Интервью

Павел Гооге: «Основная задача резервных команд «Локо» – подготовка игроков высокого класса для «основы» клуба»

Куратор резервных команд «Локомотива-Кубань» Павел Гооге рассказал lokobasket.com о переменах в тренерском штабе и главных задачах системы подготовки клубного резерва.
– В системе резервных команд клуба проведены перестановки тренеров. Или, другими словами, выборочное ротирование тренерских групп резервных команд. Каковы причины этих перемен?
Управление рисками невыполнения основной задачи сезона, оптимизация рабочих процессов и повышение контроля над качеством подготовки игроков. Перевод Романа Семернинова в команду ДЮБЛ – это возможность для тренера сконцентрироваться на главной цели, а именно подготовке сборной U17 к чемпионату мира, в котором Россия будет впервые принимать участие. Этот переход позволит ему следить за членами и кандидатами в сборную, не отрываясь от работы со своей командой. Это важно и для клуба – мотивация у игроков будет значительно выше. Подготовка команды теперь будет полностью в зоне персональной ответственности одного тренера.
– Как отразится смена тренера на команде, выступающей во втором дивизионе Суперлиги, ближайшем резерве «Локо»?
Команда получит в лице Александра Петровича Чернова богатый опыт. И не только на площадке. Знания нового старшего тренера помогут скорейшей адаптации ребят к вызовам профессионального спорта.
– Петар Маринкович, бывший наставник юношеской команды 2003 года рождения, сосредоточится на работе с «Локо-2005». С чем связан этот выбор?
Петар Маринкович будет трудиться в качестве старшего тренера команды 2005 г.р. Там, как впрочем и в других возрастах, у нас подобрана группа талантливых ребят. Как показали игры межрегионального этапа первенства России, команда компактно и слаженно защищается, атакует быстро и умно. Игроки смело берут инициативу на себя, стараются хорошо двигаться без мяча и быстро двигать мяч в нападении. Этой молодежи будет чрезвычайно полезен опыт Петара как специалиста по развитию молодых игроков. Он один из самых сильных специалистов подготовки и комплектации младшего возраста, которые трудятся сейчас в России.
– В связи с переменами вы сами планируете проводить какую-то дополнительную работу с игроками?
Я буду заниматься индивидуальной подготовкой в формате занятий по развитию навыков наиболее талантливых игроков резервных команд. Основная задача, которая перед нами поставлена, – подготовка игроков высокого класса в главную команду клуба и сборные России. А системный подход поможет нам в достижении поставленной цели.
Поделиться с друзьями: