Обзоры

«Локо» в тройке, «Калев» вне тройки, «Не в моем доме, Хвост». Неделя в Единой лиге

Коротенький игровой уик-энд запомнился двумя вещами: первая домашная победа «Зенита» опять перенеслась на неопределенный срок, а команд с «баранкой» в графе «победы» осталось только две. Ах да, Дмитрий Хвостов и Матеуш Понитка сыграли против бывшей команды; чем это для них закончилось – давайте посмотрим.
26 октября, суббота

«Цмоки-Минск» (Беларусь) – УНИКС (Россия): 80:84

УНИКС в этом сезоне пока что или натужно побеждает, или громко проигрывает – весь в крайностях, более ровных вариантов в виде уверенной победы или поражения «на зубах» пока что не было. Не стал исключением и матч с «Цмоки».

Дракон – как известно, существо хитрое и коварное, может порядком заговорить зубы своей жертве (недавно на этом чуть не погорел «Нижний Новгород», который пол-игры благодушно смотрел, как «+19» легким движением руки превращаются в элегантные «+5»). Но в матче с УНИКСом «драконы» сразу показали зубы и начали терзать еще не отошедших от победы над «Ховентудом» казанцев.

Терзали добротно, почти всю игру – любые попытки казанцев убежать в отрыв безжалостно пресекались, и даже в четвертой «Цмоки» сподобились на рывок 10:0, который свел все преимущество гостей почти к нулю. Но мир, как известно, делится на два типа команд – у которых есть Макколлум, и у которых нет. УНИКС относится к первому типу – Макколлум не просто был, а стал главной примой матча и зарешал в конце.

(Проблема противоположных оценок – если бы УНИКС проиграл, Макколлума неизбежно назвали бы единалом за половину общекомандных очков, но победителей, конечно, не судят, тем более что и с «Ховентудом» прокатило).

«ПАРМА» (Россия) – «Калев» (Эстония): 85:74

Людей, которые поставили в этом матче на «ПАРМУ», понять легко. После двух подряд побед над фаворитами предположить у «Калева» некоторое эмоциональное выгорание было даже не логично, а сверхлогично. Тем более, что и «ПАРМА» во всех своих матчах до этого смотрелась ну как минимум убедительно.

А вообще, по факту это так называемая «проблема триквелов». Вот, скажем, франшиза «Чужие» — мощный прорывной хоррор от Риддли Скотта, затем драйвовый супербоевик Кэмерона, а потом – сумбурная, зарезанная продюсерами невнятица Финчера.

Так и у «Калева» — совершенно непредсказуемый разгром УНИКСа, затем победа в равной борьбе над «Зенитом», ну и… то, что мы увидели в матче с «ПАРМОЙ». А увидели мы примерно такое:

«Калев» всю дорогу вел достаточно уверенно – чтобы в четвертой четверти расклеиться и, по сути, перестать набирать очки. Чем и воспользовалась «ПАРМА». Первая победа в сезоне, которая должна была по-хорошему состояться еще парой туров раньше.

27 октября, воскресенье

«Зенит» (Россия) – «Локомотив-Кубань» (Россия): 80:86

В самом начале матча случился момент, от которого сердце любого краснодарского болельщика могло дрогнуть. Культовый для Кубани человек по имени Дмитрий Хвостов побежал в свой первый прорыв под кольцо своей бывшей команды…

… и получил зубодробительный горшок от бывшего товарища по команде, беспощадного Дмитрия Кулагина: «Нофин персонал, джаст бизнес», короче говоря.

Но пришпилив Хвостова, «Локо» не сказать чтобы сильно воодушевился – в атаке набирал очки вяло, в защите не мог сыграть поуже (с) и позволял «Зениту» многое. В середине второй четверти кубанцы пропустили очередной рывок с солированием Альбиси, и в воздухе запахло провалом, а в третьей дым пожарищ сгустился еще сильней – поймавший кураж «Зенит» повел уже «+18».

Как оказалось, все самое интересное было еще впереди.

Начиная с этого момента «Локо» принялся планомерно уничтожать все кропотливо выстроенное Жоаном Пласой здание будущей победы. На каждое набранное «Зенитом» очко гости отвечали тремя, и что бы Пласа ни предпринимал – «Локо» находил на это асимметричный ответ. Окончательно убил надежды петроградских юношей Джонни О’Брайант, который и до этого завел решающий рывок «Локо», а потом символично завершил матч тем, с чего он и начался – горшком:

В итоге «Зенит» в очередной раз остался без домашней победы – дома питерцы не выигрывают, страшно сказать, с прошлого сезона, и как бы это им не аукнулось во второй части чемпионата.

Тем временем, если вы фанат «Локо» и соскучились за театром одного актера в исполнении харизматика Саши Обрадовича – все в порядке, у вас появился новый повод почаще смотреть на тренерскую зону:

Текст писал Рахон Р. ака Василий Троилов

Поделиться с друзьями: