«Локо» крупно обыграл «Калев»

В первом матче Богдана Карайчича в роли исполняющего обязанности главного тренера, «Локо» сумел сохранить концентрацию на протяжении всех сорока минут встречи и уверенно обыграл «Калев» со счётом 87:63. Подробные цифры и ход событий в отчёте к матчу.

Матч с «Калевом» в Краснодаре ждали с особым волнением. После четырех поражений подряд игра с эстонским клубом должна была показать способен ли «Локомотив» изменить ситуацию, или команда находится в глубоком кризисе. Также важно было увидеть, пошли ли на пользу перемены  — Богдан Карайчич занял место Луки Банки на тренерском мостике . Кроме всего прочего было интересно, что же из себя представляет сам «Калев», который уже не раз удивил с начала сезона – в послужном списке победы над «Зенитом» и «Униксом». Все это вызывало большой интерес у болельщиков, которые пришли поддержать команду в столь непростой момент. И делали это очень активно и громко!

И снова травмы…

Перед матчем стало известно, что не сможет сыграть Драган Апич. Последствия травмы, полученной на тренировке неделю назад. Драган поддерживал партнёров на скамейке, как и Виталий Фридзон, который вернулся в Краснодар после успешно перенесённой в Москве операции.

Ударное начало

В старте на игру с «Калевом» вышли Сэм Деккер, Уилл Каммингс, Мантас Калниетис, Владимир Ивлев и Джонни О’Брайант. С первых же минут встречи стало понятно, что «Калев» серьёзно настроен. Эстонцы вырвались вперёд, но «Локо» дал понять, что готов прервать серию поражений и доказать болельщикам – команда способна преодолеть временные трудности и показывать хорошую игру. Калниетис, Каммингс и О’Брайант перевернули игру и «Локо» совершил рывок 11:0. Тон задавал О’Брайант, который в первой четверти забросил четыре из четырёх с игры. За две минуты до перерыва на площадку вышел Кузминскас, который реализовал четыре штрафных подряд. Нельзя сказать, что игра в защите была идеальной – всё-таки Виналес и Сок получали возможность для свободных бросков, но действия в атаке с лихвой это перекрывали – 26:19 после первой четверти. К слову, «Локо» этот отрезок сыграл максимально дисциплинированно и не дал ни разу сопернику выйти на линию штрафных бросков.

Вторая четверть началась с немного сумбурных действий команд, за минуту – ни одного очка и ряд неподготовленных бросков. Гости быстрее перестроились и сократили отставание в счете — 28:24. Первый тайм-аут в матче взял Богдан Карайчич. Помогло. Команда успокоилась. «Локомотив» начал чаще находить бреши в обороне эстонской команды. В результате, к перерыву команда нарастила своё преимущество до девяти очков – 42:33.

Решающий рывок

Если у кого и были опасения перед началом третьей четверти о том, что команда может в ней начать «буксовать», как было в предыдущих проигранных матчах, то они были напрасны. «Локо» не просто выиграл и эту десятиминутку, но сделал это уверенно и красиво — на классе. Каммингс и О’Брайант терзали гостей бросками из-за дуги, Уильямс и Деккер колотили данки, после которых еще долго дрожали стены Баскет-Холла. Болельщики этим зрелищем были явно воодушевлены и гнали «Локомотив» вперед к победе. Под конец третьей четверти преимущество хозяев стало подавляющим – 64:46!

Уверенная концовка

В заключительной четверти команда и не думала почивать на лаврах. Богдан Карайчич бросил в бой молодежь, которая не просто отметилась минутами на площадке, но набирала очки, совершала подборы и отдавала результативные передачи. К слову, впервые в сезоне одновременно на паркете мы увидели тройку – Мотовилов, Долинин и Герасимов. Ребята заслуженно получили долю оваций от благодарных болельщиков после игры. Надо отметить, что вся скамейка сегодня сыграла полезно. Запасные игроки набрали 33 очка, чем существенно помогли стартовой пятёрке. Полноценный матч провёл новобранец Кузминскас, который заметно добавил вариативности в атаке команде, грамотно сыграл в защите. На его счету 15 очков. Итог встречи — 87:63. Это первая победа команды под руководством Богдана Карайчича.

Слагаемые успеха

• В этом матче «Локо», наконец-то, показал мощь своих дальних бросков. 8 из 19 – это не самые невероятные цифры, но с учётом того, что происходило с командой в последних матчах, 42% из-за дуги вселяют оптимизм.
  • «Железнодорожники» переиграли соперника на щитах – 35-28 по подборам.
  • Всего 8 потерь за матч – это лучший показатель «Локо» в этом сезоне в Лиге ВТБ. Соперники набрали всего 6 очков после ошибок команды, а вот на нашей стороне – 16 очков. Ну и 20 передач – это как вишенка на торте.
  • Топовые цифры у Джонни О’Брайант, который реализовал 9 из 11 бросков с игры и трижды был точен с линии штрафных. 21 очко+4 подбора+3 передачи.
  • «Локо» выиграл все четверти в отчётном матче.