Превью

«Зенит» – «Локомотив-Кубань». Единая Лига ВТБ. Превью

В воскресенье «Локо» проведёт свой очередной матч Лиги ВТБ против одного из самых принципиальных соперников – питерского «Зенита». Матч пройдёт на «Сибур Арене» и начнётся в 14:30.
Диспозиция

Соперники подходят к матчу в боевом настроении, обе команды настроены прервать ряд не самых удачных выступлений. Если «Локо» обыграл УНИКС на прошлых выходных в Лиге ВТБ, а затем уступил в Еврокубке на выезде «Партизану», то «Зенит» проиграл уже два матча подряд – на выезде «Калеву» в Лиге ВТБ и дома «Панатинаикосу» в Евролиге.

Если посмотреть на старт сезона, то «Зенит», как и «Локо», пока далёк от оптимальных кондиций – три победы в восьми матчах. У «железнодорожников» ситуация чуть лучше, но не кардинально – четыре победы в семи матчах.

«Зенит» впервые в истории выступает в Евролиге, у «Локо» стоят привычные задачи в Еврокубке. Однако, несмотря на разные клубные соревнования, цели на Единую Лигу ВТБ у соперников самые высокие, поэтому эту встречу, однозначно, можно назвать Матчем недели.

Силы противника

«Зенит» прилично укрепил состав перед стартом нового сезона. Не удивительно, ведь впервые в истории команда из Санкт-Петербурга получила право участвовать в самом престижном клубном европейском турнире — Евролиге. Про достижения и карьеру новичков можно написать отдельную книгу, поэтому сосредоточимся на основных моментах.

В этом году в «Зените» очень много знакомых краснодарским болельщикам игроков. К Евгению Воронову, который играет в Санкт-Петербурге уже не первый сезон, присоединились Андрей Зубков, Дмитрий Хвостов и Матеуш Понитка, не нуждающиеся в особых представлениях.  Как и Антон Понкрашов, который хоть и сыграл в Краснодаре только концовку сезона 2013/14, но хорошо известен всем болельщикам по отличной игре за ЦСКА и УНИКС. Команда сделала ставку на опытных бойцов. Алекс Ренфро играл ещё в первом сезоне Лиги ВТБ за «ВЭФ», а затем чуть позже за «Енисей». В Европе американец с боснийским паспортом отметился хорошей игрой в составе мюнхенской «Баварии», «Галатасарая», «Альбы», «Манресы» и «Партизана». Остин Холлинс в прошлом сезоне умудрился дойти с «Растой Фехтой» в финал чемпионата Германии! Уилл Томас выиграл Еврокубок в прошлом сезоне с «Валенсией». Эндрю Албиси – бронзовый призёр Кубка Мира 2019 в Китае со сборной Франции. Колтон Айверсон и Тим Абромайтис играли вместе в «Тенерифе» и вышли в финал Лиги Чемпионов 2018/19. Ну и одна из главных трансферных бомб межсезонья – Густаво Айон! После двух сезонов в NBA за «Орландо» и «Милуоки» El Titan провёл пять сезонов в мадридском «Реале», с которым дважды становился победителем Евролиги и выиграл четыре чемпионата Испании. Именно Айон является лучшим по эффективности в команде в Лиге ВТБ – 16 очков + 6.3 подборов. Чуть больше основной массы игроков набирают Холлинс, Ренфро и Томас. 

Изобилие классных игроков не всегда работает только в плюс. Возможно, именно по этой причине Жоан Плаза пока не нашёл оптимального сочетания игроков и стабильных результатов. Однако, можно не сомневаться, команда в Питера собралась очень серьёзная и в этом сезоне она будет решать максимальные задачи

Смотр сил

«Локо» продолжает искать оптимальные сочетания и взаимодействия, но процесс продолжается и иногда встречаются объективные преграды. Матч против «Лиможа» пропустил Мантас Калниетис, в Белграде не сыграли Виталий Фридзон и Дмитрий Кулагин. Лука Банки вынужден варьировать ротацию не только по ситуации на площадке, а ещё и из-за травм и болезней игроков, что немного замедляет процесс формирования команды в такой важный момент старта сезона.

В матче против УНИКСа команда показала характер и сумела собраться на решающие минуты матча. В Белграде, совершенно очевидно, не хватило двух игроков основного состава. 

Прямая речь
Лука Банки, главный тренер «Локомотив-Кубань»

Игра против «Зенита», без сомнений, одна из самых сложных в календаре Лиги ВТБ. В этом сезоне они выступают в Евролиге и собрали очень хороший состав с игроками высокого уровня. Несмотря на все наши проблемы с травмами, мы собираемся провести этот матч очень агрессивно. Мы должны быть более дисциплинированными, контролировать ритм игры, в которой соперник попытается использовать свою преимущество в габаритах «в краске». Нам нужно начать побеждать на выезде в таких серьёзных матчах, это придаст ещё большую скорость процессу укрепления командной химии.

Григорий Мотовилов, защитник «Локомотив-Кубань»

«Зенит» – отличная сбалансированная команда, которая играет в этом году в Евролиге. Они показывают командный баскетбол высокого качества. В связи с последними поражениями от «Калева» и «Панатинаикоса» наш соперник будет настроен отыграться и показать лучшую игру. Мы сделали выводы после поражения от «Партизана», провели работу над ошибками и едем в Петербург за победой!

Пароли-явки

Матч «Зенит» – «Локомотив-Кубань» состоится в Санкт-Петербурге в воскресенье, 27 октября. Прямая трансляция будет доступна на канале Матч! ТВ. Начало матча в 14:30.

В Grey Bear Pub (ул. Красная, 67) будет организован просмотр для болельщиков с викториной, лотереей и конкурсами. Мероприятие начнётся в 13:30, приходите и занимайте лучшие места!

Призраки прошлого

Команды сыграли между собой огромное количество матчей и солидно обновили ростеры, поэтому мы вспомним только дела не настолько давно минувших дней прошлого сезона. 

В регулярном сезоне «Локо» выиграл два матча с разгромным счетом 96:64 и 94:78, но в четвертьфинальной серии «Зенит» собрался и сумел навязать свою игру. Питерский клуб выиграл одну игру в Краснодаре и завершил серию в свою пользу со счётом 3:1. Причём, в последнем матче всё решили два очка – 85:87. Виталий Фридзон набрал 21 очко, а на счету Дмитрия Кулагина 20 очков.

Старые связи

Дмитрий Хвостов выступал за «Локомотив-Кубань» в сезонах 2016/17, 2017/18 и 2018/19. Вместе с «Локо» он выиграл Кубок России и стал финалистом Еврокубка.

Матеуш Понитка играл за «Локо» в прошлом сезоне, а Евгений Воронов – в сезонах 2014/15 и 2015/16. Вместе с «красно-зелеными» Евгений пробился в «Финал четырех» Евролиги 2015/16, где «Локо» занял третье место.

С 2011 по 2013 годы капитан «Локо» Виталий Фридзон и центровой «Зенита» Антон Пушков вместе играли за «Химки».

Антон Понкрашов провёл 17 игр за «Локо» в сезоне 2013/14, стал серебряным призёром Кубка России с командой.

Сергей Балашов в сезоне 2016/17 выступал за «Локомотив-Кубань-2» в Молодёжной Лиге ВТБ.

Дмитрий Кулагин провел два сезона (2011/12 и 2013/14) в предшественнике «Зенита» – люберецком «Триумфе». После переезда клуба в Санкт-Петербург Кулагин-старший выступал за него еще год, в сезоне 2014/15.

Андрей Зубков выступал за «Локо» с 2009 по 2017 год и выиграл два молодёжных чемпионата России, Еврокубок, серебряные медали Лиги ВТБ и Кубка России.

Григорий Мотовилов в 13 лет перешёл в ДЮБЛ «Зенита», в сезоне 2014/15 выступал за «Зенит-2» в Молодёжной Лиге ВТБ, а в 2015/16 уже играл в Единой Лиге ВТБ за основную команду. Сезон 2017/18 провёл в Суперлиге 1 в составе «Зенит-Фарм».

Больничная койка

В игре с «Калевом» Евгений Воронов неудачно приземлился на паркет в самой концовке матча и получил травму голеностопа. В трех стартовых турах Евролиги капитан «Зенита» получал более 20 минут игрового времени и в среднем набирал 5.3 очков и 1.3 передачи, а в Лиге ВТБ показатели Воронова ещё лучше — 8.5 очков и 1.8 передачи. Напомним, что Евгений играл ещё за «Локомотив» (Минеральные Воды).

В начале октября травму приводящей мышцы бедра получил форвард Андрей Зубков. Высока вероятность, что он уже не сыграет за «Зенит» в этом календарном году.

Пожелаем здоровьям парням, ведь мы прекрасно помним всё хорошее, что они сделали для нашей команды! 

«Локо» последние матчи провёл без некоторых лидеров, но врачи клуба делают всё, чтобы к поединку в Питере все они восстановились и сыграли на «Сибур Арене».

Информация о сопернике

Основание: 2014
Арена: «Сибур Арена»
Вместимость: 7120
Цвета: синий, белый, голубой
Главный тренер: Жоан Пласа

Поделиться с друзьями: