – знающий и грамотный тренер, что в прошлом сезоне было доказано неоднократно.

Правда, «Локомотив» начал мощно, в какой-то момент вел «+14», и в голове уже замелькали прекрасные в своей пошлости заголовки про разогнавшийся паровоз. Классика не стареет, как говорится.

Однако затем «Астана» заставила вспомнить другой неувядающий заголовок – «Казахстанцы поставили «Локомотив» на запасной путь». Конечно, у Райковича есть основания переживать за комплектацию своего экипажа – когда из 90 очков твоей команды 88 набирает старт, это не совсем нормальное положение вещей. Но в матче с «Локо» погоду сделали те, на кого он может рассчитывать #прямосейчас – выстрелили дуплетом Хиллы, под 50 очков на двоих добавили Ристич с Коти Кларком. Все это привело к тому, что «Локо» в концовке пришлось уже отыгрываться, причем в пожарном порядке. Не получилось – свирепое шаманство Райковича сбило с толку и Кулагина, и Каммингса:

«Калев» (Эстония) – УНИКС (Россия): 85:63

Но субботнее веселье только начиналось. Вот УНИКС, хоть и играл на выезде, уже считался очевидным фаворитом. И даже несколько невнятная первая четверть не давала особых поводов усомниться в этом. Прифтис был традиционно хмурым и собранным, Смит и Макколлум – уверенными в своих силах, а в твиттерах болельщиков появлялись самоуспокаивающие записи: «Не ныть! Щас соберемся и выйграем калев! #НАПРОЛОМ!»

В перерыве между первой и второй 10-минутками, однако, случилось непредвиденное – игроки «Калева», видимо наелись шпината по рецепту Попая-морячка и  устроили полный #НАПРОЛОМ казанцам. УНИКС был буквально сметен с паркета эстонской лавиной; на то, что осталось от команды Прифтиса к большому перерыву, было больно смотреть. 8 очков за четверть – это катастрофа для любой команды, а уж для претендента на титул – и вовсе. Ничего не получалось у УНИКСа и в защите – позволяя «Калеву» такие издевательские выпады (не раз и не два), трудно на что-то рассчитывать:

Короче, уже первый день игрового уикенда преподнес сразу два сюрприза. «То ли еще будет…» — со вздохом подумали в Нижнем, и… впрочем, не станем забегать вперед.

13 октября, воскресенье

ЦСКА (Россия) – «Цмоки-Минск» (Беларусь): 114: 81

Про полководца Ганнибала говорили, что он знал, как достичь победы, но не знал, как ее использовать.

С «Цмоки» получилась примерно похожая история. Победы они, конечно, не достигли, и даже близко к ней не подобрались, но хотя бы навязали бой. Собственно, это сказал и Ростислав Вергун после матча – мол, бросили мы вызов ЦСКА, а что делать дальше, не разобрались.

Но вызов «Цмоки», вдохновленные субботними сенсациями, бросили-таки знатный. Когда Бранко Миркович, баскетбольный Дамблдор, шмякнул едва ли не от центрального круга –

— на секунду поверилось, что да, «драконы» сдюжат. Если залетает такое, жди баскетбольной магии.

Но баскетбольную магию, как это обычно и бывает, показал вдруг ЦСКА, причем максимально прагматичную, в своем стиле. Только что «драконы» парили в небесах, обрушивая на красно-синих страшные кары, — как вдруг Майк «Зенитка» Джеймс спустил их оттуда десятью очками подряд. Падение получилось болезненным – оправиться «Цмоки» так и не сумели. С ЦСКА все традиционно – после первой половины вопрос «Что это было?», после второй – «Как они это делают?»

«ПАРМА» (Россия) – «Енисей» (Россия): 88:90

А вот и единственный нормальный, человеческий матч тура – никаких тебе фаворитов, никаких тебе андердогов, просто встретились два крепких тертых мужика, перекинулись парой слов, и давай друг из друга дурь вышибать. Такие матчи получаются обычно самыми интересными, и этот пошел в ту же копилку.

Нет, ну формально фаворитом мог считаться «Енисей», имевший в своем активе снятый скальп… эээ… гриву… в общем, одолевший самих армейцев.  С другой стороны, «ПАРМА» против сильных соперников тоже не тушевалась, так что игра ожидалась упорная.

Такой она и получилась: «Енисей» с «ПАРМОЙ» зарубились, как Дэррил Моури с миллиардом китайцев. Правда, «Енисей» сразу начал очень активно расставлять акценты и в какой-то момент дорасставлялся до «+14». Но привыкать ли «ПАРМЕ» совершать камбэки? Пермяки играли зло и самоотверженно, попадали в хайлайты –

— и, в общем, могли вытянуть первую победу, но красноярцы в концовке оказались чуть удачливей и чуть внимательней в мелочах. Тем временем у «ПАРМЫ» продолжается остров невезения – команда по игре очевидно не выглядит аутсайдером и вроде бы не заслуживает «0 из 3» и последнего места в таблице – а вот поди ж ты.

«Зенит» (Россия) – «Нижний Новгород» (Россия): 69:76

Так вот, про «Нижний». «Астана» обыграла фаворита. «Калев» разгромил фаворита. «Цмоки» так дерзко вышли против фаворита, что напугались собственной смелости. «А мы чем хуже?» — подумали в «Нижнем» и приехали в Питер с единственным настроем – низводить и курощать.

«Зенит», несмотря на громчайшую победу над Сами-Знаете-Кем, вкатывается в сезон тяжеловато – что логично для строящейся команды, да еще и в составе, далеком от оптимального. К слову о составе: вот уж чего ожидали, наверное, все без исключения болельщики отечественного баскета – так это возвращения Дмитрия Хвостова. И Хвост вышел! – явно не в лучших кондициях, конечно, но со всеми своими узнаваемыми сразу примочками и фишечками:

Правда, выдать гостям с позиции силы у «Зенита» все равно не вышло – хромала защита на периметре, и в какой-то момент для питерцев это стало роковым: Браун влепил две трехи подряд и чуть было не поставил «Зенит» на грань катастрофы. Затащить «Нижний» в концовку Жоану Пласе все же удалось, но тут случилось оно. Получивший мяч в очень неудобном положении, чуть не падая, криво и коряво, кровью и потом, Евгений Бабурин буквально продрался в «краску» питерцев, где собралась куча народу,«и ядрам пролетать мешала гора кровавых тел».

И забил:

14 октября, понедельник

«Автодор» (Россия) – «Химки» (Россия): 84:101

Так вот про «Автодор». «Астана» обыграла фаворита. «Калев» разгромил… хм, в общем, перечитайте предыдущий отчет про «Нижний», прибавьте к нему победу собственно «Нижнего», и получите ответ на вопрос – отчего было такой амбициозной команде как «Автодор» не пободаться с очередным фаворитом?

«Автодор» пободался. Как и в игре, допустим, ЦСКА-«ПАРМА», итоговый счет вводит в заблуждение – никаким разгромом здесь и не пахло, и ещё в четвертой четверти перевес «Химок» был очень зыбким, всего-то «+3». Но дальше мощный кадровый ресурс химчан все-таки сделал свое дело: когда ты можешь держать на площадке человека 26 минут, а он за это время набирает 27 очков – значит, с ресурсом все в порядке.

Вот, кстати, Янис Тимма. Про его невероятные отношения с собственным броском в начале сезона только ленивый не написал. Если брать среднеарифметическое, то у Тиммы с процентом из-за дуги все очень плохо – ниже 30. Если считать по медиане, что в баскетболе не практикуется, но в ряде моментов было бы полезно – получается совсем кошмар. На результаты команды это не шибко влияло – «Химки» как шли без поражений, так и идут – но зато могло повлиять на командную химию. Чтобы в команде, в которой играет Алексей Швед, кто-то мазал чаще него? Да не бывать такому! (Ну, если «Химки» не подпишут наконец Кармело Энтони).

Так что Тимма начал спешно поправлять прицел и поправил вроде бы – 7 из 12 «Автодору» он положил. Но самые лютые вещи делал в этом матче отличившийся скромной статистикой Михайловский:

Кстати, камера стыдливо обрезала момент с концовкой эпизода – то есть было ли собственно попадание или нет? Попробуйте угадать!

Текст писал Рахон Р. ака Василий Троилов

Поделиться с друзьями: