Превью

«Локомотив-Кубань» – «Калев». Единая Лига ВТБ. Превью

В ближайшее воскресенье «Локо» сразится в Единой Лиге ВТБ против эстонского «Калева». История противостояния и последние новости в традиционном превью к матчу.
Диспозиция

«Локо» проведёт домашний матч в Единой Лиге ВТБ против амбициозного соперника из Эстонии. «Калев» уже успел обыграть в этом сезоне «Зенит» и «УНИКС», но в последних турах команда Робертса Штельмахерса немного сбавила обороты и уступила «ПАРМЕ» и «Автодору». 

В матче в Саратове «Калев» пропустил сотню и вчистую проиграл щит хозяевам (26-47). С другой стороны, команда из Таллина  сделала 27 передач за матч, реализовала девять трёхочковых и двадцать три штрафных. В Саратове была настоящая битва – 57 штрафных бросков на две команды это подтверждают. Лучшими игроками «Калева» стали Кристиан Китсинг и Кайл Виналес, которые набрали по девятнадцать очков. Два дня назад эстонцы сыграли в чемпионате Латвийско-эстонской баскетбольной лиги и уверенно обыграли…«Калев». Полное название их соперников в этой встрече – «Талинна/Калев». Уверенная победа 111:65, лучшие показатели у Янари Йоэсаара, который набрал 19 очков, сделал 4 подбора и 4 передачи.

«Локо» в последнем туре Лиги ВТБ уступил в равном матче ЦСКА. Несмотря на разницу в счёте в девять очков (72:81) судьба встречи решилась на последних минутах, где «железнодорожникам» немного не хватило концентрации и ротации, ведь встречу пропускали Виталий Фридзон и Драган Апич, а Миндаугас Кузминскас ещё не присоединился к команде.

Лука Банки, как уже сообщалось ранее, покидает пост главного тренера «Локо». Исполняющим обязанности в матче против «Калева» будет Богдан Карайчич. который работает в команде с прошлого сезона, а до этого провёл пять сезонов в качестве главного тренера в чемпионате Дании с «Херсхольмом» и «Нестведом».

Силы противника

С сезона 2014/15 «Калев» выступает в Единой Лиге ВТБ, помимо чемпионата Эстонии. Кстати, в прошлым году была создана новая Латвийско-эстонская баскетбольная лига, в которой стали играть команды из Латвии и Эстонии. Эта Лига заменила внутренние чемпионаты этих стран, а «Калев», кстати, в прошлом сезоне завоевал бронзовые медали.

Только в прошлом году «Калев» впервые сумел попасть в плей-офф Лиги ВТБ. Эстонская команда отлично провела концовку регулярного сезона, где сумела выиграть семь из последних девяти матчей. Правда, в четвертьфинале им не удалось оказать серьёзное сопротивление казанскому УНИКСу – 0:3 в серии. Но тем не менее, это был исторический успех, который эстонцы собираются повторить в этом сезоне.

Перед стартом сезона команду принял новый главный тренер Робертс Штельмахер, который последние два сезона работал в «Вентспилсе» и, параллельно, является главным тренером сборной Латвии. К хорошо знакомому по совместной работе тренеру в «Калев» перешёл опытнейший Айнарс Шкеле, вернулись в команду Стэн Сокк и Янари Йоэсаар. Подписали молодого Сандера Райесте. Из легионеров подписали британца Райана Ричардса и американца Кайла Виналеса. Если с первым не угадали и уже отчислил, то второй стал настоящим лидером команды. На смену Ричардсу был подписан ещё один американец Джонатан Холтон, который уже сыграл на прошлых выходных против «Автодора» и набрал 13 очков за 10 минут, а в среду в игре чемпионата против «Талинна/Калев» на счету Джонатана 12 очков за 17 минут. Кстати, в этой же игре дебютировал новый форвард из США Кэлвин Годфри, который был включён в заявку «Калева» буквально пару дней назад. Годфри сыграл те же 17 минут и набрал также 12 очков, как и Холтон. Он реализовал четыре из шести с игры и четыре из пяти штрафных бросков. Достойно, как для первого матча за команду. Кстати, отметим пару важных моментов, на которые обязательно нужно обратить внимание.

Трёхочковые броски

«Калев» забрасывает десять дальних бросков, в среднем за игру. Реализация трёхочковых на уровне почти 40% (38.3) – это очень достойный показатель. Китсинг, Шкеле, Сокк и Виналес – главные снайперы команды. Причём Китсинг в Единой Лиге ВТБ делает большинство своих бросков именно из-за дуги (33 против 21). На старте сезона 2019/20 «Калев» забросил 59 трёхочковых в Лиге ВТБ. На счету «Локо» 37 точных бросков из-за дуги. Эстонцы забросили на 22 дальних броска больше, при том, что провели всего на один матч больше, чем «железнодорожники».

Скорость Виналеса и Шкеле

Очень быстрые игроки, которые на двоих набирают 32 очка за игру (17 и 15) и делают 10 передач (5.6 и  4.3). Бросают с любых позиций и положений – через руки, в движении, с центра площадки. 

Ротация

Эстонский клуб, особенно с приходом Холтона и Годфри, обладает широкой ротацией и возможностью игры на два фронта с экономией сил лидеров. Шкеле сыграл в среду против «Талинна/Калев» 13 минут, Виналес  и Китсинг по 18 минут. Если говорить о «Локо», то тот же Каммингс сыграл 31 минуту в среду в Венеции.

Смотр сил

В игре против «Умана Рейер» в составе «Локо» дебютировал Миндаугас Кузминскас и вернулся на площадку Драган Апич, который пропускал встречу против ЦСКА.

В последнем матче Лиги ВТБ «Локо» на равных сражался с одной из лучших команд Европы и сил не хватило только на последние три минуты встречи. Мантас Калниетис показал свою лучшую игру в сезоне – 15 очков. Уилл Каммингс также набрал свой season high – 19 очков.

Вполне возможно, что в игре против «Калева» мы увидим новые сочетания игроков на площадке, так как с учётом четырёх подряд поражений во всех турнирах явно нужно что-то менять. Больше вовлекается в игру команды Миндаугас Кузминскас, от которого также следует ожидать большего, чем семи минут на площадке, как в первом матче за «Локо».

Крайне важным моментом станет реализация трёхочковых бросков, по которым «Локо» пока что на последнем месте в Лиге ВТБ. Тем не менее, вполне логично, что есть все предпосылки улучшения процента, так как в команде много отличных снайперов. 

 

Прямая речь
Станислав Ильницкий, «Локомотив-Кубань»

«Калев» демонстрирует хорошую игру в этом сезоне. Во всех матчах команда сражается до последних секунд и совершенно неслучайно идёт в середине турнирной таблицы. В игре против такого сложного соперника нам понадобится поддержка болельщиков, уверенность в собственных силах и максимальная концентрация!

Пароли-явки

Матч «Локомотив-Кубань» – «Калев» состоится в «Баскет-Холле» (г. Краснодар, ул. Пригородная, 24) в воскресенье 17 ноября. Если вы не смогли приехать на арену, то матч можно будет посмотреть на канале Матч! Страна и на сайте www.lokobasket.com. Начало трансляции – в 16:55.

Активности на арене

«Калев» – это не только эстонский баскетбольный клуб, но и шоколадная фабрика со столетней историей. Мы решили, что все это отличный повод устроить «сладкий матч» и порадовать болельщиков не только яркой игрой, но и вкусными лакомствами! Этим уютным воскресным ноябрьским вечером вас ждет:

  • специальная «сладкая» фотозона
  • шоколадные фонтаны, яблоки в карамели, сладкая вата каждому желающему
  • яркий перформанс от сектора активной поддержки, посвященный теме матча
  • мы разыграем «золотой билет» от пекарни Патрик & Мари, где вы сможете купить самый вкусный торт в лучшей кондитерской Краснодара

Помимо сладостей на матче болельщиков ждут традиционные локоактивности:

  • Игровая зона PlayStation
  • Детская зона
  • Фан-шоп, в котором действуют большие скидки и постоянные акции для болельщиков
  • Instagram-конкурс с крутыми подарками от клуба
  • Аквагрим и плакаты перед матчем для всех болельщиков
  • Kiss Cam, Dance Cam, Fan Cam и конкурс «Улучши свое место»

В воскресенье продолжит свою работу «Добролоко». Организаций, которым вы сможете помочь стало еще больше, на этот раз к «Краснодогу» присоединились «Вещи добрые»!

Кроме материальной помощи приюту для пострадавших животных «Краснодог» всегда нужны:

  • Сухие корма и консервы для собак и кошек, щенков и котят
  • Лечебные корма Urinary, Gastro Intestinal для кошек и собак
  • Одноразовые впитывающие пеленки размером 60х40, 60х90
  • Кожные антисептики
  • Дезинфицирующие средства
  • Ошейники, поводки (для некрупных собак)
  • Подстилки (любые старые вещи, ткани, кроме синтетики)

Кроме этого, у нас появится бокс «Вещи добрые», куда вы сможете сдать ненужную одежду и обувь. Далее эти вещи отправляются на сортировку. Те, что в хорошем состоянии будут реализованы в магазине «Вещи Добрые». Вырученные средства направятся на покрытие расходов по сбору, транспортировке, сортировке, обезвреживанию и утилизации вещей, а также на развитие и решение экологических вопросов города, в том числе и на установку новых контейнеров; Вещи не пригодные к носке, но состоящие из натуральных тканей, отправляются на конечную утилизацию.

Соревнования по беговелу

В воскресенье перед матчем с «Калевом» пройдут детские соревнования по беговелу и велосипеду.

Кстати, всем, кто примет участие в соревнованиях, мы гарантируем скидку на билеты в 20%. И помните, что дети до 6 лет могут пройти на арену бесплатно!

Соревнования пройдут в трех категориях:

  • беговелисты 3+ (дети возрастом от 3 лет и до 4 лет)
  • беговелисты 4+(дети возрастом от 4 лет и до 5 лет)
  • велосипедисты 5+( дети возрастом от 5 лет до 7 лет)

В соревнованиях будут принимать участие только те, кто успеет зарегистрироваться – количество мест ограничено. Зарегистрироваться можно в ВК, на странице наших партеров – клуба беговелов «Вжик» @begovel_krd (vk.com/begovel_krd).

ВАЖНО: у участников должен быть свой личный беговел/велосипед без вспомогательных колёс и шлем.

Без шлема дети не допускаются на соревнования. Организаторы могут предоставить прокат шлема по предварительной записи (здесь понадобится документ – паспорт или права).

Призраки прошлого

До прошлого сезона у «Локо» была идеальная статистика личных встреч с «Калевом», но «железнодорожники» проиграли два матча эстонцам и теперь счёт стал 10:2.

В игре первого круга в Краснодаре «Калев» завладел преимуществом с первых же секунд встречи и как «Локо» не старался, но так и не смог догнать соперника – 80:85. Дмитрий Кулагин набрал 22 очка, которые, к сожалению, не смогли помочь команде вытащить матч. В Таллине ситуация повторилась, правда, после перерыва «Локо» проигрывал семнадцать очков, но почти смог сделать камбэк. Не хватило самой малости и «Калев» выиграл также в пять очков – 81:76. В этом матче лучшим в составе стал Джером Рэндл, на счету которого 17 очков.

Больничная койка

Виталий Фридзон продолжает восстанавливаться после травмы кисти, полученной  в матче против «Ритаса». Напоминаем, что на прошлой неделе капитан успешно перенёс операцию. Сроки восстановления – два месяца.

Информация о сопернике

Основание: 1944
Арена: Saku Suurhall
Вместимость: 7200
Цвета: голубой, белый
Главный тренер: Робертс Штельмахерс

Поделиться с друзьями: