Невероятный камбэк в Питере. «Локо» обыгрывает «Зенит»

В третьей четверти «Локо» проигрывал 18 очков, но сумел собраться и выдать лучшую вторую половину в сезоне.

Матчи против «Зенита» являются одними из самых принципиальных для «Локо» в Лиге ВТБ. В прошлом сезоне именно команда из Санкт-Петербурга выбила «железнодорожников» на стадии четвертьфинала. К тому же, в составе «Зенита» выступает большое количество игроков, в своё время поигравших в Краснодаре. Накануне матча особые эмоций испытал Сэм Деккер, ведь из США за него приехали поболеть родители Тодд и Кэрол.

«Сибур Арена» в этот воскресный день заполнилась очень прилично, матч вызвал большой ажиотаж среди болельщиков в Санкт-Петербурге. «Локо» также не остался без поддержки – верные фанаты приехали из разных уголков России на матч поболеть за «железнодорожников». Был болельщик даже из Мурманской области!

В старте вышли Сэм Деккер, Уилл Каммингс, Владимир Ивлев, Дмитрий Кулагин и Джонни О’Брайант.

Матч начался с более уверенных действий хозяев, «Локо» пытался найти свою игру, но к середине четверти «сине-бело-голубые» оторвались на восемь очков – 11:3.  Лука Банки взял тайм-аут и выпустил на площадку свежие силы в лице Мантаса Калниетиса, Уилла Каммингса и Алана Уильямса. Гости активней заиграли в защите, в результате разница в счёте начала стремительно сокращаться, но хорошо знакомый краснодарским болельщикам Матеуш Понитка точным трёхочковым остановил возвращение «Локо». С первых секунд на площадке появился Дмитрий Кулагин, пропустивший предыдущий матч команды в Белграде. Чуть позже вышел и Виталий Фридзон, который также пропускал матч Еврокубка. В первой четверти «Зенит» исполнил девять штрафных бросков. «Локо» никак не мог реализовать хотя бы один дальний бросок (0-3). После одного из двух штрафных Апича Понитка протащил мяч до периметра гостей и с небольшим заступом забросил баззер – 23:16.

Вторая четверть началась с точной трёшки Трушкина через Фридзона. О’Брайант ответил точными штрафными, но Понитка вновь очень легко прошёл под кольцо «Локо» и набрал свои очередные очки в матче. А затем свою первую трёшку в сезоне забросил Григорий Мотовилов и Дмитрий Кулагин реализовал быстрый отрыв данком. Несмотря на проблески в атаке в защите дела обстояли не очень. Сергей Балашов абсолютно спокойно набрал первые очки, поэтому «Локо» приходилось включать пятую скорость в атаке. Апич с О’Брайантом сократили разницу до двух очков, но Понкрашов с Албиси вновь использовали свободные зоны и восстановили преимущество хозяев до трёх владений – 35:28. После этого рывка тренер «Локо» был вынужден взять свой последний тайм-аут в первой половине. Но Албиси поймал кураж и набрал ещё восемь очков подряд, на которые «Локо» ответил точными попаданиями Кулагина, Деккера и Каммингса.

В концовке первой половины проблемы гостей обострились, Каммингс с Апичем совершили две необязательные потери. Ещё и разыгрался Колтон Айверсон, который был хорош «в краске». Деккер забросил свой первый трёхочковый в матче, но Хвостов и Томас ответили своими двумя и на большой перерыв команды ушли при счёте 53:40.

В третьей четверти характер поединка не изменился. Уилл Томас с Колтоном Айверсоном увеличили преимущество «Зенита» до максимальных 18 очков в матче в первые минуты четверти.  И тут «Локо» предстал в совершенно ином образе – защита, хладнокровие в атаке и минимум потерь. В результате преимущество хозяев стало таять на глазах и три штрафных Виталия Фридзона на последних секундах четверти сократили разницу всего до четырёх очков – 68:64.

Решающие события начались в четвёртой четверти, как и подобает Матчу недели. Фридзон с Хвостовым обменялись точными лэй-апами, а Сэм Деккер сумел сравнять счёт в хорошем проходе – 70:70. После этого игра пошла очень плотная и напряжённая.  Нервы у игроков, тренеров и зрителей были на пределе, некоторые стали не выдерживать. Фол за флоппинг получил Холлинс, Фридзон реализовал штрафной бросок и впервые в матче вывел «Локо» вперёд – 72:73. В следующем владении Калниетис забросил открытую трёшку. «Локо» получил пару фолов и оказался на грани пробивного за четыре с половиной минуты до конца четверти. Однако, «Зенит» стал допускать больше потерь в простых ситуациях – Албиси, к примеру, сделал заступ при проходе под кольцо. Сэм Деккер в ответ сделал очередной данк и увеличил преимущество гостей до двух владений – 72:78. Уилл Томас забил два с фолом, но Каммингс и О’Брайант за полторы минуты до конца основного времени увеличили преимущество «Локо» до восьми очков. На последней минуте «Зенит» мог сократить разницу до минимума, но О’Брайант поставил шикарный блокшот Абромайтису. В результате, после обмена точными бросками и двух штрафных Калниетиса «Локо» выиграл матч со счётом 80:86!

Несмотря на не самые оптимальные кондиции некоторых лидеров, серьезное отставание в счете по ходу матча и трудности в первой половине, «Локо» сумел сделать камбэк и одержать первую выездную победу над топовым соперником в сезоне.

Отдельное спасибо всем болельщикам, которые поддерживали «Локо» на «Сибур Арене». Команда ощущала вашу поддержку, вы лучшие!