«Локо» уступил ЦСКА в равном матче. Джеймс снова всё решил

«Локо» не сумел выдержать натиск ЦСКА в концовке встречи и уступил армейцам 72:81. Уже завтра «железнодорожники» отправляются в Венецию, где им предстоит сыграть важнейший матч Еврокубка против «Умана Рейер».

Перед встречей с ЦСКА «Локо» столкнулся с кадровыми проблемами. Капитан Виталий Фридзон сломал кисть и выбыл, как минимум, на два месяца. А на тренировке за пару дней до матча повреждение получил Драган Апич. Тренерский штаб перед принял решение оставить серба вне заявки на игру.

Тем не менее, к поединку в Москве «Локо» подходил с максимальной концентрацией – клуб уступил в двух последних домашних матчах Еврокубка, так что краснодарцам было что доказывать себе и своим болельщикам. К слову о последних. «Локо» заручился солидной поддержкой в столице – из Краснодара поддержать команду приехал автобус с фанами, к тому же на матч пришли и местные поклонники «железнодорожников».

В старте «Локо» на матч против ЦСКА вышли Сэм Деккер, Уилл Каммингс, Владимир Ивлев, Дмитрий Кулагин и Джонни О’Брайант. Капитанская повязка, в отсутствие Виталия Фридзона, перешла Кулагину.

В первой десятиминутке особо опасен в составе железнодорожников был Уилл Каммингс. Его кинжальные проходы под кольцо раз разом достигали цели. Но вот наладить позиционную игру у краснодарской команды получалось далеко не всегда — несколько атак завершили слишком поспешно и безрезультативно.

Все ждали активности центрового армейцев Куфоса, но у хозяев в первые пять минут матча в атаке солировал Андрей Воронцевич. Как показало время, Костас, который в составе ЦСКА до этого провел лишь один матч, просто входил в игровой ритм. Свое слово он сказал позже. Воронцевич же успел за этот отрезок набрать сразу 7 очков. Лука Банки взял тайм-аут. После «внушений» от тренера, игроки «Локо» стали действовать более сконцентрировано. Особенно в защите. В результате первая четверть завершилась с незначительным преимуществом армейцев – 16:14. При этом «Локо» выиграл щит, сделал меньше потерь, но бил гораздо хуже из-за дуги – за десять минут ни одного дальнего броска не достигли цели.

Во второй четверти ЦСКА вновь начал игру чуть более удачно – очки они набирали чаще. Майк Джеймс и Йоханнес Фойтгманн довели преимущество армейцев до 10 очков. Ротация состава Лукой Банки никак не помогала придать импульс «Локо». С трехочковыми к этому моменту было и вовсе удручающе – 0 из 7 попыток. Но сработал тайм-аут. Тренерское внушение вернуло концентрацию и придало уверенности. Калниетис забил первый трехочковый железнодорожников. Закрыл же первую половину точным трёхочковым Дмитрий Кулагин. 35:31 после первой половины.

Вторая половина встречи началась для ЦСКА с двух точных трёшек Джеймса, а у «Локо» наконец-то забросил свой первый средний Деккер. В первой половине у Сэма было 0 из 5 с игры. Но разница вновь увеличилась до существенных десяти очков – 45:35. Во многом из-за низкого процента бросков с игры железнодорожниками. У армейцев солировал лучший снайпер лиги – Джеймс, который в одиночку тащил ЦСКА. Помимо точных попаданий он делал и эффектные передачи. А у «Локо» свои трудовые очки набирали Каммингс, Калниетис, Деккер и О’Брайант. После точного броска последнего, команда Луки Банки смогли сократить отставание до четырёх очков – 55:51. Пришло время для тайм-аута уже у ЦСКА. Сработало – армейцы вернули себе преимущество. Перед решающей четвертью ЦСКА лидировал 59:52.

В последней десятиминутке хозяева успешно набирали очки второго шанса, особо преуспел Куфос. ЦСКА улыбалась и удача – армейцы раз за разом забрасывали на последних секундах владения очень сложные броски. Тем не менее «Локо» оставался в игре. Очевидно, что Калниетис начал возвращать былую форму. Возможно, литовец начинает приходить в себя после Кубка Мира, так как матч против армейцев он точно может занести себе в актив. За пять минут до конца матча «Локо» сократил отставание до четырех очков. Страсти на паркете просто искрили. В одном из моментов за второй технический фол был удалён главный тренер ЦСКА Димитрис Итудис. Но переломить ход встречи гости не смогли – допустили целый ряд потерь и не преуспели в сдерживании Джеймса. Он реализовал две решающие атаки армейцев и снял все вопросы о победителе в этом матче. 81:72 в пользу ЦСКА.

Лука Банки, главный тренер «Локомотив-Кубань»

Это был ровный и очень интенсивный матч, где мы сумели навязать сопернику борьбу с первых же минут. Провели хорошую игру против такой серьёзной команды, не хватило остроты для того, чтобы победить в этом матче. Большое спасибо нашим болельщикам, которые приехали в Москву поддержать команду. Уверен, что команда сыграла самоотверженно, отдав все силы, чтобы порадовать наших фанов. К сожалению, мы не смогли закончить работу, отыграть все сорок минут на должном уровне. Теперь мне предстоит провести серьёзную работу перед матчем с «Умана Рейер», где несмотря на все наши травмы, ведь некоторых игроков потеряли прямо перед вылетом в Москву, мы обязаны провести более содержательный матч. Сегодня у нас был явно не лучший матч в плане реализации, но не забываем, что мы играли против одной из лучших защит в Европе, поэтому не всегда были в состоянии сделать правильный выбор бросков, отсюда хромала и реализация. Но мы должны смотреть вперёд и хорошо подготовиться к очень важной игре в Венеции, думаю, что команда способна провести матч в Италии на хорошем уровне.