Превью

«Партизан» — «Локомотив-Кубань». Еврокубок. Превью

Во вторник 22 октября «Локо» сыграет в Белграде против лидера группы. Готовимся к матчу и изучаем соперника в нашем традиционном превью.

Команды подходят к центральному матчу в своей группе в отличном настроении. «Партизан» выиграл у «Ритаса» в прошлом туре Еврокубка, «Локо» обыграл «Лимож» в середине недели. А на выходных соперники синхронно выиграли и во внутренних чемпионатах. «Локо» обыграл УНИКС, а «Партизан» в Адриатической Лиге – «Морнар Бар». Таким образом, легко предположить, что это встреча не просто двух лидеров группы, а и команд, которые начинают по-тихоньку находить свою игру.

«Партизан» ведь тоже, несмотря на впечатляющий старт в Еврокубке, оступился в Адриатической Лиге на прошлой неделе против скромной «Приморска», поэтому фактор начала сезона и не самой стабильной игры относится к большинству команд.

У «Локо» впереди два выездных матча, «Партизан» же, напротив, три последних матча играл на выезде и возвращается на «Александар Николич». Болеть в Белграде умеют, поэтому «железнодорожников» ждёт очень «тёплый» приём.

Силы противника

В прошлом сезоне «Партизан» в полуфинале Адриатической Лиги уступил «Црвене Звезде», а в Еврокубке занял последнее место во втором групповом этапе. Едва ли подобное положение дел устроило руководство, поэтому перед новым сезоном команда прилично обновила ротацию. С другой стороны, большие ожидания от тренера Андреа Тринкьери, который остался у руля «чёрно-белых».

В составе «Партизана» из лидеров прошлого сезона остались Маркус Пэйдж и Раде Загорац,  прогресс демонстрирует Огнен Ярамаз, правда в последнем матче Еврокубка у него 0-5 с игры за 13 минут. Заднюю линию усилили опытнейший Неманья Гордич, который последние три сезона играл за «Будучность» (в том числе в прошлом году в Евролиге), и американский защитник Кори Уолден, который в Летней Лиге играл отметился в «Торонто», а в прошлом сезоне выступал за «Хапоэль Холон» (серебряный призёр чемпионата Израиля 2017/18). Вернулся в команду Штефан Бирчевич, последний сезон провёл в «Банвите» и «Телеком Бонне». Игрок сборной Сербии пока явно не демонстрирует своей лучшей игры, набирая всего 3.5 очка за игру в Еврокубке, но можно не сомневаться, что он раскачается и покажет класс. Хотелось бы, чтобы не во вторник.  Один из самых интересных трансферов — подписание Рашона Томаса из «Сассари». Это только второй сезон в Европе для американца, но в Италии он был очень крут — 14.1 очков + 7.2 подборов и серебро в чемпионате.  Также из Италии прибыл Уильямс Мосли, который в прошлом сезоне играл за «Триест», ну и из «Ритаса» прибыл Артём Параховский, который не нуждается в особых представлениях.

На данный момент «Партизан» играет широкой ротацией, причём с разными нагрузками в Еврокубке и Адриатической Лиге. Загорац получает 27.5 минут в Еврокубке, но, с другой стороны, в Адриатической Лиге задействован в среднем 21 минуту. Девять игроков проводят на площадке примерно равное время — около 20 минут. Ещё трое, среди которых Бирчевич и Параховский (на минуточку, одни из самых опытных в команде) играют всего по 11.5 минут за матч, но совершенно очевидно, что эти парни могут сражаться на площадке и по двадцать минут. Поэтому скамейка у сербов очень серьёзная. Соответственно, лидерами в отдельном матче могут стать чуть ли не все игроки. Пока что стабильнее других выглядят Загорац, Гордич, Уолден и Мосли. Томас сыграл пока всего два матча, берегут и Величковича.

«Локо» одержал две важнейшие победы на прошлой неделе и с хорошим настроением отправляется в Белград. Прямо перед стартом матча с УНИКСом стало известно, что не сможет сыграть Мантас Калниетис, но по словам главного тренера команды с литовцем всё в порядке и уже в следующем матче он сможет помочь команде. Впервые в сезоне в официальном матче на площадку вышел Григорий Мотовилов, который сыграл 8 минут, набрал 2 очка, сделал 1 подбор и 1 передачу. Несмотря на небольшую потерю концентрации в третьей четверти «Локо» демонстрирует уверенную игру в концовках и в матчах против «Лиможа» и УНИКСа вопросы о победителе были сняты задолго до финальной сирены.

Так или иначе, процесс построения боеспособной команды только в самом начале, но по словам главного тренера Луки Банки он доволен тем, как этот процесс идёт. И тем, как команда реагирует на сложные моменты во время матчей и способна собираться на решающие минуты.

Прямая речь
Лука Банки, главный тренер «Локомотив-Кубань»

Нам предстоит тяжёлый матч против одной из лучших команд Еврокубка. «Партизан» проиграл всего одну игру на старте сезона и идёт на первом месте в нашей группе. Ожидаем особую атмосферу на арене, ведь ни для кого не секрет, что сербы всегда собирают аншлаги и фаны здорово поддерживают «Партизан». У наших соперников хорошая защита, играют агрессивно, много хороших исполнителей. Мы должны сыграть осторожно, задать темп, допускать минимум ошибок, быть сконцентрированными на протяжении всего матча. Это важная игра, в которой нам будет не легко, но мы хорошо подготовились и нам очень нужна победа!

Алан Уильямс, центровой «Локомотив-Кубань»

Это будет тяжёлый матч, но мы в хорошем настроении после двух домашних побед и готовы показать, на что способны. Мы всё лучше понимаем друг друга на площадке, процесс формирования команды идёт по графику. Летим в Белград за победой!

Матч «Партизан» – «Локомотив-Кубань» состоится в Белграде во вторник 22 октября. Начало встречи в 21:00. Трансляция будет доступна в прямом эфире на канале МАТЧ!Игра и на euroleague.tv. Посмотреть матч в Краснодаре можно в Grey Bear Pub (ул. Красная, 67).

История противостояния

Соперники встречались между собой четыре раза. На счету «Локо» победы во всех матчах – две в Евролиге в сезоне 2013/14 (87:81, 84:73) и две в Еврокубке в сезоне 2017/18 (93:83, 99:64).