Интервью

Лука Банки: «В матче против ЦСКА мы должны показать свой максимум»

Перед двойным выездом главный тренер «Локо» ответил на вопросы пресс-службы клуба. Узнаем о причинах последних поражений, настрое на матчи в Москве и Венеции и работе над дальними бросками.
Команде предстоит матч в Москве против ЦСКА. Какие ожидания от этого поединка?
Вероятно, может сложиться впечатление, что на первом месте сейчас игра против Венеции, которую мы сыграем после ЦСКА, но мой опыт подсказывает, что сейчас не тот момент, когда нужно сознательно экономить силы и расставлять приоритеты по соперникам. Мы говорим о качестве баскетбола, и я уверен, что встреча с ЦСКА – это лучшая подготовка к важнейшей игре против «Умана Рейер». В Москве мы сыграем против сильнейшей команды Европы и должны показать свой максимум. Доказать, что мы способны играть против такой команды и у нас есть свои козыри. Мы должны получить вдохновение после этого матча, стать сильнее и использовать эту силу в игре в Венеции. Эта игра придаст нам дополнительную мотивацию и уверенность в своих силах.
В Еврокубке турнир перешагнул экватор. Второй круг начали с домашнего поражения. Сколько на ваш взгляд необходимо времени, чтобы команда начала работать как единый механизм?
Могу сказать по опыту, что не просто определить этот временной промежуток. Он зависит от множества факторов. Если брать наши игры, то в каждой из них есть эпизоды, когда командная химия укрепляется и проходит проверку на прочность. Ещё пару недель назад мы сумели сдержать натиск «Партизана» на старте матча, вернуть игру и были очень близки к победе. Затем мы сумели проявить свои лучшие качества и обыграть «Зенит» в Санкт-Петербурге. Сейчас мы должны доказать, что мы сильная команда и у нас есть все возможности для того, чтобы вернуться в правильное русло.
В этом сезоне «Локо» проиграл несколько игр в концовках. Есть ли матчи, в которых вы считаете, что не угадали с составом в решающие минуты?
Всегда есть какие-то сожаления о том, что ты мог сделать лучший выбор, принять какие-то иные решения, которые бы повлияли на итоговый результат. Это относится не только к баскетболу, но и к жизненным ситуациям. После каждого матча я прокручиваю моменты и думаю, что бы мог сделать лучше для команды, ведь важнее неё для меня нет ничего во время игр. Но то, что ты делаешь в каждый конкретный момент имеет смысл и обоснование, ты считаешь, что нужно поступить именно так, а не иначе. Все ошибки, которые мы совершали в клатч-тайм, делают нас сильнее. Только через неудачные моменты укрепляется характер и появляется опыт, чтобы в следующий раз сделать выводы, которые приведут команду к победе. Да, сейчас всё выглядит немного не так, как мы ожидали, но нам всем нужно сохранять спокойствие и холодную голову, быть единым целым и много работать над усилением игры. У нас отличная команда и все ребята горят желанием прервать неудачную серию.
Есть такое выражение – выигрывает матч команда, а проигрывает всегда тренер. Чувствуете ли персональную ответственность за нынешнее турнирное положение команды?
Безусловно. Работа тренера заключается в необходимости постоянно делать правильный выбор и принимать нужные решения. До игры, во время игры и после неё. Это делает мою работу уникальной и в чём-то особенной. То, что мне нравится больше всего. Когда команда проходит путь становления и преодоления трудностей я чувствую огромную ответственность.

Виталий Фридзон выбыл на несколько месяцев. Насколько это сложный момент для команды?
Мы потеряли очень важного игрока. Такое сочетание опыта, лидерских качеств и навыков сложно найти в любом другом нашем игроке. Виталий наш капитан и душа команды. К тому же он один из лучших снайперов «Локо». В такой ситуации каждый из игроков должен прибавить, проявить дополнительные усилия и сыграть на своём максимуме. Только общими усилиями мы сможем преодолеть эту потерю.
Во многих матчах роль спасителя команды получал Дмитрий Кулагин, который, к сожалению, не реализовал несколько своих бросков в решающие моменты. Остальные игроки боятся брать на себя инициативу или причина кроется в чём-то другом?
В нашей команде много хороших снайперов, но если мы будем говорить сейчас конкретно о Диме, то я могу сказать, что у него есть ряд преимуществ. Во-первых, он уже не первый год играет в «Локо» и за это время стал лидером команды. К тому же, у него лучшая техника в команде и есть уверенность в своих силах в решающие моменты. Да, случаются неудачи, но все топовые игроки должны преодолеть такие трудные моменты, не теряя уверенности и эффективности. В нашей команде большое количество игроков, которые могут взять на себя игру в решающие минуты. Не будем выделять конкретно, но отмечу только, что в любой команде не станут бить по рукам за то, что человек пытается принести пользу, обладая при этом всеми навыками, для того чтобы забить решающий мяч. Наша работа заключается ещё и в том, чтобы делать каждого игрока лучше, прививать уверенность в своих силах всей команде, а не только нескольким лидерам.
У «Локо» сейчас худшие показатели по реализации дальних бросков в Лиге ВТБ. Если взять прошлый сезон, то у Уилла Каммингса и Мантаса Калниетиса были показатели на уровне 35 процентов реализации трёхочковых. Сейчас же у Уилла – 16 процентов, а у Мантаса чуть более 20. С чем это связано?
Наш периметр, однозначно, работает не так, как мы рассчитываем. Большинство бросков наши игроки выполняют с хороших позиций, много открытых бросков. Я не верю в то, что проблемы в наших игроках или работе на тренировках. Тут скорее проблемы в психологии. Усиленно пытаемся улучшить наши показатели. Если мы говорим о Уилле, то я не думаю, что можно сравнивать сезоны, так как сейчас у нас максимальная загруженность в Лиге ВТБ и Еврокубке, а в прошлом сезоне он играл один матч в неделю в чемпионате Германии. Что касается Мантаса, то он однозначно может бросать лучше, и он сам это прекрасно понимает. Отсюда и некоторая нервозность, которая возникает у него после промахов. Тем более, что сейчас Калниетис не в лучшей физической форме.
Связано ли это с тем, что Мантас вышел на пик формы на Кубке Мира в августе? Относится ли это к остальным нашим сборникам?
Конечно! Это ожидаемый спад, и мы были к этому готовы, так как ещё летом обсуждали их форму с врачом и физиотерапевтом «Локо». Сразу же было сделано заключение, что ждать лучшей формы придётся не с начала сезона, но это нормальный процесс, так что все ребята, которые играли в Китае летом пережили некие перегрузки, у них, по сути, не было полноценного межсезонья. Однако, в случае Мантаса могу отметить, что он очень важен для команды. Речь не только о качествах его игры, как разыгрывающего. Его опыт и советы помогают всем игрокам. Безусловно, он раскачается по ходу сезона, войдёт в ритм, и все увидят то, на что он способен!

Как показывает старт сезона, проблемы есть не только у отдельных игроков, а и у команды, в целом. Очень много ап энд даунов в каждом матче, нет стабильности. С чем связаны эти провалы?
Всё это связано с процессом формирования команды. Посмотрите сами, одна и та же пятёрка может выдать совершенно разные отрезки. Сыграть максимально эффективно в одной игре, но не показать должной эффективности в другом матче. Это всё то же отсутствие стабильности. В матче против «Партизана» или «Зенита» мы показывали моментами ту волю и желание, которое у нас есть. Но в Белграде всё равно не выдержали натиск хозяев, а в двух последних домашних матчах, после хорошей игры в середине матча, мы проваливали концовку. Такие перемены не очень полезны для команды, которая хочет добиваться успеха, ведь та стабильность, которая нам необходима, пока появляется несколько раз за игру. Но каждый матч длится минимум 40 минут, так что пока мы не научимся сохранять концентрацию на протяжении всего игрового времени, мы будем страдать от этого. Сейчас, отсутствие стабильности – это наша самая главная проблема.
Что не удалось сделать в матче с «Ритасом»? Много свободы получили «большие» игроки гостей, которые буквально разобрали «Локо» с помощью пик-н-роллов.
Матчу с каждым соперником предшествует его детальный разбор. «Ритас» очень быстрая команда, которая обладает большим количеством снайперов. Мы приняли решение играть агрессивно «в краске» и максимально ограничить игру Бендзиуса, Круза, Сирвидиса (главных снайперов) на дуге. Когда ты максимально растягиваешь игру команды, постоянно сдерживаешь опасных игроков на периметре, то появляется очень много свободных зон. Мы сознательно приняли такое решение, рискнули, дав их «большим» свободу. Но я думаю, что их пик-н-роллы не стали причиной нашего поражения. Мы проиграли «щиты», литовцы сделали много важнейших подборов в нападении и максимально использовали своё преимущество в зоне «лоу-поста». Именно оттуда они реализовали очень много своих атак.
Впереди четыре матча Еврокубка, три из которых мы сыграем на выезде. Чего ждать от концовки регулярного турнира, как мы будем выходить из кризиса?
У нас очень сложный календарь, но мы сами поставили себя в такое положение. И нам вершить свою судьбу, так что остаётся только побеждать. Ещё до начала турнира мы знали, что попали в самую сложную группу Еврокубка. Не буду отрицать, что два домашних поражения от «Тофаша» и «Ритаса» шокировали нас, но мы не должны позволить этим результатам воздействовать на наше психологическое состояние. Мы должны сохранять уверенность в своих силах и улучшать игру. Мы должны выйти в топ-16 и успешно завершить первый этап турнира. Вся команда живёт этой целью и полностью сфокусирована на её достижении.
Болельщики продолжают верить в лучшее и поддерживать «Локо». Помогают ли эмоции трибун во время матчей?
Я отвечу даже не только от себя, а и от всей команды, так как я вижу, что все парни чувствуют свою сопричастность к Краснодару, к местному населению и, особенно, к тем, кто ходит на наши матчи. Делаем хорошую работу на тренировках, но она пока не полностью отображается на наших результатах. Команда заслуживает большего и наши болельщики, безусловно, должны получать лучшие результаты, чем два подряд поражения в «Баскет-Холле». Пройдём этот сложный период вместе с фанами, ведь мы знаем, что они очень сильно переживают за команду, с нашей стороны будут приложены максимальные усилия для возвращения их доверия.
Поделиться с друзьями: